Дело № 2-4376/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2022 года г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитовой А.Р.,
при секретаре Кинзябузовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО16 к Государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ об отмене решения пенсионного фонда РБ и установлении факта нахождения на иждивении,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ по РБ в г.Стерлитамак, в обоснование иска указав, что является бывшим опекуном правнучки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является круглой сиротой и получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца. Между тем, несовершеннолетняя ФИО3 с момента смерти ее матери ФИО4 фактически проживала и находилась на иждивении своей бабушки – ФИО5, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (деду ФИО17), в настоящее время являющемуся опекуном несовершеннолетней, решением № от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в назначении ФИО3 страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Истец просит признать, что ФИО5 несла материальные затраты на свою внучку ФИО3 с рождения и до смерти, то есть несовершеннолетняя являлась членом семьи ФИО5 и ФИО6, отменить отказ в назначении страховой пенсии ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ, признать, что ФИО5 с самого рождения заботилась о совей внучке ФИО3; признать право ФИО3 на страховую пенсию ее бабушки ФИО5
Определением суда от 20.06.2022г. по делу в качестве третьих лиц привлечены нотариус ФИО7, ФИО6
Истец ФИО1 в судебном заседании исковое заявление поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ ОПФ РФ по РБ в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, представлено письменное возражение на иск.
Третьи лица нотариус ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены судом.
В судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснила, что знала ФИО5 с 15 лет. Позже они работали вместе в налоговой службе г. Стерлитамака. Ей известно, что ФИО5 проживала совместно со своей внучкой ФИО3, она полностью содержала внучку, покупала ей одежду, продукты питания и т.д. Воспитанием внучки в основном тоже занималась ФИО5
Выслушав истца, свидетеля, исследовав представленные суду доказательства, суд считает, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению частично, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении (пункт 2 части 2 статьи 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО9 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении.
Как следует из справки Отдела ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ умерла мать несовершеннолетней – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. умер отец несовершеннолетней – ФИО12
Согласно постановлению администрации МР Ишимбайский район № от 22.12.2010г. ФИО1 назначена опекуном несовершеннолетней ФИО2
Согласно показаниям истца ФИО1, свидетеля ФИО10, ФИО5 после смерти родителей несовершеннолетней осуществляла за ней уход и полностью материально содержала.
Данные показания согласуются между собой и подтверждаются также справками о доходах ФИО5 за 2016г., за 2017г., иными письменным доказательствами.
ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка ФИО3 – ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти.
Постановлением администрации ГО г.Стерлитамак от 04.05.2018г. № ФИО1 освобождена от обязанностей опекуна. Опекуном ФИО18 назначен ФИО6, который является дедушкой несовершеннолетней.
ФИО6 обратился в УПФ РФ в Стерлитамакском районе и г.Стерлитамаке РБ с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ФИО3
Однако, решением УПФ РФ в Стерлитамакском районе и г.Стерлитамаке РБ № от 26 декабря 2019 года по заявлению ФИО6 отказано в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с частью первой статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В части второй статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в их числе дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (часть 4 часть 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца (часть 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По смыслу названных норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что несовершеннолетняя ФИО3 постоянно проживала со своей бабушкой ФИО5 по адресу: <адрес> в настоящее время продолжает проживать по указанному адресу со своим опекуном ФИО3 Далее судом установлено, что средняя заработная плата ФИО5 в месяц за 2017год составляла 48232,52руб., что подтверждается справкой 2-НДФЛ за 2017год. Тогда как пособие несовершеннолетней ФИО2 по потери кормильца составляло 12 152рублкей в месяц. Таким образом, судом установлено, что несовершеннолетняя ФИО2 на момент смерти ее бабушки, не могла осуществлять трудовую деятельность, в силу своего возраста, и, проживая с бабушкой совместно, получала от ФИО5 помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.
При таких обстоятельствах, суд считает факт нахождения ФИО2 на иждивении бабушки ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ подлежит установлению.
Согласно ответа ГУ УПФР в г. Стенрлитамаке № от 21.10.2020года страховая пенсия по случаю потери кормильца ФИО2 за умершую бабушку ФИО5 выгоднее,чем социальная пенсия по потери кормильца.
Следовательно, требования истца о признании за ФИО2 право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца после смерти бабушки ФИО5, также подлежат удовлетворению.
Отказывая в удовлетворении требований ФИО1 об отмене решения Отделения ПФР по РБ № от 26.12. 2019года суд исходит из того, что на момент принятии решения Пенсионным Фондом заявителем не были предоставлены достаточных и убедительных доказательств для признания факта нахождения ФИО2 на иждивении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО19 к Государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ об отмене решения пенсионного фонда РБ и установлении факта нахождения на иждивении, удовлетворить частично.
Установить факт нахождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, на иждивении бабушки Рудницкой ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца после смерти бабушки Рудницкой ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня вынесения через Стерлитамакский городской суд РБ.
Председательствующий судья: А.Р. Халитова