Дело № 2-4859/2023
УИД 78RS0015-01-2023-000895-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 29 мая 2023г.
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга
в составе: председательствующего судьи Каревой Г.Г.,
при секретаре Мозжухиной Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Гарант-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
ООО «Гарант-Сервис» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 275653руб. 24коп. и пени в размере 40848руб. 60коп., взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 74848руб. 61коп. и пени в размере 11028руб. 89коп., взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 7224руб., указывая на уклонение ответчика от исполнения своих договорных обязательств по оплате коммунальных услуг в добровольном порядке.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 99); направленная в его адрес судебная повестка ответчиком получена не была и возвращена почтой за истечением срока хранения, что расценивается судом, как отказ ответчика от получения судебного извещения, и на основании ч. 2 ст. 117 ГПК РФ позволяет суду считать ответчика надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела и расчеты истца, выслушав объяснения представителя истца, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником нежилого помещения, площадью *.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 45).
Так же ответчик является собственником нежилого помещения, площадью *.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 46-50).
Обслуживание и управление вышеуказанными многоквартирными домами осуществляет истец (л.д. 70-76).
ДД.ММ.ГГГГг. между истцом ООО «Гарант-Сервис» (исполнитель) и ответчиком ФИО1 (заказчик) был заключен договор на долевое участие в содержании и текущем ремонте общего имущества многоквартирного жилого дома № (л.д. 51-58), по условиям которого, исполнитель обязался обеспечить предоставление работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома <адрес>, а заказчик, в свою очередь, обязался использовать места общего пользования многоквартирного дома в строгом соответствии с их назначением и участвовать в их содержании и ремонте.
ДД.ММ.ГГГГг. между ООО «Гарант-Сервис» (исполнитель) и ответчиком ФИО1 (заказчик) был заключен договор на долевое участие в содержании и текущем ремонте общего имущества многоквартирного жилого дома № (л.д. 59-67), по условиям которого, исполнитель обязался обеспечить предоставление работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома <адрес>, а заказчик, в свою очередь, обязался использовать места общего пользования многоквартирного дома в строгом соответствии с их назначением и участвовать в их содержании и ремонте.
Как следует из объяснений представителя истца и не опровергается ответчиком, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. ответчиком не исполнялись принятые на себя обязательства по оплате коммунальных платежей за нежилые помещения, в результате чего образовалась задолженность (л.д. 9, 27).
ДД.ММ.ГГГГг. истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованиями о погашении имеющейся задолженности (л.д. 68-69), которая ответчиком в добровольном порядке удовлетворена не была.
Определением мирового судьи судебного участка №135 Санкт-Петербурга от 18 октября 2022г. по ходатайству ФИО1 отменен судебный приказ, выданный ООО «Гарант-Сервис» на взыскание с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных платежей (л.д. 77).
В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ст. 155 ч.1 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В силу п. 6 Постановления Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домах», предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).
Согласно п. 18 указанного Постановления, в случае, если в соответствии с настоящими Правилами исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги потребителям в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, не является ресурсоснабжающая организация, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан в течение 5 дней после заключения договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями представить исполнителю их копии, а также в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, - данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив объяснения представителя истца в совокупности с представленными суду письменными доказательствами, учитывая, что в нарушение ст. ст. 56, 59, 60 ГПК РФ, ответчиком не были представлены суду относимые и допустимые доказательства надлежащего исполнения обязанности по внесению платы за коммунальные услуги в юридически значимый период времени, не были опровергнуты расчеты истца и не представлен контррасчет по иску, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 275653руб. 24коп. и за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 74848руб. 61коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.
Условиями заключенных между сторонами договоров предусмотрена ответственность ответчика за нарушение сроков оплаты договоров в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Истец в односторонне порядке уменьшил сумму пени до размера, установленного ст. 155 ч.14 ЖК РФ.
Как указано в п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, выраженной в Постановлении Президиума от 20 февраля 1996г. №8244/95 пени являются текущей санкцией, начисляемой периодически с момента, когда платеж должен был быть совершен, и до момента, когда он был фактически произведен
Проверив расчеты истца (л.д. 10-26, 28-44), не оспоренные ответчиком в установленном законом порядке, принимая во внимание сумму основного долга, длительность нарушения прав истца неисполнением ответчиком своих обязательств по оплате коммунальных платежей, в отсутствии мотивированного ходатайства об уменьшении размера штрафных санкций, суд не находит правовых оснований для уменьшения размера заявленных по взысканию пени, и полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца пени за нарушение срока оплаты коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 40848руб. 60коп., и пени за нарушение срока оплаты коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 11028руб. 89коп.
Истцом были понесены расходы по оплате госпошлины в размере 7224руб. (л.д. 6-7), которые на основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 55, 67, 167 ч.4, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Гарант-Сервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу ООО «Гарант-Сервис» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 275653руб. 24коп. и пени в размере 40848руб. 60коп., задолженность по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в размере 74848руб. 61коп. и пени в размере 11028руб. 89коп., а так же расходы по оплате госпошлины в размере 7224руб.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга.
СУДЬЯ:
Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2023г.