В окончательном виде изготовлено 28.01.2025 года
Дело № 2а-3894/2025 28 января 2025 года
УИД 78RS0015-01-2024-017604-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Завражской Е.В.,
при секретаре Поповой А.А.,
с участием прокурора Широковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обратилось в Невский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит установить в отношении административного ответчика дополнительное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в УМВД по месту жительства, пребывания для регистрации.
В обоснование заявленных требований УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга указывает, что административный ответчик состоит под административным надзором в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» как лицо, совершившее преступление при опасном рецидиве, осужден 28.10.2016 года Боровичским районным судом Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 159.3 УК РФ сроком на 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Боровичского районного суда Новгородской области от 16.06.2021 года ФИО1 отменено условное осуждение, назначенное по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от 14.08.2020 года, и назначено наказание в виде лишения свободы к 8 месяцам в исправительной колонии строгого режима. 15.02.2022 года освобожден из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области в связи с отбытием срока наказания. Решением Новгородского районного суда Новгородской области от 21.12.2021 года установлен административный надзор сроком на 8 лет, одновременно установлены административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания для регистрации; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22:00 до 06:00; запрет выезда за пределы Боровичского района Новгородской области; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях; запрет пребывания в учреждениях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию. Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 10.10.2023 года установлены дополнительные административные ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц в УМВД по месту жительства, пребывания для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным УМВД; запрет выезда за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области без разрешения органов внутренних дел. Также административный истец указывает, что за истекший период ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: 28.05.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток); 28.05.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток); 28.05.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток); 28.05.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток). Кроме того, административный истец указывает, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей в отношении него в отделы полиции не поступало.
Представитель административного истца, в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассматривать дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом посредствам направления СМС-извещения.
Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ч. 4 ст. 272 КАС РФ, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, что решением Новгородского районного суда Новгородской области от 21.12.2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение выезда за пределы Боровичского района Новгородской области, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 до 06:00 часов, запрещения посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания в учреждениях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 10.10.2023 года в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета на выезд за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области без разрешения органов внутренних дел. Частично отменены административные ограничения, установленные на основании решения Новгородского районного суда Новгородской области от 21.12.2021 года в виде запрета выезда за пределы Боровичского района Новгородской области.
В настоящее время ФИО1 находится под административным надзором в УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга.
28.05.2024 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 193 Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении № 2-263/2024-193.
28.05.2024 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 193 Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении № 2-264/2024-193.
28.05.2024 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 193 Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении № 2-265/2024-193.
28.05.2024 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 193 Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении № 2-266/2024-193.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 228, статьи 228.3, части 1 статьи 231, части 1 статьи 234.1 УК РФ.
При этом, исходя из п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В п. 40 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 года N 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Применение административного надзора обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной судимости.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при этом, в течение года он четыре раза был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управлении (ст. 19.24 КоАП РФ).
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления административному ответчику дополнительных ограничений.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом, исходя из п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Диспозиция норм Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведения, и соблюдении административных ограничений.
Дополнительное ограничение в виде изменения периодичности явки в орган внутренних дел для регистрации предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
В рассматриваемом случае, суд, устанавливая дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки поднадзорного лица четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, исходит из данных о личности административного ответчика, допустившего неоднократное нарушение установленных административных ограничений, его поведении в период осуществления административного надзора, обстоятельств совершенных им административных правонарушений.
Суд полагает, что установление дополнительных ограничений не является чрезмерным и способствует предупреждению совершения преступлений и других правонарушений, оказанию индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также в полной мере отвечает целям административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга - удовлетворить.
Установить дополнительное административное ограничение в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в соответствии с графиком утвержденном органом внутренних дел.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: