КОПИЯ
Дело №5-2-32/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«22» августа 2022 года г.Таруса Калужской области
Судья Жуковского районного суда Калужской области Дудина Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ***
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
в *** час. *** мин. на *** а/д «***» ФИО1, управляя транспортным средством - автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, двигаясь по а/д «***» со стороны по направлению в сторону , в нарушении п.13.9 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством - автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО4, двигавшимся по а/д «***» со стороны в сторону . В результате произошедшего ДТП пассажиру автомашины ***, государственный регистрационный знак *** ФИО2, причинены телесные повреждения в виде: ***, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает установленным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ по следующим основаниям.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу положений п. 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью исследованных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно:
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от /л.д. №/;
- схемой места совершения административного правонарушения с фототаблицей к ней, из которой следует, что ДТП произошло на *** а/д «***» /л.д. №/;
- объяснениями ФИО1 от , согласно которым около *** час. *** мин. он на автомашине ***, государственный регистрационный знак *** двигался по а/д «***» по направлению . На нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог возле АЗС притормозил, посмотрел направо, на встречу ему ехала машина, по этой причине в левую сторону он посмотрел слишком поздно и не увидел автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, двигавшийся по направлению ; в результате чего произошло столкновение /л.д. №/;
- объяснениями ФИО5 от , согласно которым около *** час. *** мин. он на автомашине ***, государственный регистрационный знак *** двигался по а/д «***» по направлению *** На нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог возле АЗС, со второстепенной дороги справа налево выехал автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***. Поскольку он ехал по главной дороге, то этого не ожидал и остановить движение автомобиля не смог; в результате чего произошло столкновение /л.д. №/;
- объяснениями ФИО2 от , согласно которым он был пассажиром в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***; сидел на заднем правом пассажирском сиденье; за рулем был ФИО5 Двигались по а/д «***» по направлению ***. Момент ДТП он не помнит, так как спал, проснулся от удара головой /л.д. №/;
- постановлением по делу об административном правонарушении от в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ /л.д. №/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от , из выводов которой следует, что у ФИО2 установлены повреждения в виде ушибленной раны правой бровной области. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в условиях ДТП , и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью /л.д. №/;
- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ *** от в отношении ФИО1 /л.д. №/ и другими материалами дела об административном правонарушении.
Оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что причинение вреда здоровью ФИО2 находится в прямой причинной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившего требования п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, который будучи участником дорожного движения, управляющим источником повышенной опасности – автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, не был максимально внимательным к дорожной обстановке, не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством- автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, причинив пассажиру ФИО2 легкий вред здоровью.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, связанного с управлением источником повышенной опасности, конкретные обстоятельства дела, характер и степень тяжести телесных повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, принимая во внимание, что ранее назначенные административные наказания в виде административных штрафов ФИО1 исполнены в полном объеме, считает возможным назначить минимальное наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Административный штраф подлежит оплате в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об уплате штрафа в Жуковский районный суд по следующим реквизитам: ***
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. ст.32.2 и 20.25 КоАП РФ административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Копию настоящего постановления вручить (направить) ФИО1, потерпевшему ФИО2, ОГИБДД ОеМВД России по Тарусскому району Калужской области для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд через Жуковский районный суд Калужской области (г. Таруса) в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна: судья: Н.С.Дудина
***
***
***
***