Дело № 2-938/2022
УИД 22RS0037-01-2023-001094-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2023 г. с. Павловск
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующей судьи Коняевой З.А.,
при секретаре Бронниковой Д.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2 – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к администрации Павловского района, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на доли дома,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском о признании за ФИО2, права на 2/6 доли, за ФИО1, - право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 76,4 кв.м. по адресу: <адрес>
В обоснование требований указали, что по договору на передачу квартиры, дома в собственность граждан от 1993 года, заключенному с администрацией Черемновского сахарного завода, в общую совместную собственность 3 членов ФИО6 была передана ? доля жилого кирпичного дома по указанному выше адресу Их фамилии в договоре не указаны, договор от имени всех членов семьи заключала ФИО6 но они имели равное с ней право на получение жилья в собственность, право на 1/6 долю каждый.
После смерти ФИО6 29.12.2011 её 1/6 долю унаследовал ФИО2, продолжая проживать в доме, пользоваться и распоряжаться личными вещами умершей супруги, сохраняя её документы. Дочь умершей ФИО4, наследство не принимала.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен надлежаще.
Представитель истца ФИО3 поддержала требования ФИО2 по изложенным в иске основаниям.
ФИО1 на иске настаивала. Пояснила, что с детства до 2001 года проживала совместно с дедушкой ФИО2 и бабушкой ФИО6, которые включили её в состав семьи при заключении договора приватизации квартиры <номер> по адресу: <адрес>. Просит признать за нею право на 1/6 долю в праве собственности на указанный жилой дом.
Администрация Павловского района не направила в суд своего представителя и возражений по иску.
Администрация Черемновского сельсовета просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя. Возражений по иску не имеет.
Ответчик ФИО4 просит в её отсутствие рассмотреть дело. С иском согласна. Отказалась от наследства после смерти матери ФИО6 в пользу отца ФИО2
Ответчик ФИО5 просит дело рассмотреть в её отсутствие. Исковые требования считает обоснованными.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В 1993 году ( число и месяц не указаны) между администрацией Черемновского сахарного завода и ФИО6 был заключен договор о передаче в общую совместную собственность трех членов семьи последней ? доли жилого кирпичного дома по адресу: <адрес>. 3 ноября 1993 года право собственности ФИО6 зарегистрировано было в администрации Черемновского сельсовета.
Согласно справке администрации Черемновского сельсовета Павловского района от 22.09.2023, на момент приватизации квартиры 3 ноября 1993 года по адресу: с. <адрес> были зарегистрированы: ФИО6, ФИО2 и ФИО7 (ныне ФИО1) Т.Ю..
В соответствии со статьей 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в редакции, действующей на 25 августа 1993 года, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
Таким образом, в силу вышеуказанной нормы закона, все истцы, а также ФИО6 имели равное право на участие в приватизации, на бесплатное получение жилья в собственность.
ФИО6 умерла 29.12.2011.
В соответствии со ст. 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на указанное жилое помещение признаются равными.
Таким образом, доля ФИО6, а также доли истцов ФИО2 и ФИО1 (до брака Михневской) в праве собственности на указанный целый жилой дом составили по 1/6 у каждого (1/2 : 3).
Наследственное дело после смерти ФИО6, по сообщению нотариусов Павловского нотариального округа, открыто не было.
При этом в судебном заседании установлено, что наследниками первой очереди являются переживший супруг ФИО2 и дочь ФИО4
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Однако после смерти ФИО6 только супруг ФИО2 вступил в управление наследственным имуществом, продолжает проживать в доме, 1/6 доля в праве собственности на который принадлежала умершей супруге, что подтверждается сведениями о регистрации в паспорте, справкой администрации ЧЕремновского сельсовета №1233 от 22.09.2023.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) фактическое принятие наследственного имущества признается одним из способов принятия наследства.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ суд признает за каждым ФИО2 право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом по праву наследования после смерти супруги ФИО6, вместе с 1/6 долей дома, полученной по договору приватизации, признает за ФИО2 право на 2/6 или 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, за ФИО1 признает право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом.
Согласно выписке из ЕГРН общая площадь спорного жилого дома составляет 76,4 кв.м.
Судебные расходы истцы принимают на себя.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 320,321 Г ПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО2 право на 1/3 долю, за ФИО1 – право на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 76,4 кв.м. по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 20.11.2023.
СУДЬЯ З.А.Коняева