УИД: 50RS0011-01-2023-000525-04
Гражданское дело № 2-570/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Жуковский Московская область
19 апреля 2023 года
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Царькова О.М.,
при секретаре Белорусове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней Ф.А., к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах Ф.А.., обратилась в суд с иском к ФИО2, которым просит признать за Ф.А. право собственности на * долю квартиры, расположенной по адресу: Х, с кадастровым номером ***, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ХХХХ года.
В обоснование заявленных требований указано, что ХХХХ года умер ФИО3, после смерти которого открылось наследство в виде * доли квартиры, расположенной по адресу: Х. Помимо Ф.А. наследником первой очереди к имуществу умершего является ФИО2 (мать наследодателя), которая отказалась от причитающейся ей доли в наследстве. В установленном законом порядке истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, в связи с тем, что при жизни ФИО3 не зарегистрировал право собственности на долю в вышеуказанной квартире.
Указанная квартира была приобретена ФИО3 и ФИО1 на основании Договора № *** уступки от ХХХХ года по договору участия в долевом строительстве № *** от ХХХХ г., заключенного с ФИО4. Оплата стоимости квартиры была произведена в полном объеме, однако осуществить регистрацию перехода права собственности ФИО3 не успел.
Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим иском.
В судебном заседании истец ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней Ф.А.., поддержала заявленные требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена.
Представитель третьего лица ТКБ БАНК ПАО в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Суд, заслушав истца, исследовав представленные в материалы дела доказательства, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.
Исходя из положений ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из материалов дела следует, что ХХХХ года умер ФИО3, ХХХХ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно справке от ХХХХ года № ***, выданной нотариусом Жуковского нотариального округа Московской области ФИО5, после смерти ФИО3 открыто наследственное дело № ***. Наследником, принявшим наследство, является Ф.А.. (дочь наследодателя). По состоянию на ХХХХ года иных наследников, принявших наследство, не имеется. ФИО2 (мать наследодателя) отказалась от причитающейся ей доли в наследстве, что подтверждается соответствующим заявлением. На долю квартиры, находящейся по адресу: Х, выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия от ХХХХ года ФИО6, врио нотариуса Жуковского нотариального округа М.О. ФИО5 за № ***, в связи с тем, что при жизни ФИО3 не зарегистрировал право собственности на долю в вышеуказанной квартире.
Из представленных в материалы дела документов следует, что указанная квартира была приобретена ФИО3 и ФИО1 на основании Договора № *** уступки от ХХХХ года по Договору участия в долевом строительстве № ХХХХ от *** года, заключенного с ФИО4. Оплата стоимости квартиры по договору в размере * руб. произведена покупателями в полном объеме в равных долях. Доли в праве собственности на указанную квартиру являются равными, т.е. по * доли каждому. Указанное подтверждается также Соглашением о распределении расходов на приобретение квартиры от ХХХХ года, подписанное между ФИО3 и ФИО1.
ХХХХ года между ФИО3, ФИО1 и ООО «Инвест Строй» был подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства № ***.
В связи со смертью ФИО3 не успел осуществить регистрацию права собственности на долю в указанной квартире.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании за Ф.А. право собственности на * долю в праве собственности на указанную квартиру в порядке наследования по закону после смерти ФИО3.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней Ф.А, к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры - удовлетворить.
Признать за Ф.А. право собственности на * долю квартиры, расположенной по адресу: Х, с кадастровым номером ***, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ХХХХ года.
Данное решение является основанием для внесения сведений (изменений) в единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский городской суд.
Судья О.М. Царьков
Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2023 года.
Судья О.М. Царьков