66RS0012-01-2024-003418-06
Дело № 2-242/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский
Свердловской области 18 февраля 2025 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Третьяковой О.С.,
при секретаре Томиловой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия ею наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата), ФИО2, умершей (дата), в виде земельного участка, расположенного в <адрес>. С учетом уточнения, просит суд признать право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, расположенный <адрес> в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указала, что фактически вступила во владение наследственным имуществом, приняла все необходимые меры по сохранению земельного участка, облагородила его.
Истец ФИО4 в судебном заседании требования поддержала по изложенным в иске доводам, дала суду аналогичные объяснения.
Представитель ответчика Органа местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, согласно которого против удовлетворения требований не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Свердловской области в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, оставил решение на усмотрение суда.
Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании ст. 218 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).
Как установлено в ходе рассмотрения гражданского дела, ФИО4 <*****> Е.В. является дочерью ФИО2 и ФИО1., что подтверждается копией записи акта о рождении № от (дата).
После смерти ФИО1., последовавшей (дата) (копия записи акта о смерти № от (дата)), осталось наследство в виде земельного участка № с кадастровым номером №, расположенного <адрес>. После смерти ФИО1 наследственное дело не открывалось.
Мать истца – ФИО2 (супруга ФИО1.) скончалась (дата), после ее смерти наследственное дело также не открывалось.
Как следует из представленных в материалы дела ответов Филиала СОГУП «Областной Центр недвижимости» Южное БТИ, Филиала ППК «Роскадастр» по УФО сведения о правах, зарегистрированных в отношении земельного участка № с кадастровым номером №, расположенного в <адрес> отсутствуют.
В соответствии со сведениями, представленными Органом местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа», в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, содержится на хранении дело по приватизации <адрес>, в составе которого имеется свидетельство на право собственности на земельный участок №. Собственником земельного участка указан ФИО1
На основании ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Суд полагает, что в ходе рассмотрения гражданского дела истцом ФИО4 подтверждено достаточными и достоверными доказательствами принятие ей наследства, открывшегося со смертью ФИО2 и ФИО1 Так, из объяснений истца в судебном заседании, показаний допрошенного судом свидетеля ФИО3., не доверять которой у суда оснований не имеется, следует, что в установленный законом шестимесячный срок после смерти своего отца ФИО1., а в последующем и после смерти своей матери ФИО2 истец пользовалась спорным земельным участком, несла бремя содержания ранее принадлежавшего наследодателю имущества. Наличия иного спора в отношении наследственного имущества судом не установлено.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО4 к Органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО4 (ИНН №) право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Синарский районный суд.
Судья О.С. Третьякова
Мотивированное решение изготовлено 19.02.2025