Мотивированное решение составлено 11.09.2025
№
Дело №2а-387/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 г. п.Коноша
Коношский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Зайцевой М.В.,
при секретаре Ширяевской В.А.,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,
представителя административного истца ОМВД России по <адрес> ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по <адрес> к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных в рамках административного надзора административных ограничений ограничением в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1, находясь под административным надзором, в течение года совершил два административных правонарушения против порядка управления.
Представитель административного истца ОМВД России по <адрес> ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что административные исковые требования признает.
Суд, заслушав представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения вышеуказанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Частью 3 ст.4 Закона предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В соответствии с частями 1 и 2 ст.4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин РФ, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден приговором Коношского районного суда <адрес>, с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам ФИО7 суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По приговору суда установлен опасный рецидив. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
Решением ФИО8 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Коношского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На период административного надзора ФИО1 установлены следующие административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
ФИО1 поставлен на учет в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заведено дело административного надзора, утвержден график явки на регистрацию, с которым ФИО1 ознакомился.
Из материалов дела следует, что ФИО1 дважды в течение года привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления:
1) постановлением мирового судьи судебного участка № ФИО9 судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей;
2) постановлением мирового судьи судебного участка № ФИО10 судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.
Вышеуказанные постановления вступили в законную силу.
Согласно характеристике УУП ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту склонен к злоупотреблению спиртными напитками, официально не работает, конфликтных ситуаций не создает. Жалоб со стороны соседей в отношении ФИО1 не поступало. Привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления. Ранее неоднократно судим.
Учитывая образ жизни и противоправное поведение поднадзорного лица ФИО1, совершение им в течение одного года двух административных правонарушений против порядка управления, что выразилось в несоблюдении административным ответчиком административных ограничений, установленных судом, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законом основания для дополнения ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений ограничением в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Дополнение ранее установленных административных ограничений необходимо для предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Таким образом, административный иск ОМВД России по <адрес> к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений соответствует положениям Закона, отвечает задачам административного надзора и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180,273 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по <адрес> к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить.
Дополнить ранее установленные решением ФИО12 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения поднадзорному ФИО1 А,А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданину РФ, уроженцу <адрес>, установив ему административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Разъяснить ФИО1, что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом РФ от 06.04.2011 №64-ФЗ, поднадзорное лицо несет ответственность, предусмотренную ст.19.24 КоАП РФ; в случае уклонения от административного надзора - ответственность, предусмотренную ст.314.1 УК РФ.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы или представления через Коношский районный суд Архангельской области.
Председательствующий М.В. Зайцева