Дело №а-5047/2022

25RS0№-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 ноября 2022 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> П. края в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Д.К.

при секретаре Лияскиной А.П.,

с участием представителей административных ответчиков

ФИО1 края ФИО2

представителя Призывной комиссии по мобилизации Владивостокского городского округа ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО5 ча к военному ФИО4 и <адрес>ов <адрес>, Призывной комиссии по мобилизации Владивостокского городского округа, ФИО1 края о признании незаконным решения о призыве на военную службу по частичной мобилизации,

установил:

ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением к Военному ФИО4 и <адрес>ов <адрес> о признании незаконным и отмене решения военного ФИО4 и <адрес>ов <адрес> о призыве на военную службу по частичной мобилизации. В обоснование указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка В. комиссара Ленинского и <адрес>ов <адрес> ФИО6 о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 16-00 час. В повестке не было указано основание явки в военный К., сотрудником Военного К. было устно сообщено о том, что истец подлежит мобилизации. В настоящее время истец мобилизован, находится в пгт. Смоляниново, решение призывной комиссии по мобилизации ему не вручалось, однако, повестка на отправку по мобилизации является доказательством принятого комиссией решения о его призыве. Ссылаясь на Указ Президента № от ДД.ММ.ГГГГ, обращения Президента РФ, интервью Министра обороны генерала армии ФИО7, размещенное на официальном сайте Российской газеты ДД.ММ.ГГГГ, интервью представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала ФИО8, Приказ В. комиссара П. края ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что он не подлежит призыву по мобилизации в силу возраста, так как ему 44 года, у него отсутствует боевой опыт, несмотря на то, что он является сержантом запаса, имеет В.-учетную специальность «старший разведчик».

Определением суда в качестве соответчиков по дулу привлечены Военный К. по П. краю, Призывная комиссия по мобилизации Владивостокского городского округа.

В судебное заседание административный истец ФИО5 не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем, суд определил рассмотреть иск в отсутствие административного истца.

В судебном заседании представитель административного ответчика Военного К. по П. краю, допущенного в качестве соответчика после поступления иска в суд, ФИО2 просил в удовлетворении административного иска отказать по доводам письменных возражений.

Представитель Призывной комиссии по мобилизации Владивостокского городского округа Бакулина А.А. просила в удовлетворении исковых требований отказать, указав, что оснований признавать решение призывной комиссии незаконным не имеется, ФИО5 не имел права на отсрочку от призыва. Предоставленное в последующем супругой истца обращение о неправомерности призыва ФИО5, а также оснований для отсрочки ее супруга на основании зачисления его после призыва и направления в войсковую часть в ЧОУ ПО «Базовый колледж» ДД.ММ.ГГГГ было перенаправлено В. прокурору В. прокуратуры Тихоокеанского флота. Этапы призыва на военную службу по мобилизации в отношении ФИО5 соблюдены.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему.

Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об объявлении в частичной мобилизации в Российской Федерации» в соответствии с федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГг. №61-ФЗ «Об обороне», от ДД.ММ.ГГГГг. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от ДД.ММ.ГГГГг. №53-ФЗ «О воинской обязанности и В. службе» с ДД.ММ.ГГГГг. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Призыв граждан по мобилизации – это комплекс мероприятий, проводимых военными К., призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов В. времени. Порядок проведения призыва граждан по мобилизации определен Положением «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения В. службы на воинских должностях, предусмотренных штатами В. времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил российской федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №.

В соответствии с указанным положением призыв граждан по мобилизации включает: оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации; явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

В силу статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане обязаны: являться по вызову военных К., федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в В. время; выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и Р. военных К., федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии со статьёй 17 данного Федерального закона призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к В. службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

В соответствии с п.4 Положения «О призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения В. службы на воинских должностях, предусмотренных штатами В. времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение), Министерство обороны РФ обеспечивает через военные К. заблаговременное направление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям необходимых сведений об объемах (с учетом резервов), сроках оповещения и поставки мобилизационных людских ресурсов (далее - ресурсы).

Согласно п.5 Положения порядок проведения оповещения, явки (доставки) ресурсов и предложения по обеспечению проведения этих мероприятий по представлению военного К. (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас) утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ (муниципального образования).

В силу п.7 Положения сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на В. время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного К. и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

В соответствии с п.8 Положения для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным К. (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Из содержания п.п.24, 25, 26 Положения следует, что призывная комиссия по мобилизации в период мобилизации во взаимодействии с военным К. обеспечивает доведение до сведения граждан и организаций решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования); осуществляет во взаимодействии с военным К. (федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас) оповещение и контролирует явку (доставку) граждан, подлежащих призыву; организует взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.

Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным К. муниципального образования (муниципальных образований).

Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.

Из материалов дела следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил военную службу по призыву в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является сержантом, категория годности «А1», имеет воинскую специальность командир отделения разведчиков СПЕЦНАЗ воздушно-десантных войск.

ФИО5 получена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 16 часам 00 минут в военный К. по Ленинскому и <адрес>м <адрес>.

ФИО5 включен военным ФИО4 и <адрес>ов <адрес> в именной список граждан, призванных на военную службу по мобилизации в команде№.

Данный список предоставлен в комиссию по мобилизации Владивостокского городского округа.

11.10.2022г. решением призывной комиссии по мобилизации Владивостокского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены именные списки граждан, призванных на военную службу по мобилизации и отправленных военными К. районов <адрес>, в том числе и административный истец, для укомплектования воинских частей.

В административном исковом заявлении ФИО5 высказал несогласие с данным решением, поскольку считает себя лицом, не подлежащим призыву в силу возраста (он старше 35 лет), отсутствия у него боевого опыта и В.-учетной специальности «стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители».

Согласно Р.В. комиссара П. края ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ доведены ограничения Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации при призыве граждан, пребывающих в запасе на военную службу по мобилизации: по возрасту – ПСС до 50 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55 лет, не имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Положения данного Р. распространяются на ФИО5 как сержанта, относящегося к ПСС (поисково-спасательной службе), подлежащего призыву по мобилизации.

Довод административного истца о необходимой совокупности указанных им в иске определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной В.-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, возраст до 35 лет, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

Административный истец в силу возраста, подготовки по В.-учетной специальности, с учетом прохождения В. службы по призыву, годности по состоянию здоровья к В. службе, соответствовал критериям, по которым производится отбор граждан для призыва на военную службу по мобилизации.

Каких-либо нарушений при принятии призывной комиссией по мобилизации Владивостокского городского округа решения о призыве в составе командыФИО5 не допущено.

Нарушений по проведению мероприятий по частичной мобилизации, входящих в компетенцию Военного ФИО4 и <адрес>ов <адрес>, судом не установлено.

Установлено, что ФИО5 пребывает в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, права на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренного ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент включения ФИО5 в именной список граждан, призванных на военную службу по мобилизации, утверждения именных списков граждан, призванных на военную службу по мобилизации и отправленных военным ФИО4 и <адрес>ов <адрес>, не имел, при этом, имеет В.-учетную специальность.

Доказательств обратного, в том числе, документального подтверждения получения ФИО5 в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения на момент его призыва по мобилизации и в суд, не предоставлено.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

решил :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО5 ча к военному ФИО4 и <адрес>ов <адрес>, Призывной комиссии по мобилизации Владивостокского городского округа, ФИО1 края о признании незаконным решения о призыве на военную службу по частичной мобилизации, - отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд <адрес> П. края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.К. Третьякова

Дата изготовления мотивированного решения ДД.ММ.ГГГГ года