Дело № 2-725/2023
УИД 66RS0036-01-2023-000739-62
Решение в окончательной форме принято 04 сентября 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кушва 28 августа 2023 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фоменко Р.А.,
при секретаре судебного заседания Алексеевой Л.В.,
рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда Свердловской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Верхняя Тура о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Верхняя Тура о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, ссылаясь на то, что в ее владении находится жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. Указанный дом был предоставлен ФИО2, впоследствии данный дом был выкуплен сестрой истца ФИО3, при этом документов, подтверждающих факт совершения сделки купли-продажи недвижимости между ФИО2 и ФИО3 не сохранилось. Вышеуказанный дом был предоставлен истцу сестрой для проживания, в 2010 году сестра истца ФИО3 умерла. Истец с 1986 года владеет вышеуказанным имуществом открыто, непрерывно, имущество из владения истца не выбывало. Истец несет бремя содержания имущества, в том числе производя оплату за коммунальные услуги. В течение срока владения истцом жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, претензий от третьих лиц в адрес истца ФИО1 не заявлялось. Согласно п.1 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но открыто, добросовестно и непрерывно владеющее им как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на интернет-сайте Кушвинского городского суда Свердловской области www.kushvinsky.svd.sudrf.ru в соответствии со ст.ст.14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
В судебное заседание истец не явилась, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на удовлетворении /л.д. 35/.
Представитель ответчика – Администрации городского округа Верхняя Тура ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, против удовлетворения исковых требований не возражает /л.д. 39/.
Принимая во внимание доводы истца, позицию ответчика, исследовав представленные документы, оценив доказательства в совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что спорным объектом недвижимости является жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
Согласно ответа отдела Кушвинского «БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного дома имеются сведения о его принадлежности ФИО5 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № /л.д. 45/.
Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ жилой дом был предоставлен ФИО6 В 1986 году жилой дом у ФИО6 купила ФИО3 и предоставила его для проживания истцу.
Согласно сведениям из домовой книги, в жилом доме были зарегистрированы: ФИО5 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 23-24/.
Истец ФИО1 является сестрой ФИО3, которая умерла в 2010 году.
Поскольку право ФИО3 на указанный жилой дом, на момент заключения договора, не было оформлено в установленном порядке, договор купли – продажи не был заключен, право истца на дом не зарегистрировано.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В силу пункта 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Из анализа вышеприведенных норм права следует, что потенциальный приобретатель должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет, при этом отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
В соответствии с п.1 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В соответствии с п.3 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст.11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
С момента предоставления жилого дома для проживания истец пользовалась им по назначению, несла бремя его содержания, пользуется домом до настоящего времени, то есть более 30 лет. В настоящее время признать ее право собственности на спорный дом, иначе как в судебном порядке, не представляется возможным. Других лиц, претендующих на спорный жилой дом, не установлено.
В обоснование заявленных требований истец представила также суду платежные извещения об уплате коммунальных услуг, оказываемых собственнику жилого дома по адресу: <адрес> /л.д. 13-16/.
Таким образом, совокупностью представленных в дело письменных доказательств установлен факт добросовестного и непрерывного владения и пользования истцом жилым домом как своим собственным. Осведомленность третьих лиц об указанном владении истца подтверждает его открытость. Такое владение истцом осуществляется на протяжении более 30 лет. Истцом представлены доказательства, обосновывающие все необходимые условия, закрепленные статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, для признания за ней права собственности в силу приобретательной давности на дом.
Других лиц, претендующих на спорный жилой дом, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
О распределении судебных расходов, которые истец понесла при обращении в суд, не просит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Верхняя Тура о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в силу приобретательной давности.
Решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Кушвинский городской суд Свердловской области.
Решение изготовлено в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья Р.А. Фоменко