к материалу № 5-20/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 апреля 2025 ст. Гиагинская
Cудья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Скоморохов С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев поступивший из ОМВД России по Гиагинскому району РА административный материал в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 23 мин. в <адрес>, гр. ФИО1 управляя транспортным средством БМВ гос. номер № будучи остановленным сотрудниками ДПС, отказался предоставить инспектору ДПС подтверждающие документы, пытался скрыться, хватал за форменную одежду, толкался. Данными действиями гр. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующему в соответствии с п.2 ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, просил назначить штраф.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Кроме признания вины ФИО1 его вина в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ 01 НИ №, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения; протоколом об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение 01 ДО № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. инспектора (ДПС) роты № в составе ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Адыгея ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. инспектора роты ДПС № в составе ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Адыгея ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1
Изложенные доказательства собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, они согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем оснований не доверять им не имеется.
Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либоневыполнениезаконныхтребованийсотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ст. 30Законао полиции).
ФИО1, отказываясь прекращать противоправные действия и не исполняя законные требования сотрудника полиции в установленные сроки совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и его возраст.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии сч. 2 ст. 4.2КоАП РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, являются оказание физического сопротивления сотрудникам полиции, в связи с чем были применены спецсредства-наручники, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (4.3 КоАП РФ).
С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание ФИО1 в пределах санкции статьи 19.3 ч. 1 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 4 суток, так как с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации целей административного наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.
Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста.
Согласно п.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.
ФИО1 доставлен в ОМВД России по Гиагинскому району ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 35 мин.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком 4 (четверо) суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея, через Гиагинский районный суд, в течение 10 суток, со дня получения постановления.
Судья: С.В. Скоморохов
УИД 01RS0001-01-2025-000248-03
Подлинник находится в материалах дела № 5-20/2025
в Гиагинском районном суде РА