КОПИЯ
Дело №2-595/2023
УИД 67RS0008-01-2023-000689-22
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 июля 2023 года город Ярцево Смоленская область
Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
при секретаре Артеменковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 и ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, <дата> года рождения, к Администрации муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетних детей: ФИО2, 16.11.2007г.р., и ФИО4, <дата> г.р., обратились в суд с иском к Администрации муниципального образования Капыревщинское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области (далее по тексту - АМО Капыревщинское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области) в котором указали, что ФИО1, проживает по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, д.Репино, <адрес>, с 1977 года по настоящее время. Данная квартира ей была выделена в связи с тем, что она работала в совхозе «Климовский» в качестве рабочей. Согласно техническому паспорту от 25.05.2023 года, общая площадь квартиры составляет 70,3 кв.м., в том числе жилая площадь 24,1 кв.м, количество комнат в квартире 2, этаж 1. В указанной квартире, вместе с ней проживают: ФИО5, <дата>/р. - сын; ФИО2, <дата>/р. - внук; ФИО4, <дата>/р. – внук, ФИО4, <дата>/р. - невестка. В настоящее время она решила оформить квартиру в собственность, в связи с чем обратилась в Администрацию Капыревщинского сельского поселения, Ярцевского района Смоленской области, с просьбой произвести приватизацию указанной квартиры. Сообщением Главы муниципального образования Капыревщинского сельского поселения, Ярцевского района Смоленской области № 213 от 24.05.2023 года, ей было отказано в предоставлении в собственность бесплатно квартиры, в которой она проживает, так как данная квартира не стоит на балансе АМО Капыревщинского сельского поселения, Ярцевского района Смоленской области и не значится в реестре муниципального имущества. Ранее она не участвовала в приватизации жилых помещений. Сын и невестка не возражают против оформления квартиры на неё и детей. Просят признать право собственности за каждым на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, д. Репино, <адрес> порядке приватизации.
При подготовке дела к судебному разбирательству ФИО2, <дата> г.р., на основании ч.3 ст.37 и ст.40 ГПК РФ привлечён к участию в деле в качестве соистца.
Стороны надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела.
Истцы ФИО1, ФИО2 и ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО4, просили рассмотреть дело без их участия и исковые требования удовлетворить в полном объёме (л.д.37,38,40).
Представитель ответчика - АМО Капыревщинское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме. Просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д.44).
Третье лица – ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, возражений по существу заявленных требований не представили (л.д.42).
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание лиц
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ч.ч.2, 3 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст.7 названного Закона РФ договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика на признание исковых требований.
Согласно поступившего в суд заявления Ответчика – АМО Капыревщинское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области исковые требования признают в полном объеме.
Согласно установленных обстоятельств и представленных сторонами документов, суд приходит к выводу, что признание Ответчиком иска не противоречит Закону и не ущемляет прав и интересов третьих лиц, поэтому признание Ответчиком иска принимается судом.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1, ФИО2 и ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, <дата> года рождения - удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> годы рождения (паспорт 6602 №002), право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, <адрес> (тринадцать) <адрес> (два), в порядке приватизации.
Признать за ФИО2, <дата> года рождения (паспорт 6621 №002), право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: Смоленская область. Ярцевский район, <адрес> (тринадцать) <адрес> (два), в порядке приватизации.
Признать за ФИО3, <дата> года рождения (свидетельство о рождении I-МП №002), право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: Смоленская область. Ярцевский район, <адрес> (тринадцать) <адрес> (два), в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.Н. Короткова