УИД 77RS0017-02-2024-012707-67

02-7536/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2024 г.адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карачаровой Т.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7536/2024 по ООО «Новая Волна» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

установил:

Истец ООО «Новая Волна» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, указав в обоснование исковых требований, что ответчик является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Ответчик своевременно не исполнил обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем за период с 01.06.2019 г. по 31.05.2023 года в размере сумма, пени в размере сумма, госпошлину с учетом зачета в размере сумма

Судебным приказом мирового судьи судебного участка №160 Оцинцовского судебного адрес, и.о. мирового судьи судебного участка №156 Одинцовского судебного адрес №02-1405/2023 от 08.06.2023 г., который в последствии в связи с поступлением возражений относительно исполнения судебного приказа был отмене 05.12.2023 г.

На основании изложенного, истец, уточнив исковые требования, просит взыскать с ответчика задолженность за период с 01.06.2020 г. по 30.09.2024 г. в размере сумма, пени в размере сумма, госпошлину в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание явился, извещен надлежащим образом о времени и места рассмотрения дела.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что управляющей компанией дома №27 по адресу: адрес, является ООО «Новая волна».

Истец обеспечивает собственников помещений в доме техническим обслуживанием общей долевой собственности, в том числе, производит содержание инженерных коммуникаций и оборудования дома и обеспечивает предоставление коммунальных услуг.

Жителям указанного многоквартирного дома, находящегося в управлении компании ООО «Новая Волна», ежемесячно предоставлялись квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На основании выписки из ЕГРН ФИО1 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

ООО «Новая Волна» обратилось за судебным приказом мирового судьи судебного участка №160 Оцинцовского судебного адрес, и.о. мирового судьи судебного участка №156 Одинцовского судебного адрес №02-1405/2023 от 08.06.2023 г., который в последствии в связи с поступлением возражений относительно исполнения судебного приказа был отмене 05.12.2023 г.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Ответчик не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности, оплате потребленных услуг иной управляющей компании либо напрямую поставщику услуг, напротив, из представленных суду документов следует, что в полном объеме жилищно-коммунальные услуги в спорный период ответчиком не оплачивались.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг у ответчика образовалась задолженность за период с 01.06.2020 г. по 30.09.2024 г. в размере сумма

Представленный истцом расчет суд признает верным, поскольку он последователен, не противоречив, согласуется с письменными материалами дела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку факт несвоевременного исполнения обязательств по оплате услуг и погашения задолженности по жилищно-коммунальным платежам нашел свое подтверждение, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.06.2020 г. по 30.09.2024 г. в размере сумма

Разрешая требование истца о взыскании с ответчика пени на основной долг, суд усматривает явную несоразмерность исчисленной истцом неустойки последствиям нарушения принятых на себя ответчиком обязательств.

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поскольку задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг ответчиком в полном объеме и своевременно в спорный период не погашалась, суд соглашается с возложением на ответчика обязанности по оплате пени.

Истец просит взыскать с ответчика пени за период за период с 01.06.2020 г. по 30.09.2024 г. в размере сумма

Суд, проверив представленный истцом расчет пени, соглашается с ним, поскольку он является арифметически верным, выполненным в соответствии с требованиями ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Вместе с тем в силу ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Суд учитывает компенсационный характер данной меры гражданской ответственности, соотношение размера начисленной неустойки и размера основного обязательства, принцип соразмерности начисленной неустойки последствиям неисполнения обязательств заемщиком и длительности периода начисления неустойки, которая по существу является способом исполнения обязательства и не должна служить средством обогащения кредитора.

Пунктом 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» установлено, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

Из п. 71 названого Постановления Пленума следует, при взыскании неустойки с иных лиц (не осуществляющих предпринимательскую деятельность) правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Учитывая изложенное, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая, в том числе: соотношение суммы пени и основного долга; длительность неисполнения обязательства; действия истца по принятию мер к своевременному взысканию задолженности, и полагает необходимым снизить сумму пени до сумма

Снижение неустойки до указанной суммы, по мнению суда, в достаточной мере позволит компенсировать последствия, вызванные нарушением ответчиком обязательств, соблюсти баланс интересов сторон.

На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Новая Волна» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Новая Волна» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.06.2020 г. по 30.09.2024 г. в размере сумма, пени сумма, госпошлину в размере сумма

В удовлетворении иска в большем размере отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья: фио

Решение изготовлено 20.01.2025 г.