№2-3618/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года г.Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Автушина Ф.А.,

при помощнике судьи Беляковой А.И.,

с участием прокурора Матвеевой С.А.,

истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, указывая, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: ..., в котором помимо нее зарегистрирован ФИО2, ФИО2 была вселена в данный жилой дом ** ** **, в настоящее время уже длительное время в доме не проживает, ее выезд носит добровольный характер, интерес к использованию данного жилого помещения она утратила, личных вещей в доме не имеется, обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг не исполняются, в связи с чем, ФИО2 утратила право пользования жилым помещением по адресу: ....

В судебном заседании ФИО1 на требованиях о снятии с регистрационного учета настаивала. Пояснив, что ФИО2 была зарегистрирована в доме формально по просьбе знакомых, никогда в дом не вселялась, и в нем не проживала. Указание в иске на то, что ответчик фактически вселилась в дом, и добровольно из него выехала не соответствуют действительности, ей так неправильно помогли составить исковое заявление.

Иные лица участия в судебном заседании не приняли, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав мнение стороны истца, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение представителя прокуратуры г.Сыктывкара, полагавшей возможным удовлетворить требования, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Установлено,

Жилой дом по адресу: ... по данным ЕГРН находится в собственности ФИО1 с ** ** **.

Согласно адресной справки в указанном жилом помещении с ** ** ** зарегистрирована по месту жительства ответчик ФИО2

Как следует из пояснений истца – ответчик в жилой дом никогда не вселялся, регистрация носит формальный характер, ответчик членом семьи истца не является, совместное хозяйство с ним не ведется, бремя расходов по содержанию имущества ответчик не несет, каких-либо соглашений между истцом и ответчиком, касаемо пользования жилым помещением не имеется.

Доводы истца стороной ответчика не опровергнуты.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения имеет права пользоваться, владеть и распоряжаться им.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 31 п. 7 ЖК РФ гражданин, пользующийся помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Как указано в иске, ответчик не проживала и не проживает в спорной жилом доме, в доме отсутствуют личные вещи ответчика. В период регистрации ответчик не участвовала в несении расходов на коммунальные услуги.

Указанное является основанием для признания ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: ....

Поскольку ФИО2 не приобрела право пользования жилым помещением, она подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: ....

руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Снять ФИО2 ... с регистрационного учета по адресу: ....

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья Ф.А.Автушин