№5-45/2023

УИД 23RS0036-01-2023-000317-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Краснодар 13 февраля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Суров А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности

ФИО1, представителя - защитника Григоревского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданки РФ, русским языком владеющей, инвалидности не имеющей, работающей у ИП « Бондаревой» парикмахером, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пер. Гагарина, 5, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершила административное правонарушение – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 00 минут в <адрес>, водитель ФИО1 в нарушении п. 2.5, 2.6., 2.6.1 ПДД РФ управляя автомобилем «Фольксваген Поло», г/н №, 123 регион, двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и напротив <адрес> «А» по <адрес> при осуществлении маневра перестроения не предоставила преимущество в движении транспортному средству пользующемуся преимущественным правом движения и допустила столкновение с автомобилем «Лада Гранта», г/н №, 126 регион (водитель ФИО2), после чего место ДТП оставила и скрылась. В полицию о ДТП не сообщала.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении не признала, пояснила, что во время ДТП за рулем ее автомобиля находился родственник (племянник). В органах ГИБДД вину в правонарушении признала, поскольку не захотела привлекать племянника к ответственности.

Представитель защитник Григоревский А.В. также суду пояснил, что в момент ДТП ФИО1 находилась дома, за рулем ее автомобиля находился племенник, которому ФИО1 иногда передает право управления своим автомобилем. Вместе с тем, объективных доказательств ни ФИО1, ни ее представитель о том, что за рулем автомобиля находилась ни ФИО1, суду не представлено.

Второй участник ДТП ФИО2, и инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару ФИО3 в судебное заседание не явились. О времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС, объяснением ФИО1, объяснением ФИО2, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела в их совокупности, исследованными в судебном заседании.

В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП или характер повреждений вызывают разногласия, водитель причастный к нему обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 замечаний к его содержанию не имела, права, предусмотренные законом, ей были разъяснены, вручена копия протокола, о чем свидетельствуют её подпись, подлинность которой проверена и в судебном заседании не оспаривается.

Ставить под сомнение достоверность составленной инспектором ДПС схемы оснований не имеется. Ее содержание согласуется с дислокацией дорожных знаков и разметки, а также данными, изложенными в протоколе об административном правонарушении и ФИО1, не оспаривается.

Приведённые доказательства, согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.

Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует её действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности ФИО1 суд считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок, поскольку в случае назначения наказания в виде административного штрафа, его цели достигнуты не будут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.930.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД России по Краснодарскому краю, инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) ФИО3, второму участнику ДТП - ФИО2 для сведения, а водителю ФИО1,– для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: