УИД 73RS0004-01-2025-000279-85
Дело № 2-740/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2025 г. город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Абдулкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Галковской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил :
ФИО1 обратился в суд с уточнённым впоследствии иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи от 05.12.2024 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении значится ответчик зарегистрирован до настоящего времени, в добровольном порядке с регистрационного учета не снялся.
Истец ФИО1 просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета по указанному адресу.
Определением суда от 03.02.2025 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновск.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела. Заявлением просит рассмотреть дело в отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновск в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что 05.12.2024 между организатором торгов – финансовым управляющим гражданина ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи № квартиры по адресу: <адрес> (л.д.16).
Из акта приема-передачи № 1 от 24.12.2024 следует, что продавец передал, а покупатель принял и оплатил спорную квартиру (л.д.15).
Согласно выписке из ЕГРН право собственности истца на спорное жилое помещение зарегистрировано 26.12.2024 (л.д.12-14).
Указанное также подтверждается делом правоустанавливающих документов на спорное жилое помещение (л.д.25-106).
Согласно справке ТСЖ «Заволжье№ от 20.01.2025 ФИО2 зарегистрирован в вышеуказанной квартире 06.07.2015. Указанное также подтверждается адресной справкой о регистрации ответчика (л.д.8, 107).
Установлено, что до настоящего времени ответчик ФИО2 зарегистрирован в вышеуказанной квартире. Между тем, по указанному адресу не проживает, собственником, членом семьи собственника квартиры не является.
В связи с чем, требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением являются законными и подлежат удовлетворению.
Решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.<адрес>
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Н.Абдулкина
Мотивированное решение составлено 10 марта 2025 г.