дело № 2-4034/2022 (59RS0№-51)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>, 10 ноября 2022г.,

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Турьевой Н.А.,

при секретаре Суетиной Г.С.,

с участием прокурора Манохиной Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действуя в интересах и от имени своего несовершеннолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр., просит признать бывшего члена семьи - ответчика ФИО3, утратившим право пользования жилым помещением в <адрес>, сославшись на следующее.

Согласно договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнему ФИО1 на праве собственности принадлежит данная квартира по адресу <адрес>.

В квартире, помимо истца и несовершеннолетнего ФИО1., зарегистрирован ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГр.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО4 находились в браке.

После расторжения брака несовершеннолетний ФИО1 проживает с истцом, а ответчик проживает по другим адресам, участия в уплате коммунальных услуг, иных платежах за пользование жилым помещением не принимает.

Все расходы по уплате коммунальных услуг за жилое помещение по адресу <адрес>, по поручению истца несет ее мать Кукла И.В.. Помимо неучастия в несении расходов по уплате коммунальных услуг, ответчик на протяжении длительного времени уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО1

В судебное заседание стороны не явились, о рассмотрении дела извещены, возражений по иску от ответчика в суд не поступало.

Выслушав заключение прокурора, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению

В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания прекращения права собственности. Одним из таких оснований является отчуждение своего имущества другим лицам.

В судебном заседании установлено, что по договору дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарил <адрес> своему несовершеннолетнему сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., от имени которого действовала его мама – истец Кукла (ранее ФИО5) Д.В. (л.д.10).

Согласно копии свидетельства о расторжении брака, ДД.ММ.ГГГГ прекращен брак между ФИО3 и ФИО5 (ныне Кукла) Д.В. (л.д.11).

Как указала истец, ответчик после расторжения брака выехал из спорной квартиры, вывез все принадлежавшие ему вещи, на проживание в квартире не претендует, не оплачивает за содержание жилья и предоставляемые коммунальные услуги.

Поскольку ответчик не является собственником квартиры, не является членом семьи собственника квартиры, никаких договорных отношений между сторонами относительно проживания ответчика в спорном жилье не имеется, ответчик выехал из спорной квартиры, вывез все принадлежавшие ему вещи, на проживание в квартире не претендует, не оплачивает за содержание жилья и предоставляемые коммунальные услуги; потому следует признать ответчика утратившим право пользования спорным жильем.

В соответствии со статьей 7 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Такое же положение содержится в п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Из указанных норм права следует, что отсутствие у гражданина право пользования жильем, установленное решением суда, является основанием для регистрационных органов по снятию ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Потому настоящее решение, после вступления его в законную силу, будет являться основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ЗАОЧНО

РЕШИЛ:

ФИО3 признать утратившим право пользования жилым помещением в <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 ы с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

судья Турьева Н.А.