резолютивная часть решения оглашена 25 декабря 2025г.
решение в окончательной форме изготовлено 30 декабря 2025г.
77RS0002-02-2025-012215-26
Дело № 2-778/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Россошь 25 декабря 2025г.
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Фомкиной С.С.
при секретаре судебного заседания Лошаковой М.В.,
с участием ст. помощника Лискинского транспортного прокурора /ФИО1./, представителя ответчика ОАО «РЖД» /ФИО2./ , доверенность от 28.07.2025, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лискинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Лискинский транспортный прокурор Воронежской области обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, в защиту интересов неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» об обязании совершить определенные действия, ссылаясь при этом на следующее.
В ходе проверки исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта при эксплуатации железнодорожных переездов, находящихся на балансовом учете Россошанской дистанции пути - структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры –структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», установлено, что ОАО «РЖД» систематически не исполняет требования указанного законодательства, выявлены нарушения при содержании железнодорожного переезда, расположенного на 26 километре пикет 3 I ходового железнодорожного пути станции Россошь(парк Ольховатка) в поселке Большие Базы Ольховатского района Воронежской области, а именно: покрытие проезжей части в границах ж.д. переезда на расстоянии до 10 метров от крайнего рельса по направлению движения из п.Ровеньки в пгт Ольховатка имеет дефект в виде одной просадки затрудняющей движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, предельные размеры дефектов превышают допустимые пределы по длине, ширине и глубине. Глубина просадки составляет 15 см, длина и ширина более30 см, площадь более 0,06 кв.м.; две плиты междурельсового настила приподняты в результате чего величина возвышения междурельсового настила над верхом рельса, более 1см и составляет 5 сантиметров; имеется проседание 1 плиты настила в результате чего образовались углубления и впадины в покрытии междурельсового пространства (настиле) глубиной более 6 см.; направляющие сигнальные столбики частично не имеют световозвращателей или световозвращающих элементов.
Представление об устранении нарушений законодательства в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта при эксплуатации железнодорожных переездов находящихся на балансе ответчика до настоящего времени не исполнено, нарушения не устранены.
В связи с чем, прокурор, в порядке ст.45ГПК РФ, просит обязать ОАО «Российские железные дороги» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного и автомобильного транспорта, допущенные при содержании железнодорожного переезда, расположенного на 26 километре пикет 3 I ходового железнодорожного пути станции Россошь (парк Ольховатка) в поселке Большие Базы Ольховатского района Воронежской области, а именно:
-устранить дефекты покрытия проезжей части в границах ж.д.переезда в виде просадок и иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью;
- устранить углубления и впадины в покрытии междурельсового пространства(настиле) железнодорожного переезда;
-привести величину возвышения междурельсового настила над верхом рельса в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 5.3 пункта 5.2 ГОСТ Р 50597-2017 до высоты не более 1 сантиметр;
-оборудовать направляющие сигнальные столбики световозвращателями или световозвращающими элементами.
В судебном заседании представитель истца ст. помощник Лискинского транспортного прокурора /ФИО1./ поддержал требования в полном объеме, обосновав аналогично тексту искового заявления.
Представитель ответчика ОАО «РЖД» /ФИО2./ в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что
Работы по устранению дефектов покрытия проезжей части в границах ж.д. переезда в виде просадок и иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, а также устранение углубления и впадины в покрытии междурельсового пространства (настиле) железнодорожного переезда будут выполнены в течении 6 месяцев; работы по приведению величины возвышения междурельсового настила над верхом рельса в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 5.3 пункта 5.2 ГОСТ Р 50597-2017 до высоты не более 1 сантиметра, а также оборудование направляющих сигнальных столбиков световозвращателями или световозвращающими элементами в течение 2 месяцев. Просит в случае удовлетворения требований истца, установить срок исполнения судебного решения 12 месяцев.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устройство пересечений автомобильных дорог железнодорожными путями на одном уровне (далее - железнодорожные переезды) и на разных уровнях осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральным законом о железнодорожном транспорте, федеральным законом о безопасности дорожного движения, требованиями технических регламентов, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 вышеназванного Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и владельцы железнодорожных путей необщего пользования обязаны оборудовать железнодорожные переезды устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта, а также транспортных средств и других участников дорожного движения, содержать участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожных переездов (до шлагбаума или при отсутствии шлагбаума на расстоянии десяти метров от ближайшего рельса по пути следования транспортного средства), в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте.
Согласно пунктов 71, 72 Условий эксплуатации железнодорожных переездов утвержденных приказом Минтранса России от 05.10.2022 N 402 (Далее -Условия) владельцы инфраструктуры оборудуют железнодорожные переезды техническими средствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного подвижного состава, транспортных средств и других участников дорожного движения, содержат участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожного переезда, в соответствии с требованиями настоящих Условий и технических регламентов, действующих в сфере дорожного хозяйства.
Ремонт путевых устройств на железнодорожных переездах обеспечивается владельцем инфраструктуры.
Работы по содержанию, ремонту, капитальному ремонту и реконструкции настила и проезжей части междупутья железнодорожного переезда, установке и демонтажу временных дорожных знаков обеспечиваются владельцем инфраструктуры.
Согласно п. 6 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной Приказом Минтранса России от 16.11.2012 N 402, в состав работ по содержанию автомобильных дорог входят: устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения, выкрашивания и других дефектов) покрытий, исправление кромок покрытий, устранение повреждений бордюров, заливка трещин на асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях, восстановление и заполнение деформационных швов; восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий на отдельных участках длиной до 100 м.
Как установлено в судебном заседании железнодорожный переезд, расположенный на 26 километре пикета 3 I ходового железнодорожного пути станции Россошь (парк Ольховатка) в поселке Большие Базы Ольховатского района Воронежской области является собственностью ОАО «Российские железные дороги» и состоит на балансе Россошанской дистанции пути- структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры -структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД».
Согласно положению о Россошанской дистанции пути данное подразделение осуществляет техническое содержание железнодорожного пути, искусственных сооружений, указательных знаков и других путевых устройств (л.д.36-45).
В ходе проведенной в порядке надзора, Лискинской транспортной прокуратурой проверки установлено, что данный железнодорожный переезд в нарушение пунктов 71, 72 Условий эксплуатации железнодорожных переездов утвержденных приказом Минтранса России от 05.10.2022 N 402 ч. 1 ст. 17, ст. 21 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ, пункта 13 Основных положений утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 «О правилах дорожного движения», п.5.2.4. «ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части в границах ж.д. переезда на расстоянии до 10 метров от крайнего рельса по направлению движения из п. Ровеньки в пгт Ольховатка имеет дефект в виде одной просадки затрудняющей движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, предельные размеры дефектов превышают допустимые пределы по длине, ширине и глубине.
Глубина просадки составляет 15 см, длина и ширина более 30 см, площадь более 0,06 кв. м.
В нарушение п. 22 Условий эксплуатации железнодорожных переездов, утвержденных приказом Минтранса России от 05.10.2022 N 402 ч.1 ст. 17, ст. 21 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ„ п.5.2.4. и таблицы 5.3 ГОСТ Р 50597-2017 по направлению движения из пгт. Ровеньки в пгт Ольховатка две плиты междурельсового настила приподняты, в результате чего величина возвышения междурельсового настила над верхом рельса, более 1 см и составляет 5 сантиметров.
В нарушение ст.21 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ, п. 22, 71 Условий, п.5.2.4. и таблицы 5.3. ГОСТ Р 50597-2017 по направлению движения из пгт Ольховатка в сторону пгт. Ровеньки имеется проседание 1 плиты настила, в результате чего образовались углубления и впадины в покрытии междурельсового пространства (настиле) глубиной более 6 см.
В нарушение п. 24, 71 Условий, п. 13 Основных положений, п. 6.6.1 ГОСТ Р 50597-2017, п. 5.1.8 ГОСТ 32843-2014 направляющие сигнальные столбики частично не имеют световозвращателей или световозвращающих элементов.
Лискинским транспортным прокурором вынесено представление об устранении нарушений.
Изложенные обстоятельства стороной ответчика по существу не оспаривались, ОАО "РЖД" принято к исполнению представление прокурора, что подтверждается сообщением дирекции, приказом о разборе представления.
Доводы представителя ответчика, что ОАО «РЖД» предприняло все возможные действенные меры для соблюдения Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устранения нарушений, величина возвышения междурельсового настила приведена к нормативным значениям, проведены работы по устранению дефектов в покрытии междурельсового настила; направляющие сигнальные столбики оборудованы светоотражающими элементами; запланированы работы по устранению просадок в границах железнодорожного переезда, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью, не свидетельствуют о полном устранении выявленных прокуратурой нарушений, обеспечении единого порядка дорожного движения наличие названных нарушений угрожает безопасности движения и эксплуатации как железнодорожного, так и автомобильного транспорта, создает опасность причинения вреда неопределенному кругу лиц- участников движения.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" железнодорожные пути общего пользования и расположенные на них сооружения и устройства должны содержаться с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в техническом состоянии, отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, документов по стандартизации, правил и техническим нормам.
В силу п. 2 ст. 20 Закона владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают: безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда; безопасность перевозок грузов, багажа и грузобагажа; безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта; экологическую безопасность.
Из установленных судом обстоятельств следует, что обязанность по предоставлению доказательств по обеспечению надлежащего содержания железнодорожного переезда возлагается на ОАО «РЖД» -владельца инфраструктуры, которым доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в обоснование своих возражений на иск, не представлено.
ОАО «РЖД» игнорирует обязанность по обеспечению единого порядка дорожного движения на железнодорожном переезде, обеспечивающего безопасность участников дорожного движения, в том числе обязанность по содержанию автомобильных дорог, расположенных в границах железнодорожного переезда
Ответчик как владелец инфраструктуры и собственник железнодорожных путей, является лицом, обязанным произвести работы по устранению деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения, выкрашивания и других дефектов)покрытий, восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных на отдельных участках длинной до 100м., но данные работы по существу не производятся. Ответчиком не опровергнут факт несоответствия железнодорожного переезда требованиям ч. 2 ст. 21 Закона об автомобильных дорогах, положениям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденные приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 N 286.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 27.02.2003 №29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» предусмотрено, что единый хозяйствующий объект- ОАО «РЖД», осуществляет эксплуатацию, содержание и ремонт объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, о наличии оснований для удовлетворения исковых требований Лискинского транспортного прокурора, обязании ответчика устранить допущенные нарушения.
Доводы представителя ответчика ОАО «РЖД» /ФИО2./ об установлении срока для выполнения указанных в иске мероприятий, сроком на 12 месяцев, по мнению суда несостоятельны.
Решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу (ст. 210 ГПК РФ).
Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Лискинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» об обязании совершить определенные действия, удовлетворить.
Обязать открытое акционерное общество «Российские железные дороги» устранить нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного и автомобильного транспорта, допущенные при содержании железнодорожного переезда, расположенного на 26 километре пикет 3 I ходового железнодорожного пути станции Россошь(парк Ольховатка) в поселке Большие Базы Ольховатского района Воронежской области, а именно:
-устранить дефекты покрытия проезжей части в границах ж.д.переезда в виде просадок и иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью;
- устранить углубления и впадины в покрытии междурельсового пространства(настиле) железнодорожного переезда;
-привести величину возвышения междурельсового настила над верхом рельса в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 5.3 пункта 5.2 ГОСТ Р 50597-2017 до высоты не более 1 сантиметр;
-оборудовать направляющие сигнальные столбики световозвращателями или световозвращающими элементами.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.С.Фомкина