РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2022 года р.п. Волово Тульской области

Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кожуховой Л.А.,

при секретаре Соколовой М.Ю.,

с участием

административного истца – и.о. прокурора Воловского района Тульской области Кутрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № по административному исковому заявлению прокурора Воловского района Тульской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

прокурор Воловского района Тульской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование требований указал, что прокуратурой Воловского района проведена проверка исполнения законодательства о защите животного мира. В ходе которой установлено, что в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> размещена информация о способах охоты на птиц (фазана) с помощью различных самоловов, в том числе силков, петель, крючков. Ресурсы носят открытый характер, доступ пользователей сети Интернет к ним свободный. На момент проверки указанный Интернет-ресурс в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесен, что подтверждается прилагаемыми заверенными копиями общедоступных сведений с сайта Роскомнадзора (https://eais.rkn.gov.ru). Настоящее административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Индивидуализировать лиц, которым доступен или потенциально доступен сайт в силу объективных причин не представляется возможным. При проверке не удалось установить сведения об администраторе доменного имени вышеуказанного сайта. В целях ограничения свободного доступа к интернет-странице: <данные изъяты> распространение которой в Российской Федерации запрещено, необходимо внесение данного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов». Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 № 228 «О федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

На основании изложенного, прокурор просил признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайта <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании представитель истца и.о. прокурора Воловского района Тульской области Кутрина В.В. доводы административного искового заявления поддержал, просил его удовлетворить, пояснил, что доступ к информации на вышеуказанном сайте к настоящему времени не ограничен.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, в представленном ходатайстве врио руководителя Управления ФИО1 просила рассмотреть дело в их отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации от 27.07. 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 15 вышеуказанного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ запрещается распространение иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно пунктам 2, 3 Правил № 1101 создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра – организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Воловского района Тульской области, выявлено, что в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> размещена информация о способах охоты на птиц (фазана) с помощью различных самоловов, в том числе силков, петель, крючков.

Вышеуказанный сайт доступен для всех, нет ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 30.06.2023 года, проведенной прокуратурой Воловского района Тульской области интернет-сайта <данные изъяты>.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.04.1995 года № 52-ФЗ « О животном мире» граждане и юридические лица, включая общественные объединения и религиозные организации, участвуют в охране и использовании животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 48 Федерального закона№ 52-ФЗ от 24.04.1995 граждане Российской Федерации, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков, включая охоту и собирательство, имеют право на применение традиционных методов добычи объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности, если такие методы прямо или косвенно не ведут к снижению биологического разнообразия, не сокращают численность и устойчивое воспроизводство объектов животного мира, не нарушают среду их обитания и не представляют опасности для человека.

В соответствии с п. 1, 5 ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основывается на следующих принципах: обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования охотничьих ресурсов, сохранение их биологического разнообразия, использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными, в том числе при подготовке и дрессировке собак охотничьих пород.

Согласно ч. 2 ст. 22 вышеуказанного Федерального закона орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

В силу ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2009 основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

Приказом Минприроды России № 477 от 24.07.2020 года утверждены «Правила охоты».

В соответствии с п. 61 Правил отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

В силу п. 62.25 Правил при осуществлении охоты запрещается: применение любых самоловов при добыче пернатой дичи, за исключением случаев, когда при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации устанавливают допустимые для использования петли (включая требования к таким петлям) по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для отлова белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира, с учетом установленного подпунктом 62.24 настоящего пункта запрета на использование петель на отдельных территориях.

Таким образом, предоставление возможности доступа с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к информации о способах охоты на фазанов с помощью различных самоловов, в том числе силков, петель, крючков фактически является распространением запрещенной информации.

Статьей 258 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную охоту с причинением крупного ущерба.

Частью 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ за осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты предусмотрена административная ответственность.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество использовать недопустимые способы охоты способствует совершению преступлений, тем самым нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

При таких обстоятельствах суд полагает административные исковые требования прокурора Воловского района Тульской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Воловского района Тульской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы сайта <данные изъяты>/ в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.