ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 апреля 2025 года г. Калининград
Судья Московского районного суда г. Калининграда Семенихин В.А.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со слов работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.04.2025 в 19.30 часов ФИО2, находясь в общественном месте у <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в содеянном раскаивается, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Виновность ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении 02 № 070370 от 10.04.2025, где изложено существо правонарушения;
- рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес> было установлено, что гражданин ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью на замечания граждан не реагировал. Данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть.
- объяснениями ФИО1, который не отрицал, что находясь у <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, вину признал,
- протоколом административного задержания № 263 от 10.04.2025 года, согласно которому ФИО2 доставлен в отдел полиции в 20.42 час. 10.04.2025 года.
Проверив доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
Не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется.
Таким образом, суд полагает установленной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из представленной справки ФИО5 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ 17.02.2025 года с назначением административного наказания в виде штрафа.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО5 является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Смягчающими административную ответственность ФИО5 обстоятельством, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
При наличии в санкции ст. 20.1 КоАП РФ альтернативных видов наказания, суд полагает, что справедливым, отвечающим целям и задачам административного наказания, а также целям соблюдения баланса личных и публичных интересов, будет, с учётом сведений о личности правонарушителя, определение ФИО5 административного наказания в виде ареста.
Как усматривается из материалов дела, 10.04.2025 к ФИО5 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания.
Частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Из протокола об административном задержании следует, что 10.04.2025 в 20.42 часов ФИО2 был доставлен в ОМВД России по Московскому району г. Калининграда в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 42 минут 10 апреля 2025 г., т.е. с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: В.А. Семенихин