№ 2а-2695/2023

УИД 91RS0008-01-2023-002458-32

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2023 года г. Джанкой

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи - Логвинко Е.А.,

при секретаре - Шевченко Л.С., помощнике судьи Гострой Ю.А.

с участием представителя административного истца ФИО1

представителя административного ответчика ФИО4

заинтересованного лица ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО6 к администрации Джанкойского района Республики Крым, Главе администрации Джанкойского района ФИО7, заинтересованные лица ФИО2, ФИО3, ФИО5,

о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, возложении обязанности выдать разрешение, -

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в суд с административным иском к администрации Джанкойского района о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, возложении обязанности выдать разрешение, мотивируя требования тем, что она обратилась в отдел по делам несовершеннолетних и защите прав детей с заявлением о выдаче разрешения на дачу согласия несовершеннолетним детям ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ на совершение сделки купли-продажи дома расположенного по адресу: <адрес> с одновременным приобретением дома по адресу <адрес>. С заявлением были предоставлены отчеты о рыночной стоимости жилых домов. Рассмотрев и оценив представленные документы администрацией принято постановление об отказе в выдаче разрешения на дачу согласия несовершеннолетним детям на совершение сделки купли-продажи, ссылаясь на отсутствие в приобретаемом доме надлежащих условий для проживания детей. Административный истец считает постановление незаконным. Согласно отчета об оценке рыночной стоимости жилого дома, приобретаемый жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. оценивается суммой <данные изъяты> рублей, и состоит из трех изолированных комнат. Дом, находящийся в долевой собственности несовершеннолетних оценивается в <данные изъяты> рублей, имеет <данные изъяты> кв.м. и состоит из двух комнат, одна из которых является проходной. Действуя в интересах несовершеннолетних, просит признать незаконным постановление администрации Джанкойского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в выдаче разрешения ФИО6 на дачу согласия несовершеннолетним детям: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на совершение сделки купли-продажи. Обязать орган опеки и попечительства администрации Джанкойского района Республики Крым выдать разрешение на дачу согласия на продажу жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер № расположенного по адресу: <адрес>, долевыми собственниками которого являются несовершеннолетние ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ

Определением суда протокольно от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена Глава администрации Джанкойского района ФИО7, в качестве заинтересованных лиц ФИО2 ФИО3, ФИО5.

Административный истец ФИО6 в судебное заседание не явилась.

Представитель административного истца по доверенности ФИО11 в судебном заседании административный иск поддержала, просила удовлетворить. Дала пояснения суду аналогичные доводам, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО12 в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать. Пояснила, что проводилось обследование домовладения, предполагаемого к приобретению. Домовладение находится в ненадлежащем состоянии. Дом требует капитального ремонта. Отопление, электроснабжение, газоснабжение, санитарно-техническое оборудование в доме отсутствует. Водоснабжение отключено. Полагает, что данные обстоятельства нарушают права детей.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебном заседании просил иск удовлетворить. Пояснил, что дом в <адрес> будет приобретен после продажи дома в <адрес>.

Заинтересованные лица ФИО2, ФИО3 извещались надлежащим образом о дате и времени судебного слушания, в судебное заседание не явились.

Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно статьи 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 8 июня 2010 года № 13-П, специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (статьями 28 и 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Между тем, из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17, 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства - в случае их обжалования в судебном порядке - подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела. С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Таким образом, законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Учитывая вышеприведенные требования закона при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости, органам опеки необходимо установить, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетних.

Судом установлено, что несовершеннолетней ФИО2 и ФИО3 на праве долевой собственности (по <данные изъяты>), зарегистрированном в установленном порядке, принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Собственниками указанного дома также являются ФИО6 и ФИО5 (по <данные изъяты> доли).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в администрацию Джанкойского района с заявлением, в котором просила дать разрешение на осуществление сделки купли-продажи дома по адресу <адрес>.

Несовершеннолетними ФИО2, ФИО3 даны согласия на продажу их долей.

По результатам рассмотрения заявления администрацией Джанкойского района ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление №, согласно которому ФИО6 отказано в даче согласия на совершение сделки купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Отказ мотивирован тем, что в доме, который предполагается приобрести взамен отчуждаемого, не созданы надлежащие условия для проживания детей, требуется проведение капитального ремонта, дом в настоящее время непригоден для проживания.

Положенные в основу постановления мотивы отказа подтверждаются актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что санитарно-техническое оборудование в приобретаемом доме отсутствует. Нет в доме электрооборудования. Газоснабжение отсутствует. Водоснабжение отключено. Отопления нет. Дом требует капитального ремонта.

Суд соглашается с тем, что отсутствие надлежащих условий для проживания приведет к нарушению прав несовершеннолетних детей.

Кроме того, из пояснений представителя административного истца следует, что предварительный договор купли-продажи жилого дома по адресу <адрес> между ФИО6 и собственником дома не заключался. Приобретение указанного домовладения будет возможно только после продажи жилого дома в <адрес>.

При отсутствии данных, свидетельствующих о наличии безусловных гарантий возникновения права собственности несовершеннолетних на другой объект недвижимости по своим характеристикам сопоставимый с отчуждаемым, суд приходит к выводу о признании правомерным отказа органа опеки и попечительства в выдаче разрешения на продажу дома.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отказ администрации Джанкойского района от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче разрешения на совершение сделки купли-продажи жилого дома, соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем, требования ФИО6 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд,-

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО6 к администрации Джанкойского района Республики Крым, Главе администрации Джанкойского района ФИО7, заинтересованные лица ФИО2, ФИО3, ФИО5 о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, возложении обязанности выдать разрешение – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 27.11.2023 г.

Председательствующий Е.А. Логвинко