УИД:61RS0019-01-2022-006200-15
Дело № 2-4459/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Бердыш С.А.,
при секретаре Голосной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> является собственницей жилого <адрес>, литер «А», общей площадью 50,4 кв.м., в т.ч. жилой 37,1 кв.м., 1 этаж. условный №-А по пер. Большой в <адрес> на основании Договора купли-продажи от <дата>, удостоверенный нотариусом ФИО3, зарегистрированный в реестре за № что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия РО61 № от <дата>.
С <дата> ответчик был прописан по адресу: <адрес>, что подтверждается домовой книгой.
Но с июня 2010 года истец делала ответчику временную регистрацию в спорном жилом доме, соответственно фактически ответчик проживает в жилом доме истца по адресу: <адрес> июня 2010 года.
Все это время истец оплачивала коммунальные платежи, производила мелкий ремонт в жилом доме, так как именно истец является собственником данного жилого дома, а не ответчик.
Ответчик ФИО2 отказывается добровольно выписываться из жилого дома истца, расположенного по адресу: <адрес>, ничем это не мотивируя. Ответчик собрался и уехал из спорного жилого дома в неизвестном истцу направлении. Ответчик родственником истцу не приходится, они совместно не проживают и не ведут общего хозяйство.
Просила суд признать ФИО2, <дата> года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением в жилом доме, расположенным по адресу: <адрес>. Снять с регистрационного учета, ФИО2, <дата> года рождения, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом. Ранее в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно, надлежащим образом, по имеющемуся в материалах дела адресу. Судебные повестки, направленные ответчику, не вручены и возвращены в суд.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом литер А, общей площадью 50,4 кв.м., в том числе жилой – 37,1 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество РО61 №, выданным <дата>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <дата> сделана запись регистрации №.
Согласно материалам дела ответчик ФИО2 зарегистрирован в принадлежащем истцу жилом доме, что подтверждается сведениями из ОВМ МУ МВД России «Новочеркасское» от <дата> и домовой книгой, согласно которой ответчик был зарегистрирован в спорном жилом доме <дата>.
С <дата> ответчик не проживает в спорном жилом доме, что подтверждается актом ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» и показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что она является соседкой истца, ФИО2 раньше жил в спорном доме, но с <дата> съехал и забрал свои вещи.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О правах граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Суд принимает во внимание, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит продолжительный характер, сведения о попытках вселения в спорное жилое помещение отсутствуют, что свидетельствует об отсутствии нуждаемости ответчика в спорном жилом помещении.
Таким образом, на основании анализа совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>
Вместе с тем, суд считает не подлежащим удовлетворению исковые требования о снятии ответчика с регистрационного учета.
В силу абзаца 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При указанных обстоятельствах, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета в связи с чем, отсутствует основания для удовлетворения указанного требования в судебном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к ФИО2 <данные изъяты> о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО2, <дата> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – домом <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: С.А. Бердыш
Решение в окончательной форме изготовлено 16 декабря 2022 года.