Решение изготовлено в окончательной форме 15 октября 2025 года
Дело № 2-10146/2025
50RS0035-01-2025-012350-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2025 года г.о. Подольск
Подольский городской суд Московской области
в составе
председательствующего судьи ФИО12
при секретаре судебного заседания ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 об установлении юридического факта, -
Установил:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений между ФИО5ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно, что ФИО2, приходится сыном ФИО3, а ФИО4, дочь ФИО2, приходится внучкой ФИО3.
Свои требования заявитель мотивирует тем, что заявителю при оформлении документов на выдачу вида на жительства в Российской Федерации, отказано, в связи с разночтениями в архивной справке со свидетельством о рождении.
Заявитель – ФИО4 судебное заседание не явилась, извещалась, явился представитель по доверенности ФИО11, который поддержал заявление в полном объеме.
Заинтересованное лицо –представитель по вопросам миграции <данные изъяты> по <адрес> не явился, извещался.
С учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотрение дела при данной явке.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу пункта 10 части 2 статьи 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 обратилась в филиал по <адрес> <данные изъяты> с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации.
Управлением по вопросам миграции <данные изъяты> по <адрес> отказано в приёме документов в связи с разночтениями в архивной справке со свидетельством о рождении (л.д.13).
Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ в отношении младшего лейтенанта ФИО3 в графе: "<данные изъяты>" указано в частности: "ФИО6, ФИО15 года рождения, ФИО13 ФИО14
Тогда как в свидетельстве о рождении, выданном <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, указано "ФИО2".
В связи с чем, заявителю необходимо установить факт родственных отношений.
Согласно свидетельству о рождении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ее отцом является ФИО2 (л.д.12).
В соответствии со свидетельством о рождении ФИО2 его отцом является ФИО7, матерью – ФИО8 (л.д.10-11).
Таким образом, заявитель приходится ФИО3, ФИО16 года рождения – внучкой.
Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что ФИО2, приходится сыном ФИО3, а ФИО4, дочь ФИО2, приходится внучкой ФИО3, а поэтому суд считает возможным установить данный юридический факт.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Заявленные требования ФИО4 об установлении юридического факта – удовлетворить.
Установить юридический факт родственных отношений между ФИО5 ФИО17, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно, что ФИО2 приходится сыном ФИО3, а ФИО4, дочь ФИО2, приходится внучкой ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Председательствующий ФИО18