№ 2а-9873/2022
66RS0001-01-2022-010900-33
мотивированное решение
составлено 10.01.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего Коблова Н.В.,
при секретаре Прокиной Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к главному управлению Министерства внутренних дел России по Свердловской области о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к главному управлению Министерства внутренних дел России по Свердловской области (далее - ГУ МВД России по Свердловской области) о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, ссылаясь на отсутствие правовых оснований и нарушение оспариваемым решением его прав и законных интересов в сфере частной жизни.
В судебном заседании административный истец ФИО3, его представитель ФИО4, участвующий на основании устного ходатайства административного истца, административные исковые требования поддержали.
Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Свердловской области ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного искового заявления.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Узбекистан, зарегистрирован по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>58. На территории Российской Федерации истец проживает с 1992 года с ФИО6 и совместным несовершеннолетним ребенком <ФИО>10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющимися гражданами Российской Федерации. ФИО3 осуществляет предпринимательскую деятельность, состоит на налоговом учете, уплачивает налоги. Ему разрешено постоянное проживание в Российской Федерации бессрочно, согласно решению ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. Выдан вид на жительство в Российской Федерации 82 №.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Свердловской области принято решение о неразрешении въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, на основании пп. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно решению административный истец в течение трех лет пребывания в Российской Федерации более двух раз привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере 10 000 руб. за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере 10 000 руб. за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях; ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение скоростного режима, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ,, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 12.23 за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами ПДД.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Свердловской области принято решение об аннулировании ФИО3 вида на жительство в Российской Федерации на основании п. 2 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в связи с вынесением в отношении него решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №, оставленным без изменения апелляционным определением Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, решение ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, вынесенное в отношении ФИО3, признано незаконным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время отсутствуют основания для принятия в отношении административного истца решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, в связи с чем, имеется нарушение его прав в виде неустранения правовых последствий незаконного решения ГУ МВД России по Свердловской области.
Таким образом, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 – 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение главного управления Министерства внутренних дел России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ № об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации гражданину Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать административного ответчика главное управление Министерства внутренних дел России по Свердловской области устранить допущенное нарушение прав административного истца ФИО1 и об исполнении решения суда сообщить в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Председательствующий