РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2023 года город Плавск Тульской области
Плавский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Руденко Н.А.,
при секретаре Аничкиной С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Плавского межрайонного суда Тульской области гражданское дело № 2-383/2023 по иску ФИО5 к администрации муниципального образования Плавский район о признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО5 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Плавский район о признании права общей долевой собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, наследником по закону которой как племянник является он (истец), принявший путем обращения к нотариусу после смерти наследодателя наследство в виде земельного участка с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>. Ему (истцу) стало известно, что наследодатель – ФИО1 на день смерти владела земельной долей в размере <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> га, по адресу: <адрес>. Он (истец) обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в отношении указанной доли, однако письмом от 01.03.2023 нотариусом Плавского нотариального округа Тульской области ему, истцу, сообщено о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство ввиду того, что наследодателем право на указанную долю не зарегистрировано; рекомендовано обратиться в суд. Спорная земельная доля в перечень невостребованных не включена.
На основании изложенного истец просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на земельную долю в размере <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>».
В судебное заседание истец ФИО5 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовал.
Представитель истца ФИО5 по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовал.
Представитель истца ФИО5 по ордеру – адвокат Устименко А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика – администрации муниципального образования Плавский район в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адресованном суду ходатайстве просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что при отсутствии обстоятельств, препятствующих удовлетворению заявленных исковых требований, не возражает против их удовлетворения, обстоятельства, указанные в иске, не оспаривает.
Представитель администрации муниципального образования Камынинское Плавского района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом; глава администрации муниципального образования Камынинское Плавского района – ФИО7 в адресованном суду заявлении просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации муниципального образования Камынинское Плавского района Тульской области, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адресованном суду ходатайстве просил о рассмотрении дела в его отсутствие, рассмотреть заявленные требования на усмотрение суда.
Третье лицо - нотариус Плавского нотариального округа Тульской области ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, вынести решение на усмотрение суда.
Представитель привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении слушания дела не ходатайствовал.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 5 Закона РСФСР от 23.11.1990 № 374-1 «О земельной реформе», колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могли передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и принятыми Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и № 708 от 04.09.1992 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» осуществлялась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан.
В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
На основании п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Суду представлено свидетельство серии <данные изъяты> №, согласно которому, на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления главы администрации Плавского района от 12.09.1994 № ФИО1 приобрела право общей долевой собственности на землю по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> га, - земельную долю с оценкой <данные изъяты> баллогектаров.
Согласно сведениям от 19.04.2023, представленным суду ППК «Роскадастр», в ЕГРН на территории Тульской области в отношении субъекта – ФИО1 содержатся сведения о ранее возникшем праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>», с кадастровым №.
Таким образом, ФИО1 на момент смерти владела спорной земельной долей.
Начальником Межмуниципального отдела по Плавскому и Чернскому районам Управления Росреестра по Тульской области в сообщении от 21.04.2023 исх. № указано, что, по сведениям ЕГРН, сведения о регистрации права собственности, перехода права собственности на земельную долю (земельный участок), о распоряжении земельной долей в границах (бывшего СПК «<данные изъяты>») в отношении ФИО1 отсутствуют.
Из справки от 17.03.2023 №, выданной администрацией муниципального образования Камынинское Плавского района, следует, что земельный участок площадью <данные изъяты> га, принадлежавший на праве собственности ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю от 20.06.1995 серии <данные изъяты> №, в перечень невостребованных земельных участков, расположенных в границах СПК «<данные изъяты>», не включался.
Из сведений ЕГРН в отношении земельного участка усматривается, что земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>», относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, имеет кадастровый №.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что земельная доля в размере <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв. м, из земель сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>», принадлежала ФИО1 и, соответственно, входила в состав наследства после ее смерти.
Как указано выше, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Глава 63 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.03.2002, устанавливает восемь очередей наследников по закону: так, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки - по праву представления (статья 1142); наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а также племянники и племянницы наследодателя - по праву представления (статья 1143); наследниками третьей очереди являются дяди и тети наследодателя, а также его двоюродные братья и сестры - по праву представления (статья 1144); наследники последующих очередей (четвертой, пятой и шестой) получают право наследовать по закону, если нет наследников первой, второй и третьей очереди; в качестве наследников седьмой очереди призываются к наследованию пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если нет наследников предшествующих очередей (статья 1145); нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по правилам статьи 1148 данного Кодекса, а при отсутствии других наследников по закону наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 (свидетельство о смерти <данные изъяты> № выдано ДД.ММ.ГГГГ).
Племянником ФИО1 является ФИО5 – истец.
Так, ФИО2 (после заключения брака – ФИО5 (повторное свидетельство о заключении брака <данные изъяты> № выдано ДД.ММ.ГГГГ)) ФИО2 является дочерью ФИО3 и ФИО4 (повторное свидетельство о рождении <данные изъяты> № выдано ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти <данные изъяты> № выдано ДД.ММ.ГГГГ) – до наступления смерти ФИО1.
Родителями ФИО1 являются ФИО3 и ФИО4 (повторное свидетельство о рождении <данные изъяты> № выдано ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, ФИО1 и ФИО2 являлись сестрами, а ФИО5 (истец), являясь сыном ФИО2 (свидетельство о рождении <данные изъяты> № выдано ДД.ММ.ГГГГ), является племянником ФИО1, которой принадлежала спорная земельная доля.
Нотариусом Плавского нотариального округа Тульской области суду письмом от 11.04.2023, исх. № направлена копия наследственного дела № года к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; одновременно сообщено, что завещаний от имени ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Плавского нотариального округа Тульской области не удостоверялось.
Так, из материалов названного наследственного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился к нотариусу Плавского нотариального округа <адрес> с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, указав, что наследником является он, ФИО5, как племянник наследодателя, мать которого (ФИО5) – ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады с причитающимися процентами, причитающейся компенсацией на оплату ритуальных услуг, недополученные пенсию и ЕДВ, земельный участок с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, свидетельство о праве на наследство на спорную земельную долю истцу нотариусом не выдавалось, однако ФИО5 получил в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 иное наследственное имущество.
Согласно положениям п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Следовательно, приняв наследство в виде денежных вкладов, земельного участка и т.д. после смерти ФИО1, ФИО5 принял наследство и на спорную земельную долю, поскольку она на момент смерти ФИО1 ей принадлежала и, соответственно, входила в наследственную массу после ее смерти.
На обращение ФИО5 по вопросу оформления наследства по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю, находящуюся в СПК «<данные изъяты>», принадлежавшую наследодателю, нотариусом Плавского нотариального округа Тульской области 01.03.2023 сообщено о невозможности выдачи свидетельства о праве на наследство по причине того, что наследодателем не зарегистрировано право собственности на данный объект в установленном законом порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав и сделок с недвижимостью, и в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости; рекомендовано обращение в суд.
Судом установлено, что ФИО5 является единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1, в том числе на спорную земельную долю.
Лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве на имущество ФИО1, или иных наследников, кроме истца, также принявших наследство после ее смерти, судом не установлено.
Давая совокупную оценку всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к убеждению об обоснованности заявленных истцом требований.
При установленных выше обстоятельствах и на основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности, с учетом вышеприведенных правовых норм, позиций сторон, не выразивших возражений относительно заявленных исковых требований, суд считает возможным исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО5 – удовлетворить.
Признать за ФИО5, <данные изъяты>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, <данные изъяты>, право общей долевой собственности на земельную долю, находящуюся в границах бывшего СПК «<данные изъяты>», площадью <данные изъяты> га на земельном участке с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв. м, адрес: <адрес>», расположенном на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленном для сельскохозяйственного производства.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Плавский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Руденко