Дело № 2-1012/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июня 2022 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шевченко П.В.,

при секретаре судебного заседания Луханиной С.В.,

с участием истца ФИО1

представителя ответчика, участвующего в деле в порядке ст.50 ГПК РФ, адвоката Касумян А.А., предоставившей удостоверение № и ордер 557162,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлениюФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо отдел по вопросам миграции ОМВД России по Туапсинскому району,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета по указанному адресу, мотивировав свои требования тем, что он согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 22.12.2009 года, является собственником жилой квартиры по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрирована дочь ФИО6, которая ранее состояла в браке с ФИО2, который с 2002 года был зарегистрирован по указанному адресу. Брак между ФИО3 и ФИО2 был расторгнут 14.10.2010 году, после чего ответчик вывез все свое имущество из квартиры и выехал. Истец несет бремя расходов по содержанию квартиры. На данный момент, где проживает ответчик ФИО2 неизвестно. Его вещей в доме нет, он не производит оплату за коммунальные услуги, связи с ним нет. Наличие регистрации ответчика в квартире создает препятствия в осуществлении прав как собственника жилой квартиры.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал и пояснил, что ответчик был его зятем. Дочь и ответчик развелись в 2010 году. Он никогда не жил в его квартире. Они с дочерью жили на квартире. Ответчик был прописан у него. Его вещей в квартире не было. Регистрация ответчика препятствует в пользовании квартирой.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ ФИО2 извещался о дне и времени судебного заседания по последнему известному месту жительства.

Ввиду неявки ФИО2 в судебное заседание, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

На основании ст. 50 ГПК РФ к участию в деле, в качестве представителя ответчика ФИО2 привлечен адвокат Касумян А.А..

В судебном заседании представитель ответчика ФИО2, действующая на основании ордера адвокат Касумян А.А., не возражаю против удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции ОМВД России по Туапсинскому району в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при существующей явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Ответчик ФИО2 является бывшим супругом его дочери и согласно представленной в материалы дела копия домовой книги он значится зарегистрированным по адресу: <адрес>.

Согласно акту соседей, подписанному ФИО7, ФИО8, ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не проживает по адресу: <адрес> много лет, его личных вещей в квартире нет.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 3 ст. 1 ЖК РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в частности из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 не проживает, но значится зарегистрированным в жилой квартире истца, в связи с чем, его права ограничены в осуществлении прав как собственника жилой квартиры.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявлениеФИО1 удовлетворить.

ПризнатьФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилой квартирой, расположенной по адресу:<адрес>.

Обязать Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Туапсинскому району снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу:<адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Судья Шевченко П.В.