Дело № 5-47/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

03 апреля 2023 года р.п. Средняя Ахтуба

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области Бескоровайнова Н.Г. (404143, <...>), рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов около <адрес> ФИО1 в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания граждан не реагировал, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, не оспаривал фактических обстоятельств дела, изложенных в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находился по адресу <адрес> <адрес>, в нетрезвом состоянии, вел себя неприлично, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан. Просил не применять к нему строгой меры наказания.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходи к следующему.

В соответствии с ч. 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из протокола об административном правонарушении № № ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов около <адрес> ФИО1 в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания граждан не реагировал, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельства, изложенные в протоколе, кроме признания вины ФИО1 подтверждаются рапортом сотрудника полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5, ФИО7., протоколом об административном задержании и доставлении, где указаны мотивы задержания.

Анализ и оценка изложенных доказательств по правилам ст. 26.11 КоАП РФ свидетельствует о том, что действия ФИО1, образуют состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности ФИО1 отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде ареста сроком на двое суток.

Руководствуясь ст. ст. 29.7.- 29.10. КоАП РФ, суд

Постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде ареста сроком на двое суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Н.Г. Бескоровайнова

Подлинник данного документа

подшит в деле № 5-47/2023,

которое находится в

Среднеахтубинском районном суде