31RS0025-01-2022-001497-06 № 2-1139/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2022 года г. Строитель

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Загинайловой Н.Ю.,

при секретаре Проскуриной М.С.,

при участии представителя истца ФИО1 (ордер № <номер> от 30.08.2022 года)

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Яковлевского городского округа Белгородской области о признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

25.07.2021 года умерла ФИО2

На момент смерти наследодателя ей принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Единственным наследником первой очереди после смерти Ф.Е.Г. является ее сын ФИО2 (далее – истец). В установленный законом срок ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ему было отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа.

Дело инициировано иском ФИО2, который просит признать за ним право собственности на земельный участок с КН <номер>, расположенный по адресу: <адрес> после смерти Ф.Е.Г.

В обоснование иска указал, что наследодатель владела указанным земельным участком, однако на момент смерти у него отсутствовал правоустанавливающий документ, в результате чего он лишен возможности реализовать свои наследственные права.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО1, которая исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, полагались на усмотрение суда.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Частями 1-3 статьи 35 Конституции РФ закреплена охрана законом права частной собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

25.07.2021 года умерла Е.Г. что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. <номер>

На момент смерти Ф.Е.Г. принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги №8 лицевого счета №72 за 1991-1996 г.г., а также перечнем ранее учтенных земельных участков, фрагментом дежурной кадастровой карты. (л.д.<номер>).

Таким образом, в судебное заседание ФИО2 представлено достаточно достоверных, относимых и допустимых доказательств того, что спорный земельный участок принадлежал на праве собственности Ф.Е.Г.

Доказательств распоряжения наследодателем своим имуществом суду не предоставлено, в связи с чем, наследование должно происходить по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследник первой очереди по закону после смерти Ф.Е.Г. – истец по делу, поскольку он является сыном наследодателя.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В установленный законом срок ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела № 28/2022.

В отношении спорного земельного участка свидетельство нотариусом не выдано по причине отсутствия правоустанавливающего документа.

Доказательств правопритязаний третьих лиц на земельный участок суду не представлено.

Поскольку при рассмотрении настоящего дела истцом представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства наличия у наследодателя на праве собственности спорного земельного участка, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО2 к администрации Яковлевского городского округа Белгородской области о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за Ф.Е.Г. право собственности на земельный участок с КН <номер>, расположенный по адресу: <адрес> после смерти Ф.Е.Г.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Решение30.09.2022