Дело № 2-1057/2022
24RS0016-01-2020-000431-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Железногорск Красноярского края 25 августа 2022 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Владимирцевой С.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Смирновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ЗАТО о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации ЗАТО о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя сои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его жена ФИО2, наследником первой очереди после ее смерти является ее супруг ФИО1 После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1\2 доли в праве собственности на квартиру по адресу .
Истец просит суд включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смети ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю квартиры по адресу: . Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру по адресу после смерти супруги в порядке наследования по закону.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3 (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик Администрация ЗАТО в судебное заседание своего представителя не направило о дате, времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом. Представитель ответчика ФИО4 представила заявление, в котором указала, что жилое помещение по адресу передано ФИО5 на условиях договора аренды с правом выкупа. Администрация ЗАТО Железногорск не является собственником данного жилого помещения и стороной договора аренды. НА имущество в виде 1\2 доли в жилом помещении имеются законные наследники. Просила дело рассмотреть без ее участия.
Третье лицо ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что отказалась от принятия наследства в пользу своего отца.
Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Суд, исследовав материалы дела, полагает иск подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Судом установлено, что ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем оставлена актовая запись о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти III-БА № выданного Железногорским территориальным отделом агентства ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа нотариуса ФИО7 следует, что в производстве нотариальной конторы находится наследственное дело № 312/2021 к имуществу ФИО9, наследником по закону принявшим наследство является супруг ФИО1
Наследниками также являются дочери ФИО3, ФИО6
19.03.1997 года между ФИО1, ФИО2 и СПАО «Сибхимстрой» заключен договор аренды жилого помещения с правом выкупа, срок аренды установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок выплаты выкупной стоимости установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно уведомлению № КУВИ-001/2022-62358238 от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе квартиры по адресу:
Решением Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено заявление ФИО1. Установлен факт принадлежности документа свидетельства о браке11-АО № дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, место регистрации Бузовьязовский с/совет, , Башкирской АССР, выданного ФИО10 заявителю ФИО1.
Решением Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности договора аренды жилого помещения с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ нусов Т.И.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд принимает во внимание следующее:
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Принимая во внимание, что спорная квартира находилась в пользовании и владении ФИО2 по день ее смерти, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства, требования ФИО1 о включении 1/20 долей в квартире по адресу наследственную массу подлежит удовлетворению.
Для приобретения наследственного имущества в собственность наследник должен его принять.
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется в порядке статьи 1153 Гражданского кодекса РФ подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Факт принятия наследства в течение шести месяцев после смерти 07.09.2021 года ФИО2, наследником ФИО1 подтвержден заявлением ФИО1 о принятии наследства по закону поданного нотариусу ФИО7 23.12.2021 года.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворить требования истца и признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу .
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. Башкирской АССР, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Россия, , ЗАТО Железногорск, кадастровым номером 24:58:0000000:11444.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Россия, , ЗАТО Железногорск, кадастровым номером 24:58:0000000:11444, в порядке наследования после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. Башкирской АССР, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Дата принятия решения в окончательной форме 05.09.2022 г.
Председательствующий С.Н. Владимирцева