Дело № 2-407/2025

УИД 24RS0055-01-2025-000105-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2025 года г. Уяр

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сержановой Е.Г.,

при секретаре Ивановой Е.А.,

с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2 (действующей на основании доверенности),

представителя ответчика администрации Уярского района Красноярского края ФИО3.(действующей на основании доверенности),

третьих лиц – представителей ООО «ФХ Раздолье» ФИО4, ФИО5 (действующих на основании доверенностей),

третьих лиц – ФИО6, ФИО56, ФИО62,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Уярского района Красноярского края о признании земельного участка предоставленным в общую коллективную собственность, прекращении права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Уярского района Красноярского края, о признании земельного участка, предоставленным в общую коллективную собственность, прекращении права собственности на земельный участок.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником 29 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> ЗАО «Восточное». На основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ разрешено выделить членам ЗАО «Восточное» в собственность бесплатно 12,6 га сельскохозяйственных угодий, из них 11,5 га пашни, с общей оценкой 396 баллов гектаров. Согласно п.4 постановления Комитету по земресурсам и землеустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить и указать хозяйству в натуре границы земель, предоставленных ему в общую коллективную собственность. К ДД.ММ.ГГГГ году обеспечить оформление и выдачу свидетельств на право собственности на земельную долю 432 членам акционерного общества. Свидетельства о праве собственности были выданы, не определена граница земельных долей членам ЗАО «Восточное» и не установлены и не указаны хозяйству в натуре границы земель. До настоящего времени истец не может определить границы своих земельных участков и не может пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Решением Уярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд определил отсутствующим право собственности и исключил сведения о земельном участке с кадастровым номером №. Снятие земельного участка с учета повлекло лишение права собственности на земельный участок ФИО1 Администрации Уярского района Красноярского края принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 15 046 448 кв.м по адресу: <адрес> в границах землепользования ООО «РАЗДОЛЬЕ» категория земель – земли сельскохозяйственного назначения. Данный земельный участок передан ООО «ФХ «Раздолье» в аренду. Площадь земельного участка, переданного в аренду составляет 15 046 448 кв.м, площадь земельного участка истца 3 660 000 кв.м (29/517 доли). Истец не может пользоваться своим земельным участком, так как на него произошло наложение земельного участка с кадастровым номером №. Указал, что администрация Уярского района оформила в свою собственность земли и передала в аренду земли, которые вошли в проект перераспределения земель совхоза «Восточный».

С учетом измененных требований просит суд признать земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> из земель, предоставленных в общую коллективную собственность ЗАО «Восточное» землей в общей коллективной собственности. Признать за истцом право собственности на 3 660 000 кв.м земельного участка с кадастровым номером №. Обязать администрацию Уярского района Красноярского края в лице отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района Красноярского края освободить земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и прекратить право собственности администрации Уярского района Красноярского края в лице отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района Красноярского края на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и снять земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> с регистрационного учета в течение месяца с даты принятия решения суда в законную силу. Взыскать с администрации Уярского района Красноярского края в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель ФИО2 настаивали на удовлетворении заявленных измененных требованиях в полном объеме по указанным в иске основаниям.

Представитель ответчика администрации Уярского района Красноярского края ФИО7 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, представила в суд возражения, согласно которым право на обращение в суд с заявленными требованиями у истца отсутствует. Просили отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, в том числе по мотиву пропуска срока исковой давности.

Представители третьего лица - ООО «ФХ «Раздолье» ФИО8 и адвокат ФИО9 требования не признали в полном объеме. ООО «ФХ «Раздолье» представили в суд возражения, согласно которым указали, что истец никогда не являлся собственником земельного участка с кадастровым номером 24:40:0000000:243, что исключает правовую возможность удовлетворения его требований. Просили отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, в том числе по мотиву пропуска срока исковой давности.

Третьи лица – ФИО58, ФИО59 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третьи лица - ФИО60, ФИО61, ФИО57 в судебном заседании пояснили, что являются собственниками долей земельного участка с кадастровым номером 24:40:0000000:3 на праве общей долевой собственности. Свои доли выделили в натуре и в настоящее время пользуются ими.

Суд, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из требований ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Кроме того, перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим и избирается лицом, чье право нарушено (т.е. истцом).

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ч. 1 ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются земельные участки. Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ (в редакции от 18.07.2011 года) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование); 2) пожизненного наследуемого владения; 3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование); 4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Таким образом, для того чтобы земельный участок стал объектом права, необходимо проведение землеустроительных работ по установлению границ земельного участка на местности, закрепление их на местности и определению их координат или составлению иного описания местоположения этих границ объекта землеустройства.

Судом установлено, что согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником земельного участка: категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования, общей площадью 65300000 кв.м по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> ЗАО «Восточное» с кадастровым номером № на праве общей долевой собственности, доля в праве 25/517, 1/517, 2/517.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – сельскохозяйственное производство, площадью 1470000 кв.м по адресу: <адрес> контур 53,54,55.

Решением Уярского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ суд признал за ФИО1 право собственности на 1/517 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес> ЗАО «Восточное» с кадастровым номером № категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – сельскохозяйственное производство.

Из ответа администрации Уярского района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 7 земельных участков свободны от прав третьих лиц, общей площадью 120 660 кв.м.

В материалы дела представлен проект перераспределения земель совхоза «Восточный» Уярского района Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Уярского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд

определил:

исковые требования Отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства Администрации Уярского района к ФИО10, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО1, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54 о признании отсутствующими прав и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельных участках из категории земель сельскохозяйственного назначения и их правообладателях удовлетворить частично. Суд признал отсутствующим права собственности и исключил из Единого государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках из категории земель сельскохозяйственного назначения и их правообладателях в отношении следующих земельных участков и их правообладателях, в том числе, ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, дата внесения в кадастр ДД.ММ.ГГГГ; Исключил из Единого государственного кадастра недвижимости сведения о земельных участках из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами №, дата внесения в кадастр ДД.ММ.ГГГГ и №, дата внесения в кадастр ДД.ММ.ГГГГ. В удовлетворении исковых требований Отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства <адрес> о признании отсутствующим права и исключении из Единого государственного кадастра недвижимости сведений о правообладателях в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, дата внесения в кадастр ДД.ММ.ГГГГ и № дата внесения в кадастр ДД.ММ.ГГГГ - отказано. В удовлетворении исковых требований, в том числе, ФИО1 к ООО «ФХ «Раздолье», отделу имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации <адрес>, администрации <адрес> о признании межевого плана земельного участка ООО «ФХ Раздолье» общей площадью 15 046 448 кв.м. по адресу: <адрес>, р-н Уярский, в границах землепользования ООО «Раздолье» с кадастровым номером № недействительным, аннулировании (исключении) из государственного кадастра недвижимости сведений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, внесенных по результатам кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № и снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № отказать.

Апелляционным определением Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Согласно выписке из ЕГРН земельным участком с кадастровым номером № на праве аренды пользуется ООО «ФХ «Раздолье» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым земельный участок передан во владение и пользование арендатора на 25 лет в силу п. 2 ст. 214 ГК РФ, абз.1,2 п. 10 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» (в ред. от 08.11.2007г.).

Данный земельный участок был сформирован из земель, государственная собственность на которые не разграничена. То есть право собственности у администрации Уярского района Красноярского края на земельный участок с кадастровым номером № отсутствует.

Следовательно, требования истца о прекращении права собственности администрации Уярского района Красноярского края в лице Отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации <адрес>, об освобождении земельного участка, а также снятии с регистрационного учета земельного участка с кадастровым номером №,не подлежат удовлетворению.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент формирования земельного участка с кадастровым номером № границы земельного участка истца в соответствии с законодательством установлены не были. Поскольку границы земельного участка с кадастровым номером № как и предоставленных за счет этого участка паев на момент проведения межевания земельного участка с кадастровым номером № установлены не были, то отсутствовали и основания для признания их земельными участками в соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ.

Наряду с указанным, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлено, что в соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ФИО1 не вправе предоставлять возражения относительно месторасположения границ участка с кадастровым номером №, поскольку ни одна из частей его границ не является одновременно частями границ принадлежащего истцу земельного участка.

Таким образом, требования ФИО1 о признании права собственности за истцом в размере 3 660 000 кв.м. земельного участка с кадастровым номером № также не подлежат удовлетворению, так как, являясь собственником долей в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером № ФИО1 в натуре указанные доли не выделил. Доказательств того, что невозможно выделить указанные доли в натуре, истцом не представлено. Доводы о том, что земельный участок с кадастровым номером № имеет наложение на принадлежащие ему доли, суд не может принять во внимание, так как межевание истцом не проведено и невозможно определить, имеется ли наложение или его нет. Согласно выписке из ЕГРН граница земельного участка с кадастровым номером № не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Доказательств того, что у ФИО55 имеются препятствия в реализации своих прав, как собственника, суду не представлено. Третьи лица – сособственники долей на праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № в судебном заседании пояснили, что свои доли выделили в натуре и пользуются ими. Таким образом, у суда отсутствовали основания к назначению по делу землеустроительной экспертизы, о чем неоднократно ходатайствовала сторона истца в ходе судебного заседания.

Земельный участок с кадастровым номером № до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ находился в собственности на праве общей коллективной собственности, которое признается действующим законодательством правом общей долевой собственности лиц. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден списочный состав членов акционерного общества в количестве 517 человек. В настоящее время ФИО1 является собственником 29/517 долей.

Оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> частью земель, предоставленных в общую коллективную собственность ЗАО «Восточное», землей в общей коллективной собственности не имеется, в силу того, что земельный участок является государственной собственностью.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Представителем ответчика администрации Уярского района заявлено о пропуске истцом срока исковой давности и о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии с требованиями статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В соответствии с требованиями статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

О нарушении своего права ФИО1 на момент вынесения решения от ДД.ММ.ГГГГ было известно.

В суд с настоящим иском за защитой нарушенного права истец ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ, согласно штемпелю на конверте.

Доказательств уважительности пропуска срока истцом суду представлено не было, ходатайств о восстановлении срока не заявлено.

Таким образом, пропуск истцом срока исковой давности является основанием для отказа истцам в удовлетворении исковых требований.

Учитывая, что в удовлетворении основных требований ФИО1 отказано, оснований для удовлетворения требований о взыскании судебных расходов у суда также не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Уярского района Красноярского края о признании земельного участка предоставленным в общую коллективную собственность, прекращении права собственности на земельный участок – отказать.

Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий Е.Г. Сержанова

Мотивированное решение изготовлено 01.12.2025 года.