2-35/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2023 года г. Кяхта

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,

при секретаре Бадмаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО «Город Кяхта» о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Гр. ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МО «Город Кяхта» о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>

В обоснование заявленного иска истец указала, что земельный участок, на котором стоит спорный дом, она приобрела у ФИО9. Перед этим на основании Постановления Кяхтинской городской администрации за <данные изъяты> года указанный земельный участок был отведен ФИО9 под строительство индивидуального жилого дома площадью 0,08 га в районе <адрес>. На основании данного постановления были согласованы границы земельного участка, что подтверждается актом выбора и обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого земельный участок был предоставлен в пользование для строительства индивидуального жилого дома, согласованы земляные и прочие работы по строительству. В дальнейшем после смерти ФИО9. данный участок был продан ей, ей же переданы все отводные документы, и она с семьей начала строительство дома.

В 2010 году строительство дома было завершено, участку присвоен адрес – <адрес>

Истец ФИО1 отмечает, что после завершения строительства в установленном порядке дом не был поставлен на кадастровый учет и не установлено право собственности.

В настоящее время ей необходимо оформить право собственности на указанный жилой дом и надворные постройки, получить соответствующие документы. Факт купли-продажи земельного участка у родственников ФИО9. могут подтвердить свидетели. При приобретении земельного участка договор купли-продажи в письменной форме не составлялся, просто ей передали документы на земельный участок после передачи ею денежных средств.

На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 76,6 кв.м., расположенный по адресу <адрес>

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в иске, настаивала на удовлетворении заявленных требований, дополнив, что указанный земельный участок она приобрела за <данные изъяты>. Волеизъявление на продажу земельного участка ФИО9 выразил при жизни, купля-продажа произошла после его смерти. Дом построен и введен в эксплуатацию в 2010 году.

Представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные требования своего доверителя, уточнив, что дети ФИО9 в наследство не вступали, поэтому надлежащим ответчиком по делу признана Администрация МО «город Кяхта».

Представитель ответчика - администрации МО «Город Кяхта», будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела слушанием от него не поступало.

Поэтому суд, с учетом сведений о его надлежащем уведомлении, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного участника процесса. Истец и представитель истца возражений не имеют.

Выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ усматривается, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является младшим сыном продавца земельного участка ФИО9, который приобрела у них ФИО1 Отец постоянно проживал в улусе <адрес> и, находясь в возрасте, переехал в г. Кяхту, поближе к детям, намеревался перевезти свой дом, для чего и купил земельный участок в г. Кяхте. Однако по приезду стал проживать у своей дочери, дом не перевез и приобретенный им земельный участок остался не востребованным. Поэтому отец намеревался его продать, предложил ФИО1 и ее супругу. Когда между ними была достигнута договоренность, ДД.ММ.ГГГГ года отец скончался, купля-продажа не была оформлена. Однако все документы по выделению земельного участка, межеванию были преданы покупателю ФИО1 В последующем ФИО1 построила на этом участке свой дом. Дом отца в <адрес> достался ему (свидетелю) в наследство, не перевозился. Факт принадлежности земельного участка своему отцу, а также факт продажи отцом участка ФИО1 не оспаривает, притязаний не имеет.

Согласно постановлению Кяхтинской городской администрации за <данные изъяты> года за подписью Главы ФИО17 следует, что на основании заявления ФИО9 ему отведен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома общей площадью 0,08 га в <адрес>

Акт выбора и обследования земельного участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ года указывает на то, что соответствующей Комиссией застройщику ФИО9 выделен, образован и согласован земельный участок в <адрес>, в черте городской застройки общей площадью 0,08 га. Акт подписан представителями администрации, отдела по делам строительства и архитектуры, санэпидстанции, пожинспекции, РЭС.

Ситуационный план строительства индивидуального жилого дома застройщика ФИО9 свидетельствует о том, что он согласован с представителями вышеназванной комиссии.

Технический план задания от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении объекта недвижимости указывает на то, что были проведены кадастровые работы в связи с постановкой на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства, расположенного в <адрес> Из указанного документа видно, что объект недвижимости по указанному адресу представляет собой деревянный жилой дом, строительство дома завершено в 2010 году, площадь дома – 76,6 кв.м.

Из ответа Главы МО «город Кяхта» от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что земельный участок и дом, расположенные в <адрес>, не состоят в реестре собственности муниципального образования «город Кяхта».

Совокупность вышеперечисленных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что истец ФИО1, действительно, приобрела у ФИО9 в 2008 году на основании купли-продажи земельный участок, на котором в последующем ею было построено указанное жилое помещение и в котором истец со своей семьей проживает по настоящее время, осуществляет уход за приобретенным имуществом, несет бремя по его содержанию.

С учетом изложенного суд считает обоснованным требование истца о признании за ней права собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Администрации МО «Город Кяхта» о признании права собственности на жилой дом - удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 на жилой деревянный одноэтажный дом общей площадью 76,6 кв.м., расположенный по адресу <адрес>

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав записи о праве собственности за ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Кяхтинский районный суд РБ.

Судья Бутуханова Н.А.