ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года г. Тула
Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего Иванчина Б.Ф.,
при секретаре Санковой В.С.,
рассмотрев в здании №2 Пролетарского районного суда г.Тулы в открытом судебном заседании гражданское дело №2-370/2023 (ранее №2-3416/2022) по иску общества с ограниченной ответственностью «ТОЗ-Энерго» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, компенсации понесенных судебных расходов,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в Пролетарский районный суд г.Тулы поступило исковое заявление ООО «ТОЗ-Энерго» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, компенсации понесенных судебных расходов. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ООО «ТОЗ-Энерго» является теплоснабжающей организацией, владеющей на праве собственности тепловыми сетями и источниками тепловой энергии, к которым подключен многоквартирный <адрес>. ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО2, ФИО3 зарегистрированы по указанному адресу в качестве члена семьи собственника. Однако ответчики свою обязанность по оплате отопления и горячего водоснабжения выполняли ненадлежащим образом, в результате чего за период ДД.ММ.ГГГГ года образовалась задолженность. Истец просил взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «ТОЗ-Энерго» денежные средства в общем размере 129510 рублей 44 копейки, в том числе: 108918 рублей 24 копейки в качестве задолженности по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения за период с апреля 2021 года по ноябрь 2022 года; 16876 рублей 20 копеек в качестве пени за нарушение сроков оплаты предоставленных услуг за период с апреля 2021 года по ноябрь 2022 года; 3716 рублей в качестве компенсации понесенных судебных расходов в виде уплаты государственной пошлины.
Представитель истца ООО «ТОЗ-Энерго» по доверенности - ФИО4 в зал судебного заседания не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о времени и месте слушания дела. В распоряжение суда предоставлено письменное заявление ФИО4, содержащее ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ФИО4.
Ответчица ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о времени и месте слушания дела, причин неявки суду не сообщила, письменных объяснений не предоставила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.
Ответчица ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о времени и месте слушания дела, причин неявки суду не сообщила, письменных объяснений не предоставила, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила.
Ответчик ФИО3 в зал судебного заседания не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о времени и месте слушания дела, причин неявки суду не сообщил, письменных объяснений не предоставил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исходя из положения указанной нормы права, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ФИО1, ФИО2, ФИО3 в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение.
Исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст.31 ЖК РФ: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи; дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ст.153 ЖК РФ: граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Согласно ст.156 ГК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст.157 ЖК РФ: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом; органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ; в случаях, установленных законодательством РФ в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Квартира общей площадью 50,8 квадратных метров, расположенная по адресу: <адрес>, является частной собственностью, что подтверждается выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из лицевого счета №.
В соответствии с выпиской из домовой книги № от ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу зарегистрированы:
- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве ответственного плательщика, она же собственник жилого помещения (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ);
- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве матери ответственного плательщика (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ);
- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве мужа ответственного плательщика (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ);
- малолетняя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве дочери ответственного плательщика (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ);
- малолетний ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве сына ответственного плательщика (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ);
- малолетний ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве сына ответственного плательщика (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ);
- малолетний ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве сына ответственного плательщика (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ).
Из искового заявления следует, что за период с апреля 2021 года по ноябрь 2022 года у ответчиков образовалась задолженность по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения, размер которой составляет 108918 рублей 24 копейки.
В подтверждение несения указанных убытков в распоряжение суда предоставлен расчет задолженности по оплате поставленных жилищно-коммунальных услуг.
Суд проверил данный расчет и считает его правильным, поскольку он выполнен арифметически верно и соответствуют требованиям действующего законодательства РФ. Ответчиками этот расчет не опровергнут и своих контррасчетов предоставлено не было.
Ранее ООО «ТОЗ-Энерго» обращалось к мировому судье судебного участка №<адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках гражданского дела № был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем (ДД.ММ.ГГГГ) был отменен.
Принимая во внимание вышеуказанное, анализируя представленные доказательства в совокупности с установленными по делу обстоятельствами и положениями закона, регулирующими возникшие между сторонами правоотношения, учитывая, что ответчица ФИО1 является законным представителем малолетних ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а ответчик ФИО3 является законным представителем малолетних ФИО6, ФИО7, ФИО8, суд приходит к выводу о необходимости взыскания в солидарном порядке с ответчиков в пользу истца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в общем размере 108918 рублей 24 копеек.
Одним из требований истца является взыскание с ответчиков пени за нарушение сроков оплаты предоставленных услуг в размере 16876 рублей 20 копеек.
Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ: лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена; начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки; увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В подтверждение обоснованности данного требования в распоряжение суда предоставлен расчет пени.
Суд проверил данный расчет и считает его правильным, поскольку он выполнен арифметически верно и соответствуют требованиям действующего законодательства РФ. Ответчиками этот расчет не опровергнут и своих контррасчетов предоставлено не было.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковое требование о взыскании с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «ТОЗ-Энерго» пени за нарушение сроков оплаты предоставленных услуг в размере 16876 рублей 20 копеек.
Одним из требований ООО «ТОЗ-Энерго» является взыскание с ответчиков компенсации понесенных судебных расходов в виде уплаты государственной пошлины в размере 3716 рублей.
Факт несения указанных расходов нашел свое документальное подтверждение.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Суд пришел к выводу к обоснованности первоначально заявленных исковых требований о взыскании с ответчиков денежных средств в размере 125794 рублей 44 копеек (108918 рублей 24 копеек + 16876 рублей 20 копеек). Данная сумма и будет являться ценой иска.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ исковое требование имущественного характера при указанной цене иска облагается государственной пошлиной в размере 3716 рублей (3200 рублей + 2% х (125794 рублей 44 копеек - 100000 рублей)).
Согласно п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 21 января 2016 года «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым взыскать в солидарном порядке с ответчиков в пользу истца денежную компенсацию понесенных судебных расходов в виде уплаты государственной пошлины в размере 3716 рублей.
На основании изложенного, рассмотрев дело в пределах заявленных требований, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
решил :
требования общества с ограниченной ответственностью «ТОЗ-Энерго» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТОЗ-Энерго» денежные средства в общем размере
129510 рублей 44 копейки, в том числе:
- 108918 рублей 24 копейки в качестве задолженности по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения за период ДД.ММ.ГГГГ;
- 16876 рублей 20 копеек в качестве пени за нарушение сроков оплаты предоставленных услуг за период ДД.ММ.ГГГГ;
- 3716 рублей в качестве компенсации понесенных судебных расходов в виде уплаты государственной пошлины.
Ответчик вправе подать в Пролетарский районный суд г.Тулы заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого решения.
Председательствующий