Дело №2а-285/23

47RS0011-01-2022-001825-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2023 года г.Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Михайловой Н.Н.

При помощнике судьи Безруковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Мамаджонова Далера к ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отмене решения об оспаривании решения о неразрешении въезда в РФ

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать незаконным решение от 20.11.2021, в обоснование заявленных требований, указав, что в отношении него административным ответчиком ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области было принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации на срок на три года по 02.07.2024, при вынесении решения административным ответчиком не было учтено, что административный истец уплатил штрафы, назначенные ему за совершение административных правонарушений, имеет устойчивые социальные связи на территории Российской Федерации, работу и друзей, родился ребенок, имеет вид на жительство.

Административный истец в суд явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области ФИО1, действующий на основании доверенности от 28.05.2021 года, выданной сроком на три года, в судебном заседании возражал по иску.

Административный ответчик ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явился.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, приходит к следующему.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, в том числе и по соблюдению законов Российской Федерации (статья 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В силу абзаца 5 статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В пунктах 5, 8 постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней» разъяснено, что из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Согласно подпункту 11 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 2 Правил принятия решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года №12, решение о не разрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденным указанным Постановлением, в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств.

Этим же постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в состав которого включены, в том числе МВД России и ФМС России.

Материалами дела установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является иностранным гражданином Таджикистана, ФИО2

В период с 14.01.2021 года по 21.06.2021 года ФИО2 трижды был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в соответствии с ч.1 ст.12.5. ст.12.6 КоАП РФ.

18.11.2021 года старшим инспектором группы по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации сроком на 3 года со дня вступления в законную силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности, а именно до 02.07.2024 года.

Факт привлечения к административной ответственности подтверждается материалами дела и не оспаривается административным истцом.

Постановления о привлечении ФИО2 к административной ответственности вступили в законную силу, доказательств отмены или изменения в установленном законом порядке указанных выше постановлений не представлено.

В период своего пребывания в Российской Федерации, ФИО2 допускал неоднократное нарушение законодательства, у должностных лиц ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области имелись законные основания для принятия решения о не разрешении иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с частью 3 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Подпунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Совершенные административным истцом правонарушения представляют повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, в связи с чем, их характер, как и вся совокупность совершенных истцом правонарушений свидетельствует о проявлении крайнего неуважения к национальному законодательству Российской Федерации и об устойчивом противоправном поведении истца.

Кроме того, в период пребывания на территории РФ ФИО2 допущено два факта фиктивной регистрации, выявленных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области :

- 16.03.2019 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

- 26.07.2019 года по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, о чем внесены заключения о фиктивной постановке на миграционный учет.

Довод административного истца о том, что он длительное время проживал и работал на территории Российской Федерации имеет устойчивые социальные связи, оплатил незамедлительно административные штрафы, имеет работу, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать требования законодательства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, оснований для вывода о нарушении требований Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части необоснованного вмешательства в осуществление права человека на уважение личной и семейной жизни, в данном деле, исходя из установленных судами обстоятельств, не имеется.

ФИО2 не представлены доказательства, свидетельствующие о возникших у него на территории Российской Федерации устойчивых социальных связях.

По сведениям ОМВД России по Ломоносовскому району Вид на жительство серия № выданный ГУ МВД России по СПб и ЛО от 08.10.2021 года отменен.

Сведений о наличии у него источников дохода, получаемого на территории Российской Федерации, и доказательств уплаты в бюджет соответствующих налогов с такого дохода, суду не представил.

С учетом изложенного, оспариваемое решение преследует общественно полезные цели в том смысле, в котором обладает свойством общей превенции по отношению к иным иностранным гражданам и стимулирует с их стороны уважение и соблюдение законодательства Российской Федерации.

Правовые ограничения, вытекающие из не разрешения въезда в Российскую Федерацию, носят временный характер и не влекут за собой запрет на проживание в Российской Федерации по истечении установленного указанным решением срока.

На основании изложенного исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Мамаджонова Далера к ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отмене решения об оспаривании решения о неразрешении въезда в РФ – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 января 2023 года.

Судья Н.Н. Михайлова