РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Бохан 30 июня 2022 года
Боханский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бардаевой С.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело №2а-224/2022 по административному исковому заявлению и.о. прокурора Боханского района Иркутской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации МО «Середкино» о признании незаконным бездействия по обеспечению возможности получения гражданами, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и возложении обязанностей,
установил:
И.о. прокурора Боханского района Иркутской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным административным исковым заявлением.
В обоснование требований указано, что прокуратурой Боханского района проведен мониторинг исполнения законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, защиты прав предпринимателей, в ходе которой установлено, что административным ответчиком до настоящего времени возможность получения гражданами, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, муниципальных услуг администрацией МО «Середкино» не обеспечена, цели и задачи федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика в Российской Федерации» не достигнуты.
По ходатайству административного истца рассмотрение настоящего дела осуществляется в порядке упрощенного (письменного) производства.
От административного ответчика возражений против применения такого порядка рассмотрения административного дела не поступило.
Исследовав представленные доказательства, суд считает необходимым удовлетворить административный иск по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ст.2 ФЗ от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявителями являются физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальные услуги, с запросом о предоставлении муниципальной услуги, в том числе в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона, выраженным в устной, письменной или электронной форме.
Согласно п.6 ст.4 ФЗ от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» одним из основных принципов предоставления муниципальных услуг является возможность получения муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом.
Под предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронной форме понимается предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.5 ФЗ от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении муниципальных услуг заявители имеют право на получение муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
В силу п.2 ч.1 ст.6 ФЗ от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
Согласно ч.1 ст.10 ФЗ от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при предоставлении муниципальных услуг в электронной форме могут осуществляться:
1) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальных услугах;
2) подача запроса о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и прием таких запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов органом, предоставляющим муниципальную услугу, либо подведомственной органу местного самоуправления организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги;
4) взаимодействие органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг;
5) получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги, если иное не установлено федеральным законом;
6) иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги.
Согласно ч.1 ст.21 ФЗ от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг, в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с пунктом 2 Требований к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 26.03.2016 г. №236, при предоставлении услуг в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации, а также официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления заявителю обеспечивается: а) получение информации о порядке и сроках предоставления услуги; б) запись на прием для подачи запроса о предоставлении услуги; в) формирование запроса; г) прием и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги; д) оплата государственной пошлины за предоставление услуг; е) получение результата предоставления услуги; ж) получение сведений о ходе выполнения запроса; з) осуществление оценки качества предоставления услуги; и) досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) органа, должностного лица органа либо государственного или муниципального служащего.
Из акта осмотра интернет-ресурса от 26.05.2022 установлено, что возможность получения гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг администрацией МО «Середкино» не обеспечена.
При таких обстоятельствах, учитывая, что до настоящего времени административным ответчиком предоставление муниципальных услуг в электронной форме не обеспечено, суд приходит к выводу, что бездействие администрации по обеспечению возможности получения гражданами, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг является незаконным, и нарушает права и законные интересы граждан, создает условия для нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, предусмотренных законодательством о предоставлении муниципальных услуг, а также влияет на качество и доступность муниципальных услуг.
В целях защиты прав неопределенного круга лиц суд полагает необходимым возложить на административного ответчика обязанность обеспечить возможность получения гражданами, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление и.о. прокурора Боханского района Иркутской области удовлетворить.
Признать бездействие администрации муниципального образования «Середкино» по обеспечению возможности получения гражданами, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования «Середкино» обеспечить возможность получения гражданами, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Боханский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Боханского районного суда С.Н. Бардаева