Дело №12-43/2023
Поступило в суд: 07.12.2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2023 года с. Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ламоновой С.Ю.
С участием прокурора Ефимовой В.Я.
При секретаре Корецкой Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании протест и.о. прокурора <адрес> на постановление мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился с протестом в суд, указав, что прокуратурой <адрес> во исполнение поручения прокуратуры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ изучены материалы отдельных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При проверке установлено, что постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения привлечена к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком 40 часов.
В протесте, поданном в суд общей юрисдикции, и.о. прокурора <адрес> ставит вопрос об отмене постановления мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на его незаконность. При этом, и.о. прокурора просит восстановить срок обжалования постановления мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного участка <адрес>, в связи с тем, что постановление судьи поступило в прокуратуру района только ДД.ММ.ГГГГ и в целях необходимости восстановления прав гражданина, необоснованно привлеченного к административной ответственности, суд полагает возможным восстановить срок для обжалования.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор Ефимова В.Я. просила восстановить, пропущенный по объективным причинам, срок для обжалования данного постановления, отменить вышеназванное постановление и прекратить производство по делу.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.
Изучив протест и.о. прокурора, постановление по делу об административном правонарушении и представленные материалы, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении в полном объеме, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно представленным материалам дела основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной данной нормой, послужило то обстоятельство, что ФИО1 достоверно зная о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, без уважительных причин в нарушение решения суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не уплатила средства на содержание несовершеннолетнего сына И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании судебного приказа мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство №-ИП, предметом которого являются ежемесячные алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Согласно расчету задолженности по алиментам ФИО1 не уплачивает алименты с ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем состоявшееся по делу постановление законным признать нельзя.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
Признавая ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья исходил из того, что она, будучи матерью несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в нарушение требований статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации и решения суда без уважительных причин уклонялась от уплаты средств на его содержание в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Однако мировым судьей не учтено следующее.
В соответствии с пунктами 1 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в нарушение: судебного акта, в том числе решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов; нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (далее также - соглашение об уплате алиментов) - в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
Период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (далее - период неуплаты алиментов). Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, может иметь место со следующего дня после окончания названного двухмесячного срока. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока (часть 2 статьи 4.5, статья 4.8 КоАП РФ).
Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место, начиная с 2 апреля (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
Таким образом, из приведенных правовых позиций следует, что начало совершения противоправного деяния, выразившегося в неуплате без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей, связано с определением срока уплаты алиментов, и неисполнение соответствующей обязанности является наказуемым только тогда, когда период неуплаты алиментов составляет не менее двух месяцев в рамках возбужденного исполнительного производства.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 необоснованно привлечена к административной ответственности, поскольку в указанный в протоколе об административной правонарушении период - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в деянии ФИО1 отсутствует.
Так, двухмесячный срок неуплаты алиментов следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом данный срок оканчивается ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 вынесен ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пункта 1 статьи 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного и положений статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нельзя сделать безусловный вывод об обоснованности привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 1 статьи 1 статьи 24.5 названного Кодекса в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
Протест и.о. прокурора <адрес> удовлетворить.
Постановление мирового судьи 1-го судебного участка Венгеровского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: С.Ю. Ламонова