Дело № 2-29/2025 (12RS0009-01-2025-000012-12)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 марта 2025 г. пос. Морки
Моркинский районный суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Лапшиной Т.И.,
при секретаре судебного заседания Корольковой Е.Л.,
с участием истца ФИО1, третьего лица на стороне истца ФИО2,
представителя ответчика администрации Моркинского муниципального района ФИО3, третьего лица на стороне ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Моркинского муниципального района о признании незаконным решения конкурсной комиссии на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Моркинского муниципального района и признании его победителем конкурса,
установил :
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Моркинского муниципального района о признании незаконным решения конкурсной комиссии на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, сопрта и туризма администрации Моркинского муниципального района от 07 октября 2024 г. и признании его победителем конкурса.
В обоснование своих требований истец указал, что 07 октября 2024 г. он участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района. Победителем конкурса была признана ФИО4 С решением конкурсной комиссии в части признания ФИО4 победителем он не согласен, так как она не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидату на замещение вакантной должности по образованию- не имеет соответствующего высшего образования для выполнения должностных обязанностей; не имеет соответствующего стажа и опыта работы в сфере культуры, предъявляемые к кандидату на замещение вакантной должности; так же ею не представлены рекомендации и материалы о достижениях в сфере культуры. ФИО4 имеет высшее образование в сфере строительства, не имеет соответствующего стажа и опыта работы в сфере культуры, а также не имеет поддержки от творческих работников и лидерских качеств.
В рамках конкурса не разработана методика проведения и определения победителя конкурса. Конкурсная комиссия определяла профессиональный уровень претендентов в сфере культуры по личным мотивам.
В составе комиссии отсутствовали эксперты из той сферы, на которую проводился конкурс имеющих квалификацию для оценки участников конкурса.
Им в конкурсную комиссию были представлены рекомендации от Заслуженных работников культуры Республики Марий Эл, материалы о достижениях в сфере культуры; проект на конкурс президентского фонда культурных инициатив, однако, они оценки со стороны комиссии не получили.
При наличии высшего образования, не соответствующего профилю занимаемой должности на дату поступления на муниципальную службу, ФИО4 не имела необходимого стажа муниципальной службы или стажа работы по полученным ею специальностям, как это вытекало из требований муниципальных правовых актов, регулирующих квалификационные требования муниципальных служащих для замещения ведущей должности муниципальной службы.
П. 3 ст. 4 Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве одного из основных принципов муниципальной службы закреплен принцип профессионализма и компетентности муниципальных служащих, т.е. наличие у них необходимой квалификации.
Просил признать незаконным и отменить решение конкурсной комиссии от 07 октября 2024 г. о результатах конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района и обязать признать его победителем конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения, соответствующие исковому заявлению, дополнил, что конкурс на вакантную должность муниципальной службы Руководителя отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района объявлялся неоднократно. После того, как феврале 2024 г. конкурс был объявлен несостоявшимся, он обратился к главе администрации Моркинского муниципального района и высказал свое намерение участвовать в следующем конкурсе на эту должность. Затем на работу пригласили ФИО4 и назначили ее исполняющей обязанности руководителя отдела. После этого до октября 2024 г. конкурс не объявляли. Это делалось, чтобы у ФИО4 набрался необходимый стаж муниципальной службы.
Узнав об объявлении конкурса, он подал все необходимые документы. Официально о допуске его к участию в конкурсе никто не сообщал. По телефону назвали дату конкурса. Конкурс проходил в виде собеседования. Первой прошла собеседование ФИО4, затем он, за ним ФИО5 Затем им разрешили уйти, сказав, что о результатах сообщат позже. Затем прислали ему извещение, что он конкурс не прошел.
Он имеет образование по специальности менеджер социально-культурной деятельности, т.е. по требуемой специальности. С 1990 по 2001 г. руководил сельским домом культуры, работал главой администрации сельского поселения, т.е. имеет значительный опыт руководящей работы. Награжден Почетной Грамотой Министерства культуры Республики Марий Эл. Созданный им в сельском доме культуры творческий коллектив имеет звание народного. Однако, эти сведения конкурсной комиссией приняты во внимание не были.
Также не были учтены стаж и опыт работы в культуре ФИО5, которая полтора года руководила Отделом культуры, спорта и туризма, длительное время работает в культуре и имеет специальное образование.
ФИО4 специального образования в области культуры не имеет, на руководящих должностях до июня 2024 г. не работала, осуществляла трудовую деятельность лишь в области физической культуры, спорта и туризма, в области культуры не работала до поступления на должность и.о. руководителя отдела культуры.
Считает, что ФИО4 по своим качествам, опыту работы, образованию не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидату на должность руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района.
В судебных прениях дополнил, что состав конкурсной комиссии, рассматривавшей его кандидатуру, не соответствовал Положению о порядке проведения конкурса: в состав не были включены глава администрации как руководитель и независимый эксперт. С. не может быть расценен как независимый эксперт, поскольку он не имеет образования в сфере культуре, работает в финансовом управлении, которое является структурным подразделением администрации.
Квалификационные требования к кандидатам на должность руководителя Отдела не соответствовали Единому квалификационному справочнику должностей. ФИО4 не имеет стажа работы в области культуры, а также опыта управленческой и руководящей работы, не соответствует должности по направлению образования.
При проведении конкурса не была разработана и утверждена методика проведения конкурса и определения победителя. Оценка кандидатов была субъективной. Члены комиссии были лично заинтересованы в исходе конкурса.
При подведении результатов конкурса, при голосовании по кандидатам в помещении присутствовал глава администрации.
Третье лицо на стороне истца ФИО5 исковые требования ФИО1 поддержала и пояснила суду, что длительное время работает в Отделе культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального образования. После смерти руководителя отдела в течение 2024 г. на должность руководителя трижды назначались конкурсы, но она подавать заявление на конкурс не спешила. В феврале 2024 г. она подошла к заместителю главы администрации района В.., курирующему вопросы культуры, чтобы выяснить его мнение о своей кандидатуре. Между ними состоялся разговор на повышенных тонах, из которого она сделала вывод, что В.. ее кандидатуру не поддерживает. После этого в течение 7 месяцев конкурс на вакантную должность не объявлялся. В июле 2024 г. на должность заместителя руководителя отдела была назначена ФИО4, которая впоследствии стала исполнять обязанности руководителя отдела.
После размещения объявления о проведении конкурса на вакантную должность в газете в сентябре 2024 г. она представила необходимые документы в конкурсную комиссию. Она длительное время работает в области культуры, имеет специальное образование, с 2018 г. полтора года исполняла обязанности руководителя отдела, в настоящее время является заместителем директора Центра культуры по творческой деятельности и согласилась бы работать на должности руководителя отдела.
О допуске ее к конкурсу и дате проведения заседания конкурсной комиссии ей сообщили по телефону. На заседании комиссии задавали вопросы, на которые она отвечала, после чего кандидатов отпустили и сказали, что о принятом решении им сообщат. Затем ей прислали извещение, что конкурс она не прошла.
Все мероприятия, которые были проведены с июля 2024 г. под руководством ФИО4, были подготовлены коллективами Центра культуры и досуга и Отдела культуры заранее. ФИО4 в вопросах культуры является некомпетентной. Стажа работы на руководящих должностях не имеет.
Представитель ответчика – администрации Моркинского муниципального района ФИО3 на судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала и поддержала свою позицию, изложенную в возражении на исковое заявление и в дополнении к возражениям.
В возражениях на исковое заявление ответчик указал, что порядок проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы утвержден решением Собрания депутатов Моркинского муниципального района от 20 июня 2012 г. № 219. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района был объявлен распоряжением администрации Моркинского муниципального района от 11 сентября 2024 г. № 199, о чем было опубликовано в районной газете «Моркинская земля» 13 сентября 2024 г. и на официальном интернет-портале Республики Марий Эл на странице администрации Моркинского муниципального района. Также распоряжением администрации Моркинского муниципального района № 199 от 11 сентября 2024 г. была утверждена конкурсная комиссия, состоящая из пяти человек, где не менее одной четверти от общего числа членов составило число независимых экспертов. Все условия образования состава конкурсной комиссии были соблюдены. В состав конкурсной комиссии входили: К., заместитель главы администрации, председатель комиссии; В.., заместитель главы администрации, курирующий сферу культуры, заместитель председателя комиссии; А., руководитель отдела по правовым вопросам, муниципальной службе и кадрам; ФИО3, советник отдела по правовым вопросам, муниципальной службе и кадрам, секретарь комиссии; ФИО6, заместитель руководителя отдела финансирования непроизводственной сферы Финансового управления Администрации Моркинского муниципального района, в качестве независимого эксперта.
В извещении о проведении конкурса были установлены следующие квалификационные требования к стажу по специальности: высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры; не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки. Требования к специальности по направлению деятельности Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района в извещении о проведении конкурса не устанавливались, так как руководитель Отдела осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об Отделе культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов Моркинского муниципального района от 17 июня 2020 г. № 66.
В конкурсе 07 октября 2024 г. участвовали три кандидата – ФИО4, ФИО1 и ФИО5, которые представили документы в полном объеме.
Согласно представленным документам, ФИО4 имела высшее образование по направлению «Строительство», прошла профессиональную переподготовку по программам «Государственное и муниципальное управление» (2020 г.) и «Физическая культура и спорт» (2021 г.). Трудовую деятельность осуществляла в Управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» на должности муниципальной службы (с 01 августа 2019 г. по 30 июня 2021 г.), а также с 01 июля 2024 г. по 07 октября 2024 г. замещала должность муниципальной службы заместителя руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района. Стаж ее муниципальной службы составил 2 г. 2 мес. 07 дней.
На заседание конкурсной комиссии ФИО4 были представлены рекомендательные письма от Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл и руководителей подведомственных учреждений Отдела культуры, спорта и туризма Администрации Моркинского муниципального района.
На поставленные в ходе собеседования вопросы ФИО4 ответила.
Победителем конкурса по итогам голосования была признана ФИО4, следовательно трудовой договор с ней заключен на законных основаниях.
Просил отказать ФИО1 в удовлетворении его требований о признании незаконным решения конкурсной комиссии на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района от 07 октября 2024 г.
В дополнении к возражению ответчик пояснил, что в Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы неоднократно вносились изменения и оно является актуальным.
При проведении конкурса на вакантную должность руководителя Отдела культуры требования об опыте работы в сфере культуры не устанавливались.
Работники Финансового управления Администрации Моркинского муниципального района компетентны в вопросах прохождения муниципальной службы, а также в вопросах финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории района. Принимаются на работу руководителем Финансового управления. Поэтому С. был включен в состав комиссии в качестве независимого эксперта. Иных представителей научных и образовательных учреждений, занимающихся вопросами муниципальной службы, не имеется, в связи с чем представителей таких организаций для привлечения к деятельности конкурсной комиссии не имеется.
Решение конкурсной комиссии принято в результате голосования. Протокол заседания комиссии подписан всеми присутствовавшими на заседании членами комиссии.
В судебном заседании представитель ответчика конкурсной комиссии администрации Моркинского муниципального района ФИО3 дополнила, что комиссия провела одно заседание. Вопрос о допуске к конкурсу был разрешен до заседания, о чем кандидаты, подавшие документы на конкурс, были извещены по телефону за 3 дня до заседания.
Ал было отказано в допуске к конкурсу, поскольку она не соответствовала предъявляемым требованиям по уровню образования. Об этом она поставила в известность членов комиссии после изучения документов и письменно известила Ал. 03 октября 2024 г. Этот вопрос на заседании комиссии не обсуждался.
Состав комиссии был изменен 04 октября 2024 г. и в него был введен С.
Конкурс проводился в 1 этап в виде собеседования.
ФИО4 была признана победителем конкурса, поскольку соответствовала требованиям по вакантной должности как по уровню образования, так и по наличию стажа муниципальной службы.
До 01 июля 2024 г. ФИО4 на руководящих должностях не работала, но в период исполнения обязанностей руководителя отдела зарекомендовала себя положительно, что было учтено при принятии решения.
По каким критериям не соответствовал требованиям ФИО1, ответить отказалась.
В прениях представитель ответчика ФИО3 уточнила, что состав конкурсной комиссии соответствовал Положению о порядке проведения конкурса и Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации». Процедура проведения конкурса была соблюдена. Это подтверждено результатами проверки, проведенной прокуратурой Моркинского района. Решение комиссии было принято по результатам голосования с учетом того, что за период исполнения ФИО4 обязанностей руководителя Отдела культуры, спорта и туризма она получила неплохую оценку, имела опыт работы с большим количеством населения, принимала участие в проведении мероприятий на уровне республики и межрегиональном уровне.
Просила в иске ФИО1 отказать.
Третье лицо на стороне ответчика ФИО4 пояснила суду, что с исковыми требованиями ФИО1 не согласна. В июле 2024 г. она была принята на работу заместителем руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района. Через 2 недели после ухода в отпуск исполнявшего обязанности руководителя И. она стала и.о. руководителя Отдела. Затем И. уволился и на работу из отпуска не вышел. Она продолжила исполнять обязанности. Под ее руководством прошли мероприятия, посвященные 100летию Моркинского района; был закончен ремонт районного музея, она участвовала в составлении документов; был проведен ремонт и открыт кинотеатр; проведены Колумбовские чтения и другие мероприятия.
Узнав об объявлении конкурса на замещение вакантной должности руководителя Отдела, она подала необходимые документы. За 3 дня до конкурса ей по телефону сообщили, что она допущена. На заседании конкурсной комиссии ей задали вопросы, на которые она ответила полностью, после чего она ушла. Через некоторое время ей поступило извещение, что она признана победителем конкурса.
На предыдущей работе в администрации <адрес> и в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Республики Марий Эл она организовывала спортивные мероприятия различных уровней, в том числе Всероссийские и международные, имеет опыт руководящей работы.
Высшее образование она имеет по специальности «Строительство», но впоследствии прошла профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» и «Физическая культура и спорт».
Считает, что по наличию опыта работы и уровню образования она соответствует должности руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района.
Изучив представленные доказательства, выслушав стороны, свидетелей, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части.
В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ) отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу граждан Российской Федерации, прохождением и прекращением муниципальной службы, а также с определением правового положения (статуса) муниципальных служащих определяется указанным Федеральным законом.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ, правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, а также настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан и иные муниципальные правовые акты.
В силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Муниципальная служба в силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ представляет собой профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ должностью муниципальной службы признается должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам функциональных признаков должностей, определяемых с учетом исторических и иных местных традиций. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица (ч.ч. 1 и 2 ст. 7 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ).
Все должности муниципальной службы подразделяются на пять групп: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы. Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации с учетом квалификационных требований к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации (ч.ч. 1 и 2 ст. 8 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ).
Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется актом представителя нанимателя (работодателя) о назначении на должность муниципальной службы (ч. 8).
Ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ предусмотрено, что при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании и порядок ее формирования устанавливаются представительным органом муниципального образования (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ).
Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), законами Республики Марий Эл «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области муниципальной службы», «О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл», Уставом Моркинского муниципального района Республики Марий Эл определен порядок принятия и прохождения муниципальной службы в Моркинском муниципальном районе Республики Марий Эл.
В целях реализации полномочий в данной сфере решением Собрания депутатов Моркинского муниципального района от 06 ноября 2020 г. № 94 утверждено Положение о регулировании отдельных правоотношений, связанных с осуществлением муниципальной службы в Моркинском муниципальном районе Республики Марий Эл.
Ст. 7 Положения определено, что при замещении должности муниципальной службы в Моркинском муниципальном районе заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым Собранием депутатов Моркинского муниципального района. (ч. 2 ст. 7 Положения).
Решением Собрания депутатов муниципального образования «Моркинский муниципальный район» № 219 от 20 июня 2012 г. утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Моркинский муниципальный район» (л.д.23-29)
Решениями Собрания депутатов муниципального образования «Моркинский муниципальный район» № 246 от 05 декабря 2012 г., № 174 от 09 ноября 2016 г., № 294 от 14 февраля 2018 г., № 31 от 11 декабря 2019 г., № 149 от 26 мая 2021 г. внесены изменения в Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Моркинский муниципальный район» № 219 от 20 июня 2012 г. (л.д.30-32, 33-34, 35, 36, 37-38)
П. 13 Положения установлено, что для проведения конкурса распоряжением работодателя образуется конкурсная комиссия в составе 5 человек.
В п. 14 указанного Положения, в редакции, действующей на момент проведения конкурса, определено, что в состав конкурсной комиссии включаются руководитель, представитель юридической и кадровой службы соответствующего органа местного самоуправления, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом местного самоуправления в качестве независимых экспертов – специалистов по вопросам, связанным с муниципальной (гражданской) службой, без указания специальных данных экспертов. Число независимых экспертов составляет не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
Распоряжением главы администрации Моркинского муниципального района № 199 от 11 сентября 2024 г. объявлен конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района и для проведения конкурса создана комиссия в составе: К. – заместитель главы администрации, председатель комиссии; В.. – заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии; ФИО3 – советник отдела по правовым вопросам муниципальной службе и кадрам администрации; А. – руководитель отдела по правовым вопросам, муниципальной службе и кадрам администрации; Х – и.о. руководителя Финансового управления администрации. (л.д.39)
Распоряжением главы администрации Моркинского муниципального района № 218 от 04 октября 2024 г. внесены изменения в распоряжение № 199 от 11 сентября 2024 г. (л.д.42) Из состава комиссии выведена Х и введен С – заместитель руководителя Финансового управления администрации района.
Как следует из представленных суду изложенных выше документов, состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма являлся неправомочным, поскольку созданная комиссия по составу не соответствовала Положению о порядке проведения конкурса на замещением вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Моркинский муниципальный район». В состав комиссии не был включен руководитель – глава администрации Моркинского муниципального района. Также в составе комиссии отсутствовал независимый эксперт.
Доводы представителя ответчика о том, что глава администрации не мог участвовать в заседаниях конкурсной комиссии ввиду занятости, мог быть основанием для внесения изменений в Положение, но не в состав назначенной комиссии.
Также не подтверждают законность и правомочность созданной конкурсной комиссии и доводы представителя ответчика, что С. был включен в состав комиссии в качестве независимого эксперта, поскольку этот статус ему в распоряжении главы администрации о создании комиссии присвоен не был.
Кроме того, С. являлся штатным сотрудником Финансового управления администрации, т.е. не мог быть расценен как независимый эксперт. По специальности С. являлся экономистом, а не специалистом по вопросам, связанным с муниципальной (гражданской) службой, как предусмотрено Положением либо связанным с вопросами культуры, спорта и туризма.
Сам факт, что ФИО6 является муниципальным служащим, периодически проходит аттестацию и знаком в связи с этим с особенностями прохождения муниципальной службы, не может свидетельствовать, что он является специалистом по вопросам, связанным с муниципальной (гражданской) службой.
Таким образом, состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района являлся нелегитимным, а принятые ею решения – незаконными.
В газете «Моркинская земля» от 13 сентября 2024 г. размещено извещение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма Администрации Моркинского муниципального района. (л.д.182)
На официальном сайте администрации Моркинского муниципального района в сети Интернет также размещено извещение о проведении указанного конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы. (л.д.183-185)
В указанных извещениях изложены квалификационные требования к кандидатам, желающим принять участие в конкурсе: высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры; не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.
Положение об Отделе культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района, утвержденное решением Собрания депутатов Моркинского муниципального района от 17 июня 2020 г. № 66, квалификационных требований к должности руководителя Отдела не содержит. (л.д.174-181)
Должностная инструкция руководителя Отдела культуры, спорта и туризма отсутствует, что подтверждено представителем ответчика на судебном заседании, т.е. квалификационные требования по данной должности в правовых актах органа местного самоуправления не содержатся.
Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37 (в редакции от 27 марта 2018 г.) в квалификационных характеристиках должности руководителя предусмотрено обязательное наличие высшего профессионального (технического или инженерно-экономического) образования и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.
В п. 1 Общих положений оговорено, что Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности. Квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности.
26 февраля 2002 г. Государственным Собранием Республики Марий Эл принят закон № 6-З «О реестре должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл». Указанным законом в ст. 1 оговорено, что должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Реестром, утвержденным настоящим Законом. В разделе 2 Реестра предусмотрены должности муниципальной службы в администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа. Должность руководителя (начальника, председателя) отраслевого (функционального) комитета (управления, отдела), являющегося юридическим лицом, а также руководителя (начальника) отдела (комитета, управления) отнесена к группе главных должностей муниципальной службы.
В соответствии с вышеуказанным законом Собранием депутатов Моркинского муниципального района Республики Марий Эл 06 ноября 2020 г. принято решение «Об утверждении Положения о регулировании отдельных правоотношений, связанных с осуществлением муниципальной службы в Моркинском муниципальном районе Республики Марий Эл». В соответствии с п. 2.2. ст. 4 указанного Положения в Моркинском муниципальном районе установлена должность муниципальной службы Руководитель (начальник, председатель) отраслевого (функционального) комитета (управления, отдела), являющегося юридическим лицом, которая отнесена к группе главных должностей муниципальной службы.
Как указано в ст. 5 Положения, для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.
Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются настоящим Положением на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки. (ч. 2 ст. 5 Положения).
Для замещения должностей муниципальной службы высшей и главной групп должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры. (ч. 3 ст. 5).
Законом Республики Марий Эл от 31.05.2007 № 25-З (ред. от 05.12.2024) «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области муниципальной службы» (принят Госсобранием РМЭ 31.05.2007) утверждено «Типовое положение о проведении аттестации муниципальных служащих в Республике Марий Эл», в котором изложены Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл. Указанным Типовым положение установлено, что для замещения должностей муниципальной службы высшей и главной групп должностей муниципальной службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
Ст. 4 установлены квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения для главных должностей муниципальной службы - не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.
Министерством труда Российской Федерации утвержден Справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, в котором установлены общие квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления в области профессиональной служебной деятельности «Управление в сфере культуры, кинематографии, туризма и архивного дела».
Указанным Справочником установлены требования к специальностям, направлениям подготовки профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, рекомендованы специальности, направления подготовки для определения стажа работы по специальности, направлению подготовки: "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция", "Управление персоналом", "Педагогическое образование", "Психолого-педагогическое образование", "Психология", "Культурология", "История", "Социально-культурная деятельность" <82> или иные специальности и направления подготовки, содержащиеся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки.
Для главных должностей муниципальной службы в указанном направлении установлен необходимый стаж - не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности, направлению подготовки.
Таким образом, требования к кандидатам для участия в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя Отдела культуры, спорта и туризма, указанные в извещении о проведении конкурса, не соответствуют указанным нормативным актам.
Порядок работы конкурсной комиссии определен указанным выше Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Моркинский муниципальный район».
Согласно п. 10 Положения, в случае, если претендент не допускается к участию в конкурсе, он информируется в письменной форме о причинах отказа ему в участии в конкурсе не позднее, чем за 5 дней до дня проведения конкурса. По смыслу Положения, все решения о допуске либо отказе в допуске к участию в конкурсе принимаются конкурсной комиссией.
Как пояснили представитель ответчика ФИО3, свидетели К., А., заседания комиссии по вопросу о допуске либо отказе в допуске к конкурсу в отношении Ал. на заседании комиссии не разрешался, а был разрешен единолично ФИО3 При этом уведомление Ал. направлено с нарушением установленного срока.
Согласно п. 11 Положения, конкурсная комиссия не позднее, чем за 5 дней до дня проведения конкурса, направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе.
В протоколе заседания конкурсной комиссии сведения о времени извещения кандидатов о дате проведения конкурса и письменные подтверждения этого не содержатся.
Как пояснила представитель ответчика ФИО3, она известила кандидатов о времени и месте проведения конкурса за 3 дня до конкурса по телефону.
Таким образом, при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы – руководителя Отдела культуры, спорта и туризма администрации Моркинского муниципального района требования Положения также были нарушены.
Указанные нарушения в проведении конкурса являются существенными и влекут признание его результатов незаконными.
В то же время исковые требования истца ФИО1 о признании его победителем конкурса удовлетворению не подлежат.
Поскольку состав конкурсной комиссии, сама процедура проведения конкурса является незаконной, следовательно, и его результаты не могут влечь правовых последствий, в том числе выявление победителя.
Кроме того, выявление победителя конкурса при наличии трех кандидатов не входит в полномочия суда, в связи с чем и сковые требования ФИО1 в этой части подлежат оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 193- 197 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 о признании незаконным решения конкурсной комиссии от 07 октября 2024 г. удовлетворить.
Решение конкурсной комиссии Администрации Моркинского муниципального района Республики Марий Эл по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма Администрации Моркинского муниципального района Республики Марий Эл от 07 октября 2024 г. признать незаконным.
Исковые требования ФИО1 о признании его победителем конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы руководителя Отдела культуры, спорта и туризма Администрации Моркинского муниципального района оставить без рассмотрения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий
Судья Т.И.Лапшина
14.03.3025