К делу № 2-323/2023

УИД 23RS0033-01-2023-000258-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Мостовской 14.03.2023

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Ткаченко В.Н.,

при секретаре Губиной С.В.,

с участием: представителя истца ФИО1 ФИО2;

представителя ответчика администрации Мостовского городского поселения ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Мостовского городского поселения Мостовского района Краснодарского края об установлении границ земельного участка в соответствии с межевым планом,

установил:

ФИО1 (в лице представителя ФИО2) обратился в суд с иском к вышеназванным ответчикам, которым просил установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером <номер> путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером <номер>, а также земельных участков с кадастровыми номерами <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер> и считать согласованными границы земельных участков в соответствии с межевым планом от 20.01.2023, подготовленным кадастровым инженером <К.Е.Ю.>

Истец мотивировал требования тем, что является собственником данного земельного участка с декларативной площадью 10120 кв.м.

Имея намерение установить границы земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства, обратился к кадастровому инженеру с просьбой выполнить комплекс кадастровых работ и подготовить межевой план земельного участка. При проведении кадастровых работ связанных с уточнением местоположения границы и (или) площади указанного земельного участка, было установлено, что площадь указанного земельного участка составляет 6261 кв.м, что на 3859 кв.м меньше декларативной, однако, границы не установлены в соответствии с законом, но они частично обозначены искусственным сооружением, со смежными землепользователями согласованы.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Мостовского городского поселения Мостовского района Краснодарского края по доверенности ФИО3, не возражала против удовлетворения иска и просила принять решение в соответствии с законом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в суд не явился, своего отношения к иску не выразил.

Третьи лица, указанные в иске заявлениями просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против удовлетворения иска.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 60 ЗК РФ восстановлению подлежит нарушенное право на земельный участок.

В соответствии с ч.1 ст. 42.8 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в ред. Федеральных законов от 17.06.2019 N 150-ФЗ, от 30.12.2021 N 478-ФЗ) уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.1.1. ст.43 того же Закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.

Согласно ч.3 ст.42.6 того же Закона для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ могут использоваться материалы землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, материалы и пространственные данные федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фондов пространственных данных субъектов Российской Федерации, ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации, планово-картографические материалы, имеющиеся в органах местного самоуправления муниципальных районов, органах местного самоуправления муниципальных округов, городских округов, органах местного самоуправления поселений, документы о правах на землю и иные документы, содержащие сведения о местоположении границ земельных участков. Для определения местоположения границ лесных участков при выполнении комплексных кадастровых работ используются сведения государственного лесного реестра.

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>. Данный земельный участок имеет декларативно площадь 10120 кв.м, категорию – земли населенных пунктов и вид разрешенного использования – предприятие.

С целью уточнения границ и площади указанного земельного участка кадастровым инженером <К.Е.Ю.> 20.01.2023 подготовлен межевой план.

Согласно заключению кадастрового инженера, при проведении кадастровых работ, связанных с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером <номер> установлено, что площадь земельного участка в ГКН указана декларировано 10120 кв.м, и требует уточнения при межевании. Был проведен комплекс полевых измерений. После уточнений, площадь составила 6261 кв.м.

В данном случае документом, определявших местоположение границ земельного участка является землеустроительное дело по отводу в натуре земельного участка, полученное из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 15.12.2022 № 35-24/20-638. В землеустроительном деле имеется акт установления и согласования в натуре размеров и точных границ землепользования, на обороте которого имеется чертеж земельного участка с указанием точных размеров. Фактические длины линий (границы) земельного участка на момент проведения кадастровых работ отличаются от значений, указанных в землеустроительном деле.

Земельный участок с кадастровым номером <номер> согласно сведениям ЕГРН имеет декларированную площадь и неуточненные границы, а кадастровые работы по уточнению площади и границ данного земельного участка проведены методом спутниковых геодезических измерений (определений), с точностью равной 0,1.

Кроме того, при нанесении границ земельного участка с кадастровым номером <номер> на кадастровую карту, было выявлено несоответствие сведений ЕГРН о смежных земельных участках, имеющих сведения в ЕГРН, с кадастровыми номерами <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер> и <номер>, а именно: на кадастровой карте имеются разрывы и пересечения.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от 1 до н5 фактически смежная с земельным участком <номер>. Проведено повторное согласование данной границы с правообладателем земельного участка в индивидуальном порядке, споров и возражений нет.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от н6 до н7 фактически смежная с земельным участком <номер>. Проведено повторное согласование данной границы с правообладателем земельного участка в индивидуальном порядке, споров и возражений нет.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от н7 до н8 фактически смежная с земельным участком <номер>. Проведено повторное согласование данной границы с правообладателем земельного участка в индивидуальном порядке, споров и возражений нет.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от н8 до н9 фактически смежная с земельным участком <номер>. Проведено повторное согласование данной границы с правообладателем земельного участка в индивидуальном порядке, споров и возражений нет.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от н9 до н13 фактически смежная с земельным участком <номер>. Провести повторное согласование данной границы с правообладателем земельного участка в индивидуальном порядке нет возможности, так как на данном участке никто не проживает, а информация о месте регистрации собственников в сведениях ЕГРН отсутствует.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от н13 до н14 фактически смежная с земельным участком <номер>. В повторном согласовании данной границы отказано.

Граница земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от н14 до 2 фактически смежная с земельным участком <номер>. В повторном согласовании данной границы отказано.

Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером <номер> по границе от 4 до н2 не подлежит согласованию, так как земельный участок граничит с землями общего пользования, по границе от н4 до 1 и от 2 до 4 не подлежит согласованию, так как указанные границы были согласованы ранее и при проведении кадастровых работ не изменились, по границам от н2 до н4, от 1 до н5, от н5 до н6, от н6 до н7, от н7 до н8 и от н8 до н9 согласовано в индивидуальном порядке, по границам от н9 до н13, от н13 до н14 и от н14 до 2 согласование отсутствует. При проведении процедуры согласования границы от точки н5 до н6 ФИО4 паспорт был предоставлен, личность удостоверена, однако вписать данные в акт согласования границ собственник отказался. Границы земельного участка согласованы правообладателем. Акт согласования границ прилагается.

Согласно Резолюции, выданной ППК «Роскадастр» от 31.01.2023 в представленном межевом плане в качестве документа, определяющего местоположение границ земельного участка с кадастровым номером <номер> содержится землеустроительное дело от 1993 года. Однако конфигурация земельного участка, указанная в документе отличается от конфигурации земельного участка, указанной в представленном межевом плане. В акте согласования граница н2-н4 согласована с земельным участком с кадастровым номером <номер> <С.Т.Ю.>. Однако согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером <номер> находится в общей совместной собственности. Кроме того, в акте согласования отсутствует согласование по границам 9-н13, н13-н14 и н14-2. Рекомендовано подготовить межевой план.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие спора по межевой границе между смежными землепользователями, суд приходит к выводу о том, что факт существования границ земельного участка с кадастровым номером <номер>, в границах, определенных межевым планом от 20.01.2023, подготовленным кадастровым инженером <К.Е.Ю.>., нашел свое подтверждение.

В силу прямого указания ч.2 ст.14 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», во взаимосвязи с положениями ч.1.1. ст.43 того же Закона, данное обстоятельство является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости уточненных сведений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить фактические границы и площадь земельного участка с кадастровым номером <номер> путем внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером <номер>, а также земельных участков с кадастровыми номерами <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер> и считать согласованными границы земельных участков в соответствии с межевым планом от 20.01.2023, подготовленным кадастровым инженером <К.Е.Ю.> (номер регистрации в реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 3004, квалификационный аттестат №01-10-25).

Настоящее решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения границ и площади земельных участков с кадастровыми номерами <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>; <номер>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия.

Председательствующий

судья В.Н. Ткаченко