Дело №5-62/2023

УИД 19 RS0013-01-2023-000276-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Сорск 31 июля 2023 года

Судья Сорского районного суда Республики Хакасия Козулина Н.Ю.,

при секретаре: Ждановой С.А.,

с участием лица, привлеченного к административной ответственности: ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО4, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, 6 июля 2023 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФсуд

УСТАНОВИЛ:

29 июля 2023 года в 16 часа 30 минут находясь в общественном месте в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу ул. Кирова, 29, г. Сорск, безадресно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, оскорбительно приставал к гражданам. На неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении УУП ОтдМВД России по г. Сорску ФИО5 о времени и месте рассмотрения материала уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок.

Факт неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исследовав материалы дела, судья находит, что вина ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях объективно подтверждается имеющимися по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:

- протоколом об административном правонарушении от 29 июля 2023 года, где отражены вышеизложенные судом обстоятельства правонарушения, допущенного ФИО4 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 2);

- рапортом УУП Отд МВД России по г. Сорску ФИО1, от 29.07.2023, согласно которому в действиях ФИО6 С.А.Д.В. сдержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д. 3),

- протоколом задержания от 29.07.2023 в 17 часов 10 мин. задержан ФИО4 так как нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. (л.д. 11)Согласно сообщению о происшествии оперативного дежурного Отд МВД России по г. Сорску ФИО2 следует, что 29.07.2023 в 16 час. 30 мин. в магазине «Продукты» по адресу <...> произошла сработка КТС. (л.д. 5)

Объяснениями ФИО3 которая пояснила, что в помещении магазина находится мужчина, который выражается грубой нецензурной бранью, на замечания не реагирует. (л.д. 6)

Вышеприведенные доказательства являются относимыми, поскольку содержат в себе сведения об обстоятельствах административного правонарушения, допустимыми, т.к. получены в строгом соблюдении норм КоАП РФ, достоверными, поскольку они согласуются между собой и каждое из них нашло свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Таким образом, факт нарушения ФИО4 общественного порядка нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность и возраст ФИО4, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде административного ареста, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 09 часов 05 минут 31 июля 2023 года, зачесть в срок отбывания наказания срок задержания с 17:10 час. 29.07.2023 по 09:05 час. 31.07.2023.

Исполнение постановления возложить на сотрудников Отд МВД России по г.Сорску.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: Н.Ю. Козулина