Уникальный идентификатор дела 11RS0008-01-2022-002463-61

Дело № 5-738/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2022 год город Сосногорск Республика Коми

Судья Сосногорского городского суда РК Галимьянова Н.Т., рассмотрев поступившее на Махта ФИО8, <данные изъяты>,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15:31, находясь около <адрес> РК, то есть в общественном месте, выражался нецензурной бранью безадресно, своим поведением проявлял явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину признал.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Факт нарушения общественного порядка, сопровождавшийся нецензурной бранью, подтверждается исследованными материалами дела: рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, а также зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Все вышеперечисленные доказательства суд находит допустимыми, поскольку они получены в установленном законом порядке, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Совершенное ФИО1 административное правонарушение в силу его характера и общественной опасности, малозначительным не является. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, состояние здоровья, обусловленное наличием хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, в том числе отсутствие стабильного и законного источника дохода, также его семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также положения ст.ст. 3.1, 3.2, 3.9, 4.1 КоАП РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.

Препятствий для назначения указанного наказания, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено, как и не установлено оснований для назначения более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

Махта ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему административное наказание в виде 3 (трёх) суток административного ареста, исчисляя начало срока наказания с 15:34 ДД.ММ.ГГГГ.

Поместить Махта ФИО10 для отбывания наказания в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центра по исполнению административного законодательства отдела МВД России по г. Ухте.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Сосногорский городской суд Республики Коми.

Судья Н.Т. Галимьянова

Копия верна, судья Н.Т. Галимьянова