Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2023 года.
УИД 27RS0021-01-2023-000043-40
Дело № 2-169/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Переяславка 27 марта 2023 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе: председательствующего судьи О.М. Красногоровой, при секретаре судебного заседания А.С. Шалькиной, с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Лесопилка» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с данным иском, указывая, что с ДД.ММ.ГГГГ года являлся работником ООО «Лесопилка», ДД.ММ.ГГГГ года уволен по собственному желанию. Его заработная плата за ноябрь составила 24522 рубля, однако работодателем не выплачена.
В связи с указанным истец просит взыскать с ООО «Лесопилка» заработную плату в размере 24522 рубля, компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.
Определением суда от 30 января 2023 года в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ принято заявление истца об увеличении исковых требований, в котором ФИО1 просит суд также взыскать с ответчика компенсацию за неиспользованный отпуск за два года в размере 45000 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что заработную плату за ноябрь 2022 года не получал, за время работы в отпуск ходил только без сохранения заработной платы, отпускные никогда не получал. В ведомостях получения заработной платы действительно расписывался, но фактически ему ничего не выплачивали. Когда он остался без денег, это отразилось на благосостоянии семьи. Он переживал, так как нужно было платить кредиты, сорвался, запил.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что заработная плата за ноябрь 2022 года ФИО1 выплачена в полном объеме, что подтверждается ведомостью выплаты заработной платы. Также отпуск работнику предоставлялся полностью. Заработная плата работникам ООО «Лесопилка» выдается наличными денежными средствам из кассы. Каждый работник подходит к бухгалтеру, она выдает наличные денежные средства, работник в ведомости ставит свою подпись. В апреле-мае, июле - августе 2020 года, а также феврале - апреле, августе - октябре 2021 года ФИО1 не получал заработную плату, так как находился в отпуске без сохранения заработной платы в связи с тем, что не было работы. Работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Документов о выплате истцу компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не имеется.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела в совокупности, суд приходит к следующему.
В силу статьи 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с данным Кодексом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «Лесопилка» и ФИО1 заключен трудовой договор № №, по условиям которого работник обязуется выполнять работу по должности водителя автомобиля.
Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу статьи 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы, при этом в силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки.
Из приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года переведен на должность электрогазосварщика с тарифной ставкой (окладом) 15345 рублей, надбавкой 9207 рублей.
Месячный фонд заработной платы электрогазосварщика ООО «Лесопилка» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составлял 24552 рубля, что усматривается из штатного расписания № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с пунктом 11 трудового договора с ФИО1 заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: с 1 по 10 число каждого месяца, аванс не позднее 20 числа каждого месяца из числа рабочих дней в период с 1 по 15 число данного месяца.
Согласно приказу № № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 уволен с должности электрогазосварщика ручной сварки ДД.ММ.ГГГГ года по собственному желанию.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Лесопилка» с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Как следует из пояснений сторон, выплата заработной платы работникам производилась в кассе организации наличными денежными средствами.
Так, из расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что работнику ФИО1 выплачен аванс за ноябрь 2022 года в размере 8000 рублей, о чем имеется его собственноручная подпись в платежной ведомости.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 выплачена заработная плата за ноябрь 2022 года в размере 13932 рублей, что подтверждается подписью истца в платежной ведомости и расходным кассовым ордером № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Факт выплаты заработной платы работнику за ноябрь 2022 года также подтверждается справкой о доходах и суммах налога физического лица за 2022 год от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой доход ФИО1 в ноябре 2022 года составил 24552 рубля.
Суд не принимает довод истца о том, что он расписывался в ведомостях, но не получал заработную плату, поскольку он опровергаются иными имеющимися в материалах дела доказательствами.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика заработной платы за ноябрь 2022 года.
При этом, разрешая требования истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за два года, предшествующие увольнению, суд руководствуется следующим.
Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу статьи 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Исходя из статьи 116 Трудового кодекса РФ, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.
Статьей 14 Закон РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» определено, что кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
Пунктом 10 трудового договора № № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 установлен размер ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 календарных дней.
В соответствии с приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года представлен ежегодной основной оплачиваемый отпуск в количестве 36 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Факт предоставления работнику в указанный период оплачиваемого отпуска также подтверждается справкой 2-НДФЛ за 2020 год от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой за октябрь ФИО1 начислен доход в размере 20248 рублей по коду 2012 (суммы отпускных выплат).
Также на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в количестве 36 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Из справки 2-НДФЛ за 2021 год от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО1 в ноябре 2022 года начислена выплата в размере 20905 рублей также по коду 2012 (сумма отпускных выплат).
Таким образом, из представленных суду доказательств в совокупности установлено, что работнику ФИО1 в полном объеме предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а также с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вместе с тем, в силу статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Статьей 127 Трудового кодекса РФ определено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 25 октября 2018 года № 38-П, суд, устанавливая в ходе рассмотрения индивидуального трудового спора о выплате работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска основания для удовлетворения заявленных требований, должен оценить всю совокупность обстоятельств конкретного дела, включая причины, по которым работник своевременно не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, наличие либо отсутствие нарушения данного права со стороны работодателя, специфику правового статуса работника, его место и роль в механизме управления трудом у конкретного работодателя, возможность как злоупотребления влиянием на документальное оформление решений о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, так и фактического использования отпусков, формально ему не предоставленных в установленном порядке.
Из материалов гражданского дела усматривается, что у работника ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года возникло право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Как установлено в судебном заседании, работником данный отпуск не использован, в связи с чем в день увольнения ФИО1 подлежала выплате компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Однако справка 2-НДФЛ за 2022 год не содержит информации о начислениях ФИО1 в ноябре 2022 года по коду 2013 (код дохода для компенсации за неиспользованный отпуск). Указание на выплату компенсации также отсутствует в приказе об увольнении работника.
С учетом письменных доказательств, а также пояснений представителя ответчика, который в судебном заседании подтвердил, что компенсация за неиспользованный отпуск работнику при увольнении не производилась, суд приходит к выводу о нарушении прав работника в этой части и наличии оснований для взыскания в судебном порядке компенсации за неиспользованный отпуск ФИО1 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169, при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Таким образом, ФИО1 полагается компенсация за 5 месяцев работы в размере 15 календарных дней = 36 (размер ежегодного оплачиваемого отпуска) : 12 (календарных месяцев в году) х 5 (отработанных работником месяцев).
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922.
Так, в пунктах 2 и 3 указаны виды выплат, которые учитываются и не учитываются при расчете среднего заработка.
Пунктом 4 Положения определено, что расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Исходя из указанных норм, расчетным периодом в данном случае является период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Пунктом 5 Положения определены периоды, не подлежащие включению при исчислении среднего заработка.
В силу пункта 9 Положения, для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска при определении среднего заработка используется средний дневной заработок.
Как предусмотрено пунктом 10 Положения, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Как следует из справок 2-НДФЛ, приказов о предоставлении отпуска работнику, табелей учета рабочего времени, в расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес> года работником отработано 8 полных месяцев: январь – июль, октябрь 2022 года. При этом декабрь 2021 года, август 2022 года подлежат исключению из расчета в соответствии с пунктом 5 Положения в связи с нахождением работника в отпуске. В ноябре 2021 года ФИО1 отработано 8 дней в связи с нахождением в отпуске без сохранения заработной платы, в сентябре 2022 года – 19 дней в связи с нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске по 05 сентября 2022 года.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце – ноябре 2021 года составляет: 29,3 (среднемесячное число календарных дней) : 30 (количество календарных дней в ноябре) х 8 (количество дней, отработанных в ноябре) = 7,81.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце – сентябре 2022 года составляет 29,3 (среднемесячное число календарных дней) : 30 (количество календарных дней в сентябре) х 19 (количество дней, отработанных в сентябре) = 18.
Сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период составляет: 7756 рублей (ноябрь 2021 года) + 111600 рублей (январь – май 2022 года) + 49104 рубля (июнь-июль 2022 года) + 49104 рубля (сентябрь – октябрь 2022 года) = 217564 рубля.
Таким образом, суд приходит к выводу, что средний дневной заработок для расчета компенсации составляет 836,11 рублей = 217564 рублей : (29,3х8+25,81), где 217564 рубля - сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период, 29,3 - среднемесячное число календарных дней, 8 – количество полных календарных месяцев, 25,81 - общее количество календарных дней в неполных календарных месяцах.
В силу пункта 9 Положения, средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Соответственно, размер компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащий взысканию с ООО «Лесопилка» в пользу ФИО1, составляет 15 календарных дней х 836,11 рублей (средний дневной заработок) = 12541,65 рублей.
В статье 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред определяется как «физические или нравственные страдания», то есть любое неправомерное действие или бездействие может вызвать у потерпевшего нравственные страдания различной степени и лишить его полностью или частично психического благополучия.
Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абзац 3 пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2).
Проанализировав все обстоятельства по делу, тот факт, что работодателем при увольнении работника не произведена полагающаяся ему выплата компенсации за неиспользованный отпуск за отработанный период, истец переживал и нервничал по поводу сложившейся ситуации, был лишен причитающихся ему средств, суд установил, что в пользу истца подлежит взысканию с ответчика компенсация морального вреда в сумме 8000 рублей.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства нарушения трудовых прав истца, а также требования разумности, справедливости и соразмерности.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Вместе с тем, в силу пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).
При таких обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию в доход соответствующего бюджета государственная пошлина в размере 801,67 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Лесопилка» о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Лесопилка» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в количестве 15 календарных дней в размере 12541 (двенадцати тысяч пятисот сорока одного) рубля 65 копеек, компенсацию морального вреда в размере 8000 (восьми тысяч) рублей 00 копеек, всего – 20541 (двадцать тысяч пятьсот сорок один) рубль 65 копеек.
В удовлетворении остальной части требований истцу – отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Лесопилка» в доход бюджета муниципального района имени Лазо Хабаровского края государственную пошлину в размере 801 (восьмисот одного) рубля 67 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края.
Председательствующий О.М. Красногорова