Дело № 2-2561/2023
УИД:№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2023 года
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Хлопиной И.В., при секретаре Анисимовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Деповская» к ФИО1 о взыскании долга по оплате жилищных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО УК «Деповская» обратилось в суд с иском, в котором ссылается на то, что ФИО2 является собственником квартиры <адрес> г. Оренбурга. Указанный жилой дом находится в управлении и обслуживании ООО УК «Деповская». У собственника жилого помещения по состоянию на 23.05.2023 года образовалась задолженность: по услуге водоотведение за период с 10.09.2022 года по 31.01.2023 года в размере 36,38 рублей и пени – 1, 76 рублей; по услуге холодная вода за период с 01.09.2022 года по 31.01.2023 года в размере 52,11 рублей и пени 3, 24 рублей; по услуге электроэнергия за период с 01.09.2022 года по 31.01.2023 года в размере 67,33 рублей и пени 3,24 рублей; по услуге содержание жилого помещения за период с 01.07.2018 года про 31.01.2023 года в размере 64075, 06 рублей и пени 27517, 23 рублей. Общая сумма задолженности составляет по основному долгу 64230,88 рублей, по пени в размере 27524,70 рублей. Ответчик в добровольном порядке не оплачивает имеющуюся задолженность и не принимает меры к погашению. На основании изложенного просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени, а также взыскать расходы по уплате госпошлины в сумме 2952, 58 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В иске просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, однако судебные извещения вернулись с отметкой по истечении срока хранения.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что собственником квартиры, расположенной по <адрес> г. Оренбурга с 13.09.2004 года является ФИО1.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 свои обязательства по оплате за коммунальные услуги надлежащим образом не исполняет, в связи с чем у нее образовалась задолженность.
Из представленного истцом расчета следует, что задолженность по оплате за период с 01.09.2022 года по 31.01.2023 года составляет: за «водоотведение» в сумме 36, 38 рублей и пени 1,76 рублей; за услуги «холодная вода» 52, 11 рублей и пени 2,47 рублей; за «электроэнергия» - 67, 33 рублей и пени 3, 24 рублей; за «содержание жилого помещения» за период с 01.01.2018 года по 31.01.2023 года в размере 64075, 06 рублей и пени 27517, 23 рублей.
Со стороны ответчика доказательства своевременной оплаты за жилищные услуги, суду не представлены.
С учетом изложенного, исковые требования истца о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате жилищных услуг подлежат удовлетворению.
По правилам ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.
По расчету истца сумма пени по задолженности составляет 27524, 70 рублей.
На основании со ст. 333 ГК РФ суд считает возможным уменьшить размер взыскиваемой пени по задолженности жилищно-коммунальные услуги до 5 000 рублей, т.к. считает, что размер пени явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 2952, 67 рублей, так как они подтверждены документально.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО УК «Деповская» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО УК «Деповская» задолженность по оплате за жилищные услуги в сумме 64075, 06 рублей, 5000 рублей пени и 2952, 67 рублей возврат госпошлины, а всего 72027, 73 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 23.10.2023 года