УИД № 16RS0036-01-2023-003491-40

Дело № 1-270/2023

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08августа 2023 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Д.З.,

при секретаре ФИО4, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Альметьевского городского прокурора ФИО5,

адвоката ФИО7 (ордер в деле),

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГизаткуловаИльдусаАюпулы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, образование высшее, неженатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев. Штраф уплачен, водительское удостоверение сдано ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ФИО1, являясь лицом, подвергнутым вышеуказанному наказанию, поскольку годичный срок со дня окончания исполнения постановления суда не истек, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> и в период времени с 00:15 до 00:30 проследовал на нем от парковочной площадки, расположенной возле д.<адрес> до магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> а затем от магазина <данные изъяты> расположенный по указанному адресу до д.<адрес> где был остановлен сотрудником ГИБДД и в 00:30 отстранен от управления транспортным средством. В 00:46 на указанном месте ФИО1 освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства алкотектор «Юпитер» c результатом – 1,152 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, употребив спиртное в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащем его отцу и припаркованном возле д.<адрес>завел автомобиль и проехал на нем в пивной магазин, расположенный на перекрестке улиц Шевченко-Заслонова г.Альметьевск. Совершив покупку, проследовал на указанном автомобиле обратно к своему дому, однако его остановили сотрудники ГИБДД, которые заподозрили его в нахождении в состоянии опьянения и предложили продуть в алкотектор, на что он согласился. При продуве прибор показал результат – 1,152 мг/л, с которым он согласился. Он расписался во всех составленных актах и протоколах, автомобиль был помещен на специализированную стоянку.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления также устанавливается:

протоколом (№) от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, в ходе которого ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> (л.д.5);

актом (№ от ДД.ММ.ГГГГ) освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и чеком алкотектора «PRO-100» номер прибора 013334 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 освидетельствован на состояние опьянения с результатом 1,152 мг/л (л.д.6, 8);

протоколом (№) от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.9);

протоколом №) от ДД.ММ.ГГГГ о задержании транспортного средства, согласно которому автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Свидетель №4, которым управлял ФИО1, был задержан и помещен на специализированную стоянку ГБУ «БДД» (л.д.10);

постановлением о прекращении дела об административном правонарушении (л.д.11);

справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району, согласно которой ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев. Штраф уплачен, водительское удостоверение сдано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20);

все указанные документы осмотрены (л.д.62-64) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.65-66);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 была произведена выемка свидетельства о регистрации транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты>, паспорта транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты> страхового полиса (л.д.70), которые осмотрены (л.д.73-74) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.78);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории специализированной стоянки ГБУ «БДД» г.Альметьевск был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> (л.д.53-55), который признан в качестве вещественного доказательства (л.д.58).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев (л.д.25-26).

Судом исследованы доказательства, добытые в соответствии с законом, совокупность которых суд находит достаточной для признания подсудимого ФИО1 виновным в совершении вменяемого преступления. Никаких сомнений и противоречий, которые можно истолковать в пользу подсудимого, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО1 на учетах не состоит, по месту регистрации жалоб не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ (л.д.30-46).

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников и близких лиц, наличие заболеваний.

По настоящему делу оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку преступление было очевидным, каких-либо сведений, неизвестных органам дознания ФИО1 не сообщил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа поставит ФИО1 и его семью в тяжелое материальное положение.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к осужденному ст.64 УК РФ.

В ходе судебного заседания адвокатом приобщено заявление о взыскании процессуальных издержек за участие в судебном заседании в защиту подсудимого в сумме 3120 руб.

Согласно ч.5 ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек, в том числе за участие адвоката в ходе дознания в размере 3120 руб., не имеется. Подсудимый согласился на оплату указанных издержек.

Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд считает необходимым поступить в соответствии с требованиями ст.81 УК РФ.

Поскольку ФИО1 собственником изъятого автомобиля не является, положения ст.104.1 УК РФ о конфискации автомобиля в данном случае не применяются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ГизаткуловаИльдусаАюпулы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГизаткуловаИльдусаАюпулы в доход государства расходы по оплате услуг защитника в сумме 6240 (шесть тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> страховой полис на автомобиль <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № – оставить по принадлежности Свидетель №4; автомобиль <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, хранящийся на специализированной стоянке «Объездная» ГБУ «БДД» г.Альметьевск –вернуть по принадлежности Свидетель №4; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: