К делу № 2-1632/2023

23RS0047-01-2022-012369-83

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Краснодар 18 января 2023 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Арестова Н.А.,

при секретаре Оганесян Э.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 представившей ордер №034758,

помощника прокурора Карасунского округа г.Краснодара Лобашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указал, что на основании договора купли-продажи от 07.08.2007г. и свидетельства о государственной регистрации права 23-АЛ № от 27.03.2013г. истец является собственником жилого <адрес>, в с/т «Радуга» в г. Краснодаре, общей площадью 80,8 кв.м. На основании договора купли-продажи от 07.08.2007г. свидетельства о государственной регистрации права 23-АМ № от 25.12.2013г. он является собственником земельного участка № по <адрес>, в с/т «Радуга» в г. Краснодаре, площадью 595 кв.м. С 21.10.2014 года в принадлежащем ему доме был зарегистрирован ответчик - ФИО3, который является его знакомым. В 2014 году ФИО3 выехал за пределы Российской Федерации в Грузию. В настоящее время место его нахождения и фактического проживания истцу достоверно неизвестно. Ответчик говорил истцу, что приедет на территорию РФ и сам снимется с регистрационного учета, однако, до настоящего времени он не выполнил своего обещания. ФИО3 никогда не вселялся и не проживал в <адрес>, в с/т «Радуга» в г. Краснодаре, в доме нет его вещей, его регистрация была формальной. За все прошедшее время он никогда не появлялся по месту регистрации. ФИО3 никогда не был членом семьи истца, он не вел с истцом общего хозяйства, не нес никаких расходов по содержанию дома и по оплате коммунальных платежей. Таким образом, поскольку ФИО3 никогда не был членом семьи истца, он прекратил право пользования принадлежащим истцу жилым помещением. Истец, как собственник жилого <адрес> в с/т «Радуга» в г. Краснодаре не желает нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за отсутствующего человека, поскольку размер его пенсии невелик.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по основаниям изложенным в иске, просил суд их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен по последнему известному месту жительства.

В порядке ст. 50 ГПК РФ судом назначен адвокат в качестве представителя ответчика – ФИО2 по ордеру №, которая просила в удовлетворении заявленных требований отказать.

Выслушав стороны, прокурора, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора купли-продажи от 07.08.2007г. и свидетельства о государственной регистрации права 23-АЛ № от 27.03.2013г. истец является собственником жилого <адрес>, в с/т «Радуга» в г. Краснодаре, общей площадью 80,8 кв.м.

На основании договора купли-продажи от 07.08.2007г. свидетельства о государственной регистрации права 23-АМ № от 25.12.2013г. истец является собственником земельного участка № по <адрес>, в с/т «Радуга» в г. Краснодаре, площадью 595 кв.м.

Установлено, что в соответстии с домовой книгой для прописки граждан проживающих в доме, с 21.10.2014 года в принадлежащем истцу доме был зарегистрирован ответчик - ФИО3, который является его знакомым.

Как указано в исковом заявлении, в 2014 году ФИО3 выехал за пределы Российской Федерации в Грузию. В настоящее время место его нахождения и фактического проживания истцу достоверно неизвестно. Ответчик говорил истцу, что приедет на территорию РФ и сам снимется с регистрационного учета, однако, до настоящего времени он не выполнил своего обещания.

Как указал истец, ФИО3 никогда не вселялся и не проживал в <адрес>, в с/т «Радуга» в г. Краснодаре, в доме нет его вещей, его регистрация была формальной. За все прошедшее время он никогда не появлялся по месту регистрации. ФИО3 никогда не был членом семьи истца, он не вел с истцом общего хозяйства, не нес никаких расходов по содержанию дома и по оплате коммунальных платежей.

Согласно справки председателя правления СНТ «Радуга» ФИО4 от 29.10.2020 №, ФИО3 по адресу: г.Краснодар, СНТ «Радуга» <адрес> не проживает с 2015 года по настоящее время.

Таким образом, поскольку ФИО3 никогда не был членом семьи истца, он прекратил право пользования принадлежащим истцу жилым помещением.

Истец, как собственник жилого <адрес> в с/т «Радуга» в г. Краснодаре не желает нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за отсутствующего человека, поскольку размер его пенсии невелик.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как следует из ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд учитывает, что истец вынужден нести бремя содержания дома с учетом зарегистрированного в ней ответчика, который членом его семьи не является.

Принимая во внимание, что ответчик, зарегистрированный в квартире, общего хозяйства с истцом не ведет, расходов по оплате коммунальных услуг и иных расходов по содержанию жилья не несет, у суда имеются все основания для признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Краснодар, СНТ «Радуга», <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: г.Краснодар, СНТ «Радуга», <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца.

Судья Советского

районного суда г.Краснодара Н.А. Арестов

Мотивированное решение изготовлено: 25.01.2023г.

Судья Советского

районного суда г.Краснодара Н.А. Арестов