86RS0001-01-2021-005499-06

дело №2-2921/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22.08.2023 года г. Ханты-Мансийск

Ханты – Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Вахрушева С.В.,

при секретаре судебного заседания Белоусове Р.В.,

с участием:

представителя истца МП Водоканал – ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2921/2023 по исковому заявлению Муниципального водоканализационного предприятия муниципального образования г. Ханты-Мансийск к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени,

установил:

истец Муниципальное водоканализационное предприятие муниципального образования город Ханты – Мансийск обратился в суд с иском к ответчику ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик ФИО4 проживает в жилом помещении, расположенным по адресу: <адрес>. Ответчик пользуется предоставляемыми истцом коммунальными услугами (холодное водоснабжение, водоотведение (канализация)), однако их оплату производит нерегулярно. Согласно расчету суммы задолженности по лицевому счету № по адресу: <адрес>, за период с ноября 2018 года по март 2021 года сумма основной задолженности составляет 130 851 рубль 35 копеек. Поскольку обязательства по оплате не исполняются ответчиком надлежащим образом, истец произвел расчет пени в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ). Расчет пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 054 рубля 70 копеек. Общая сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги с учетом пени составляет 141 906 рублей 05 копеек. На основании изложенного, истец просит суд: взыскать с ответчика ФИО4 задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 130 851 рубль 35 копеек; пени в размере 11 054 рубля 70 копеек; пени, исходя из учётной ставки банковского процента, действующей на день вынесения решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день полного исполнения обязательства по оплате задолженности за коммунальные услуги в размере 130 851 рубль 35 копеек; а также в порядке распределения судебных расходов сумму оплаченной государственной пошлины в размере 4 038 рублей 12 копеек.

Представитель истца МП «Водоканал» - ФИО3 в судебном заседании настояла на удовлетворении иска, изложив суду доводы искового заявления.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признал, показав суду, что в спорном жилом помещении не проживает с 2019 года.

Суд, заслушав стороны, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, жилое помещение - <адрес>, расположенная по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес> является собственностью <адрес> – Югры.

На основании договора найма жилого помещения в общежитии № ДН-014/11 от ДД.ММ.ГГГГ передано ФИО4 передано жилое помещение - <адрес> общей площадью 55,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> в <адрес>, блок «В».

Как заявлено истцом, ответчик пользуется предоставляемыми истцом МП «Водоканал» коммунальными услугами, (холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), что не опровергнуто при рассмотрении дела.

Согласно выписке из лицевого счета № в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>, задолженность за коммунальные услуги за период с ноября 2018 года по март 2021 года составляет в размере 130 851 рубль 35 копеек (л.д.14-19).

Поскольку обязательства по оплате не исполняются ответчиком надлежащим образом, истец произвел расчёт пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 11 054 рубля 70 копеек (л.д.20-34).

Решением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению Автономного учреждения <адрес>-Югры «Окружная телерадиокомпания «Югра» к ФИО4, ФИО1, ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, исковые требования удовлетворены.

Ответчиком представлен акт приема-передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наниматель (ФИО4) передал, а наймодатель (АУ ХМАО-Югры «Окружная телерадиокомпания «Югра») принял жилое помещение по адресу: <адрес>, блок А, <адрес>.

Заочным решением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования МП «Водоканал» к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени удовлетворены в полном объёме.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № отменено, производство по гражданскому делу по иску МП «Водоканал» к ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени возобновлено.

Суд, установив фактические обстоятельства дела, при принятии решения руководствуется следующими основаниями.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано, что отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), другими федеральными законами, нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с указанными федеральными законами.

Согласно ст.153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, указанная обязанность возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно п.п.23, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Как указано в части 1 статьи 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу ч.2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

Частью 14 статьи 155 ЖК РФ установлена обязанность лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик ФИО4 в заявленный период проживал в жилом помещении по адресу: <адрес>, пользовался коммунальными услугами по холодному водоснабжению и водоотведению.

Решением Ханты – Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № Ответчик ФИО4 выселен из жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д.145 - 150).

ДД.ММ.ГГГГ жилое помещения по адресу: <адрес>, передано ФИО4 наймодателю АОО ХМАО – Югры «Окружная телерадиокомпания Югра», в акте отражены показатели прибором учёта (л.д.100).

В обоснование исковых требований истец представил расчёт взыскиваемой суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период за период с ноября 2018 года по март 2021 года, согласно которому сумма основной задолженности составляет 130 851 рубль 35 копеек; пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет в размере 11 054 рубля 70 копеек.

При этом, сумма основной задолженности в размере 130 851 рубль 35 копеек, сформировалась по состоянию на ноябрь 2019 года (л.д.16), по показаниям приборов учёта, отражённых в акте от ДД.ММ.ГГГГ передачи жилого помещения по адресу: <адрес>, от ФИО4 наймодателю АОО ХМАО – Югры «Окружная телерадиокомпания Югра» (л.д.100), и в дальнейшем не увеличивалась.

Указанный расчёт не оспорен стороной ответчика, суд признаёт его математически верным, в связи с чем указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ответчиков.

Разрешая спор по существу и руководствуясь вышеприведёнными правовыми нормами, с учётом того, что ответчики обязаны были своевременно и в полном объёме вносить плату за коммунальные услуги, однако, данную обязанность не выполняли, суд полагает возможным взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ноября 2018 года по март 2021 года в размере 130 851 рубль 35 копеек.

Определяя подлежащую к взысканию суммы пени за несоблюдение ответчиками своих обязательств, суд, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, исходя из размера определенной судом к взысканию задолженности, а также учитывая, что заявленный истцом размер пени соразмерен объему нарушенных прав и последствиям, наступившим в результате их нарушения, полагает обоснованным взыскание с ответчика суммы пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 054 рубля 70 копеек.

Подпунктом «а» пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, управляющая компания вправе требовать внесения платы за потребление коммунальной услуги, а также уплаты неустоек (пеней и штрафов).

Статьей 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).

Во исполнение указанной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 02.04.2020 года №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое вступило в силу со дня его официального опубликования 06.04.2020 года.

Согласно пункту 5 указанного Постановления №424 приостановлено до 01.01.2021 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Требования истца о взыскании с ФИО4 пени, исходя из учетной ставки банковского процента, действующей на день вынесения решения, начиная с 30.04.2021 года по день полного исполнения обязательств подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, которые согласно ст.88 ГПК РФ, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

При этом специального заявления стороны о распределении судебных расходов не требуется.

При таких обстоятельствах суд, полагает необходимым взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 038 рублей 12 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

удовлетворить полностью иск Муниципального водоканализационного предприятия муниципального образования г. Ханты-Мансийск (ИНН № к ФИО4 (паспорт РФ серии №) о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени.

Взыскать с ФИО4 в пользу Муниципального водоканализационного предприятия муниципального образования г. Ханты-Мансийск сумму задолженности за коммунальные услуги в размере 130 851 рубль 35 копеек, пени в размере 11 054 рубля 70 копеек; а также в порядке распределения судебных расходов сумму оплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 4 038 рублей 12 копеек; а всего к взысканию 145 944 (сто сорок пять тысяч девятьсот сорок четыре) рубля 17 (семнадцать) копеек.

Взыскать с ФИО4 в пользу Муниципального водоканализационного предприятия муниципального образования г. Ханты-Мансийск пени, исходя из учётной ставки банковского процента, действующей на день вынесения решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по день полного исполнения обязательства по оплате задолженности за коммунальные услуги в размере 130 851 рубль 35 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в апелляционном порядке, через Ханты – Мансийский районный суд ХМАО-Югры.

Мотивированное решение составлено и принято в окончательной форме 29.08.2023 года.

Председательствующий подпись С.В. Вахрушев

копия верна:

Судья Ханты – Мансийского

районного суда С.В.Вахрушев