УИД 57RS0022-01-2022-002756-06 Производство №2-2434/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года город Орёл
Заводской районный суд города Орла в составе председательствующего судьи Соловьевой З.А.,
при секретаре Глотовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний суда гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО6 (далее – ФИО2, истец) обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области (далее - ГУ - ОПФ РФ по Орловской области, ответчик) о признании права на досрочное назначение пенсии, указав, что (дата обезличена) она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Письмом ответчика ей отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Истец не согласившись с решением, обратился в суд с требованиями: включить в стаж на соответствующих видах работ период ее работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в должности баклаборант; произвести назначение досрочной страховой пенсии по старости с (дата обезличена).
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в иске, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что с (дата обезличена) по (дата обезличена) работала в БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)» в должности лаборанта, однако ошибочно в трудовой книжке должность указана: «Баклаборант», штатным расписанием указанная должность не предусмотрена.
В судебном заседании представитель ответчика Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области по доверенности ФИО3 заявленный иск не признала, просила отказать в его удовлетворении, поскольку у истца отсутствует стаж на соответствующих видах работ. В связи с чем права на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ истец не имеет.
Выслушав объяснения сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
Статья 19 Конституции Российской Федерации устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В силу ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
На основании п.п. 20 п. 1 ст. 30 указанного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Аналогичное положение содержалось в пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Как установлено в п.п. 2, 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
При исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с п.п. 20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, и Правила от 29.10.2002 №781, вступившие в силу 12.11.2002.
В части, не урегулированной Правилами от 29.10.2002 № 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.
Абзацем 5 пункта 6 Правил №781 от 29.10.2002 предусмотрено, что в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
Действующим с 13.11.2002 по настоящее время Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровью населения а учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20, п. 1, ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» п.1 предусмотрено в разделе «Наименование структурных подразделений»– больницы всех наименований, а также в разделе «Наименование должностей» - должность лаборант, должность – баклаборант не предусмотрена.
При разрешении спора установлено, что (дата обезличена) ФИО2 обратилась в ГУ-ОПФ РФ по Орловской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-ОПФ РФ по Орловской области от (дата обезличена) ФИО2 отказано в назначении пенсии по старости (л.д. 8).
ФИО2 разъяснено, что права на назначение досрочной пенсии в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» она не имеет в связи с отсутствием требуемого стажа на ответствующих видах работ. На основании представленных документов в стаж на соответствующих видах работ подлежат зачету 29 лет 08 месяцев 08 дней. Период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в должности баклаборанта БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)» засчитан в календарном исчислении, так как наименование должности не предусмотрено Списками должностей и учреждений работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденными Постановлениями от (дата обезличена) (номер обезличен) и от (дата обезличена) (номер обезличен).
Вместе с тем, как следует из трудовой книжки, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, (дата обезличена) ФИО11 переведена на должность баклаборанта централизованной баклаборатории при детской поликлинике (номер обезличен) в связи с окончанием медицинского училища, в последующем (дата обезличена) в связи с изменением статуса детской городской больницы, поликлиника (номер обезличен) считается самостоятельным учреждением, с (дата обезличена) занимала должность баклаборанта ЦБ баклаборатории, (дата обезличена) переведена на должность фельдшера-лаборанта баклаборатории (л.д. 9-11).
Аналогичные сведения о трудовом стаже содержатся в справке от (дата обезличена) (номер обезличен), выданной главным врачом НКМЦ медицинской помощи матерям и детям им. ФИО4. (л.д. 15), а также подтверждаются приказом от (дата обезличена) (номер обезличен)-К § 4. (л.д. 17).
Согласно предоставленным лицевым счетам, поступившем из БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)» за период с (дата обезличена) по (дата обезличена), истец совмещала должности санитарки и баклаборанта, а затем занимала должность фельдшера-лаборанта по основной ставке и по совместительству в Детской поликлинике (номер обезличен). В карточке-справке за 1989 год, должность истца указана: «санитарка», затем, перечеркнуто и указано: «лаборант баклаборатории».
Отказывая во включении спорного периода работы истца в специальный трудовой стаж на соответствующих видах работ, ответчик ссылается на то, что занимая истцом в спорный период работы должность не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровью населения а учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20, п. 1, ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Между тем, согласно выписке из штатного расписания (адрес обезличен) больницы на (дата обезличена) г., утвержденного главным врачом, в структурном подразделении лаборатории установлены следующие должности: зав.лабораторией, врач-лаборант, лаборанты, лаборанты экстрен., фельдшер-лаборант, медрегистратор, санитарка (л.д. 16). Должность баклаборанта в штатном расписании не числится.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, показания свидетелей, в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленный ФИО2 иск подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) истец работала в БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)» в должности лаборанта баклаборатории. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В силу ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку право ФИО2 на досрочную пенсию возникло (дата обезличена), истец (дата обезличена) обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии, суд считает необходимым назначить истцу пенсию – с (дата обезличена).
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.
При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 300 руб.
Учитывая, что исковые требования удовлетворены, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в указанном размере.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО7 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии– удовлетворить.
Включить ФИО1 ФИО8 период работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) в БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)» в должности баклаборанта в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату страховой пенсии по старости ФИО1 ФИО9 с (дата обезличена).
Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области в пользу ФИО1 ФИО10 расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 19 сентября 2022 года.
Судья З.А. Соловьева
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)
(номер обезличен)