Судья фио Дело № 10-16633/23
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 августа 2023 года адрес
Московский городской суд в составе
председательствующего судьи фио,
при помощнике судьи Беляковой Ю.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Бояркиной С.И. на приговор Преображенского районного суда адрес от 13 июля 2023 года, которым
ФИО1, паспортные данные, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: адрес, фактически проживающий по адресу: адрес, с высшим образованием, женатый, имеющий троих малолетних детей, работающий врачом-инплантологом в ООО «Оранжстом на Беговой», не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет с установлением обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Решена судьба вещественных доказательств.
Изучив материалы дела, выслушав прокурора фио, поддержавшую апелляционное представление, осужденного фио и адвоката Яскина Р.А., полагавших необходимым оставить приговор без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Преступление совершено ФИО1 16 марта 2023 года по адресу: адрес при обстоятельствах, приведенных в приговоре.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Бояркина С.И. просит обжалуемый приговор изменить как несправедливый и чрезмерно мягкий, назначить ФИО1 по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Считает, что назначенное осужденному наказание не соответствует положениям ст. 60 УК РФ, принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ, а также целям уголовного наказания, закрепленным в ст. 43 УК РФ. Указывает, что судом не принято во внимание, что по уголовному делу изъяты пистолет и большое количество боеприпасов, хранившихся в свободном доступе в доме, в котором проживают трое несовершеннолетних детей.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы представления, приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация действий осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованной.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства ФИО1 заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Наказание ФИО1 назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного и его близких родственников, наличие у него работы, малолетних детей и беременной супруги, имеющиеся у фио и одного из его детей заболеваний, положительные характеристики осужденного, наличие у него благодарностей и грамот, оказание помощи близким родственникам, в том числе матери и тещи пенсионного возраста, страдающих заболеваниями, его волонтерская и благотворительная деятельность, привлечение к уголовной ответственности впервые, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Имеющиеся у осужденного смягчающие наказание обстоятельства судом учтены, оснований для признания таковыми иных обстоятельств суд апелляционной инстанции не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание ФИО1 назначено с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил ФИО1 наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, надлежаще мотивировал свое решение. Вопреки доводам представления назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, а потому оснований к смягчению ФИО1 наказания или назначения ему более строгого наказания суд апелляционной инстанции не находит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
С учетом конкретных обстоятельств и характера содеянного, данных о личности осужденного, суд правомерно пришел к выводу о возможности исправления фио при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и об отсутствии оснований для применения положений ч. 5 ст. 16, ст. 64 УК РФ.
Причин для изменения приговора, в том числе по доводам представления, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Приговор Преображенского районного суда адрес от 13 июля 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционное представление – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции по правилам гл. 47.1 УПК РФ в течение 6 месяцев со дня его оглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий