Дело № 5-783/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 октября 2023 года г.Магадан

Судья Магаданского городского суда Пикалева Е.Ф. с участием ФИО1, права, которой, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. Аксай, Ростовской области, гражданки РФ, паспорт серия <...>, выдан 19.04.2007 ОФМС России по Магаданской области, проживающей по адресу: <...> Магаданки, дом 75/2, кв.27, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по 20 главе КоАП РФ, заявления отсутствовали, отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ

А :

ФИО1 совершила административное правонарушение предусмотренное частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

14 октября 2023 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут ФИО1 находясь в общественном месте, у подъезда дома 1 дома 79 по ул. Набережная реки Магаданки в г. Магадане из хулиганских побуждений, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественном месте, громко выражалась нецензурной бранью в присутствии ФИО2 вела себя агрессивно, на замечание ФИО2 прекратить свои противоправные действия не реагировала, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 во вменяемом правонарушении.

Так, факт совершения и виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 14 октября 2023 года; письменным заявлением ФИО2 от 14 октября 2023 года; письменными объяснениями ФИО3 от 14 октября 2023 года; рапортом полицейского дежурной части ОМВД России по г. Магадану от 14 октября 2023 года; рапортами полицейских ОМВД России по г. Магадану от 14 октября 2023 года; протоколам о доставлении и задержании ФИО1 от 14 октября 2023 года.

Исследовав и оценив совокупность доказательств, судья приходит к выводу, что все представленные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в своей совокупности образуют единую картину административного правонарушения. Составлены полномочным должностным лицом ОМВД России по г.Магадану, существенных нарушений процессуального права при составлении протокола и материалов дела, влекущих недействительность протокола об административном правонарушении судом не установлено. Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Санкция ч.1 ст.20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Деяние, совершенное ФИО1 судьей квалифицируется по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Согласно ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 судья признает признание вины.

В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на её исправление, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10, КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в сумме 600 (шестьсот) рублей 00 копеек, которые подлежат перечислению в УФК по Магаданской области (ОМВД г.Магадана), ИНН получателя платежа: 4909044651, счет получателя платежа: 03100643000000014700, отделение Магадан//УФК по Магаданской области, КПП 490901001, БИК 014442501, ОКТМО 44701000, КБК 18811601201010001140, УИН: 18880349230000054868 - наименование платежа: штраф.

Предупредить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, она может быть привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы, но не менее одной тысячи рублей неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направить (вручить) копию настоящего постановления ФИО1, в ОМВД России по г.Магадану.

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административным правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через Магаданский городской суд или непосредственно в Магаданский областной суд.

Судья Е.Ф.Пикалева