УИД: 16RS0048-01-2025-001860-61

Дело № 2-1321/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 мая 2025 года РТ, <...>

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Загидуллиной А.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Галеевой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Исполнительного комитета муниципального образования города Казани к ФИО1 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, о признании доли в праве собственности на жилое помещение выморочным, признании права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение,

установил:

ИКМО г. Казани обратился в суд с иском к ФИО1 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, о признании доли в праве собственности на жилое помещение выморочным, признании права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение.

В обоснование заявленных требований прокурор указано, что заочным решением Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к ФИО2, Исполнительному комитету муниципального образования г.Казанн о восстановлении срока на принятие наследства после смерти ФИО3, признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное заочное решение отменено, принято новое решение, которым исковые требования ФИО1 к ФИО2, Исполнительному комитету муниципального образования г.Казанн удовлетворены частично.

ФИО1 восстановлен срок для принятия наследства и признан принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО3 После получения вышеуказанного судебного акта ФИО1 путем обращения к нотариусу нотариальной палаты Республики Татарстан ФИО4 получил свидетельство о праве на наследства в виде 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> зарегистрировал за собой в Управлении Росреестра по Республике Татарстан вышеуказанную долю в праве собственности на жилое помещение.

Однако определением судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ отменено, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Татарстан.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение Московского районного суда г.Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.

Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани считает, что свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО1, является недействительным по следующим основаниям:

- на момент выдачи указанного свидетельства отсутствовали законные основания для его выдачи, поскольку апелляционное определение, на котором оно было основано, было отменено Шестым кассационным судом общей юрисдикции;

- вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт, что ФИО1 пропустил срок для принятия наследства и отсутствуют основания для его восстановления.

Таким образом 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение, расположенное но адресу: <адрес>, в связи с отсутствием наследников, принявших наследство, является выморочным имуществом и подлежит передаче в собственность муниципального образования г. Казани.

На основании изложенного истец просит:

признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом нотариальной палаты Республики Татарстан ФИО4 ФИО1 на основании отмененного апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Признать ? долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, выморочным имуществом.

Признать право собственности на ? долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за муниципальным образованием г. Казани.

Представитель истца надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, с учетом указанных выше обстоятельств, определил рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что заочным решением Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к ФИО2, Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани о восстановлении срока на принятие наследства после смерти ФИО3, признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное заочное решение отменено, принято новое решение, которым исковые требования ФИО1 к ФИО2, Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани удовлетворены частично. ФИО1 восстановлен срок для принятия наследства и признан принявшим наследство, открывшегося после смерти ФИО3

Нотариусом нотариальной палаты Республики Татарстан ФИО4 на основании вышеуказанного судебного акта выдано свидетельство о праве на наследства в виде 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое послужило основанием для регистрации за ФИО2 права собственности на указанное имущество в Управлении Росреестра по Республике Татарстан, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ отменено, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Татарстан.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение Московского районного суда г.Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным; в соответствии с ч. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.

Как указано в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальными фактами называются те факты, которые установлены вступившим в силу и не отмененным судебным постановлением.

Таким образом, в связи с отсутствием у ФИО3 наследников как по закону, так и по завещанию, его имущество является выморочным и подлежит передаче публично-правовым образованиям.

Неправомерным приобретением права собственности на долю в квартире нарушены имущественные интересы истца.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, ответчиком не представлено, в ходе рассмотрения дела не добыто, в связи с чем, иск ИКМО г. Казани подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание, что в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются только прокуроры по заявлениям в защиту неопределенного круга лиц, исходя из удовлетворения искового заявления ИКМО г. Казани по требованиям неимущественного характера общий размер государственной пошлины, подлежащей к присуждению с ответчика в местный бюджет, в соответствии с п. п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 9000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Исполнительного комитета муниципального образования города Казани удовлетворить.

Признать недействительными свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом нотариальной палаты Республики Татарстан ФИО4 ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать ? долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, выморочным имуществом.

Признать право собственности на ? долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, за муниципальным образованием г. Казани.

Решение суда является основанием для погашения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок права записи регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ права собственности ФИО1, на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в соответствующий бюджет государственную пошлину в размере 9000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Московского

районного суда г. Казани Загидуллина А.А.

Мотивированное решение изготовлено 16 июня 2025 года.

Судья Московского

районного суда г. Казани Загидуллина А.А.