Дело № 2-1693/2023 (УИД № 65RS0001-01-2022-011468-03)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2023 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области
в составе председательствующего судьи Моталыгиной Е.А.
при секретаре Кузьмичевой В.В.,
с участием:
прокурора ФИО,
представителя ответчика Администрации г. Южно-Сахалинска ФИО,
представителя МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора города Южно-Сахалинска в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска, Администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности провести ремонт фасада и крылец здания дошкольного учреждения, обеспечить финансирование на произведение ремонта,
УСТАНОВИЛ:
21 ноября 2022 года прокурор города Южно-Сахалинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска (МБДОУ детский сад № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска), администрации города Южно-Сахалинска о возложении обязанности осуществить финансирование и провести ремонт фасада и отмостки здания, в обоснование иска указав, прокуратурой города Южно-Сахалинска проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в МБДОУ детский сад № «Белоснежка» г.Южно-Сахалинска, по результатам которой установлено, что фасад здания МБДОУ детский сад № «Белоснежка» г.Южно-Сахалинска, расположенного по <адрес> имеет многочисленные дефекты и повреждения, выявлено отсутствие фрагментов облицовки фасада, разрушение отмосток, крылец здания, что приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц на санитарно-эпидемиологическое благополучие и безопасные условия нахождения на территории образовательного учреждения.
В соответствии с Уставом МБДОУ детский сад № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска, Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для оказания услуг дошкольного образования, в целях осуществления, предусмотренных законодательством Российской Федерации, полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Департамент образования Администрации города Южно- Сахалинска. Собственником имущества Учреждения является городской округ «Город Южно-Сахалинск». Полномочия собственника имущества от имени городского округа «Город Южно-Сахалинск» осуществляет Департамент по управлению муниципальным имуществом администрации города Южно- Сахалинск. В силу п. 3 ч. 1 ст. 8 Устава ГО «Город Южно-Сахалинск», принятого Решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 22.02.2006 №, к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.
Несоблюдение дошкольным образовательным учреждением вышеуказанных требований законодательства, приводят к нарушению прав детей и их родителей (законных представителей) на безопасные условия пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении.
В связи с чем просит возложить на ответчика в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести ремонт фасада и крылец здания дошкольного учреждения по <адрес>; возложить на администрацию города Южно-Сахалинска обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование МБДОУ детский сад № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска на проведение работ по ремонту фасада и крылец здания дошкольного учреждения, расположенного по <адрес>
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора города Южно-Сахалинска ФИО исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Просила их удовлетворить.
Представитель ответчика МБДОУ детский сад № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска ФИО, действующая на основании доверенности, с исковыми требованиями согласилась частично по основаниям, изложенным в отзыве, просила увеличить срок исполнения решения суда.
Представитель ответчика администрации города Южно-Сахалинска ФИО, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве, пояснив, что на 2023 год план финансово-хозяйственной деятельности уже утвержден. В случае удовлетворения исковых требований просила продлить сроки обеспечения финансирования до 2024 года.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав собранные в материалах дела доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1.6 Устава МБДОУ детский сад № «Белоснежка» г.Южно-Сахалинска, утвержденного Департаментом образования администрации города Южно-Сахалинска, детский сад № «Белоснежка» является некоммерческой организацией, созданной для оказания услуг дошкольного образования, в целях осуществления, предусмотренных законодательством Российской Федерации, полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Учредителем Учреждения является городской округ «Город Южно-Сахалинский». Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляются Администрацией города Южно-Сахалинска в лице Департамента образования Администрации города Южно-Сахалинска. (п. 3.1)
Как следует из материалов гражданского дела и установлено судом, МБДОУ детский сад № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска является юридическим лицом, юридический адрес Учреждения: <адрес>
Здание детского сада передано Учреждению в оперативное управление на сновании договора № от 28 июля 2004 года, земельный участок с кадастровым номером № передан в постоянное бессрочное пользование под здание детского сада с прилегающей территорией, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Финансово-хозяйственная деятельность учреждения регламентируется муниципальным заданием и планом финансово-хозяйственной деятельности, которые формируются и утверждаются Учредителем (глава 6 Устава).
В соответствии с пунктом 5.12 Устава МБДОУ № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска, учреждение при осуществлении оперативного управления имуществом обязано обеспечить сохранность имущества и эффективное использование его по назначению, не допускать ухудшения технического состояния закрепленного имущества.
В статье 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" настоящий Федеральный закон принимается в целях: защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей; обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений.
Согласно ст. 11 указанного Федерального закона, здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.
В силу ст. 6 Федерального закона от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ "О техническом регулировании" технические регламенты принимаются в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
В силу статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В силу части 5 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий, сооружений, в том числе содержание автомобильных дорог, должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов. В случае, если для строительства, реконструкции зданий, сооружений в соответствии с настоящим Кодексом не требуются подготовка проектной документации и (или) выдача разрешений на строительство, эксплуатация таких зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате: разрушения всего здания, сооружения или их части; деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории.
Решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24 июня 2015 года № утверждены Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
На основании пунктов 1, 2, 3 части 3 статьи 36 Правил благоустройства содержание элементов благоустройства производится согласно требованиям нормативных актов Приложения № 2 к Правилам благоустройства и положениям настоящего раздела.
Качество и сочетание элементов благоустройства территории должны соответствовать нормируемому комплексу элементов благоустройства в течение всего периода эксплуатации земельного участка (ов) и объекта (ов), на нем расположенного (ых).
Содержание элементов благоустройства, а также их конструктивных элементов, декоративных деталей включает: очистку и мойку от грязи, песка, пыли, посторонних надписей, символов, изображений, объявлений, информационно-печатной продукции и пр.; покраску окрашиваемых поверхностей; ремонт, восстановление или замену элементов и деталей в целом и/или их разрушенных фрагментов; демонтаж разрушенных или устаревших элементов и деталей, не требуемых нормируемым комплексом элементов благоустройства.
Согласно части 4 статьи 36 указанных Правил работы по содержанию элементов благоустройства выполняются с периодичностью, обеспечивающей следующие требования: поверхности элементов благоустройства чистые, без наносов грязи, песка и пыли, без ржавчины и потеков, без посторонних надписей, символов и изображений; поверхности элементов целые, без разрушений, коррозии, задиров, заноз, обломов и т.п.; окрашенные поверхности хорошо, плотно прокрашенные, без отшелушивания красочного слоя, просвечивания ранее нанесенного слоя, изменения (выцветания) первоначального цвета; отсутствуют поврежденные или утраченные фрагменты (сломанные или отсутствующие ступени, перила, плитка мощения, разрушенные покрытия, искривленные, отклоненные от вертикали или обломанные ограждения, остатки старого, срезанного оборудования на площадках, сломанные или разрушенные крепления и т.п.), повышающие риски травматизма, нанесения ущерба и/или разрушения всего элемента благоустройства.
Из материалов дела следует, что прокуратурой города Южно-Сахалинска проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» г. Южно-Сахалинска, по результатам которой установлено, что фасад здания дошкольного учреждения имеет многочисленные дефекты и повреждения, выявлено отсутствие фрагментов облицовки фасада, разрушение отмостки, крылец здания.
Судом установлено и не оспаривалось в судебном заседании сторонами, что до настоящего времени нарушения не устранены, необходимый комплекс работ не произведен, что нарушает права граждан, в том числе детей на обеспечение безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на охрану их жизни и здоровья, и может привести к несчастным случаям.
Неисполнение администрацией города Южно-Сахалинска и МБДОУ № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска обязанности по ремонту фасада и восстановлению отмостки влечет нарушение прав неопределенного круга несовершеннолетних лиц на охрану здоровья в период их нахождения в дошкольном образовательном учреждении, что в свою очередь может повлечь соответствующую ответственность образовательного учреждения, в случае причинения вреда жизни и здоровью воспитанников.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в связи с изложенным надлежащими ответчиками в настоящем споре суд признает администрацию города Южно-Сахалинска и МБДОУ № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска.
В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Истцом заявлены требования о возложении на ответчиков обязанности устранить нарушения действующего законодательства в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Вместе с тем, установив факт нарушения требований действующего законодательства, суд возлагает на администрацию города Южно-Сахалинска обязанность обеспечить финансирование мероприятий по устранению нарушений в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а на МБДОУ № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска обязанность произвести в течение трех месяцев со дня поступления финансирования, ремонтные (восстановительные) работы по устранению выявленных недостатков.
При установлении срока устранения нарушений действующего законодательства, суд исходит из характера и объема выполнения требуемых работ, необходимости заключения контрактов на выполнение работ и закупок в соответствии с действующим законодательством, а также принципа разумности.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
При обращении прокурора в суд с требованиями неимущественного характера в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и при удовлетворении его требований, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в размере, в котором ее должно было уплатить лицо, в чьих интересах прокурор обращается с заявлением, поскольку оно, в соответствии с требованиями статьи 45 ГПК РФ, является истцом по делу.
Требования прокурора заявлены в интересах неопределенного круга лиц - физических лиц.
Так как в силу статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления неимущественного характера физическими лицами размер госпошлины составляет 300 рублей, то с ответчика МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Принимая во внимание, что в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, судебные издержки взысканию с администрации гор. Южно-Сахалинска не подлежат.
Руководствуясь ст. 196-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Прокурора города Южно-Сахалинска в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска (№ Администрации города Южно-Сахалинска (№) о возложении обязанности провести ремонт фасада и крылец здания дошкольного учреждения, обеспечить финансирование на произведение ремонта удовлетворить частично.
Возложить на администрацию г.Южно-Сахалинска в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить финансирование мероприятий по проведению ремонта фасада и крылец здания дошкольного учреждения, расположенного по <адрес>
Возложить на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска обязанность в течение шести месяцев со дня поступления финансирования, провести ремонт фасада и крылец здания дошкольного учреждения, расположенного по <адрес>
Взыскать с Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № «Белоснежка» города Южно-Сахалинска в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» государственную пошлину в размере 300 рублей.
В удовлетворении остальной части требований прокурору г.Южно-Сахалинска - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Моталыгина Е.А.