Дело № 2- 1455/2023
УИД 33RS0003-01-2023-001257-15
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 июля 2023 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Пруцковой Е.А.,
при секретаре Григорьевой А.О.,
с участием
истца (ответчика по встречному иску) ФИО1
представителя истца ФИО2,
ответчика (истца по встречному иску) ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования и по встречному иску ФИО3 к ФИО1, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования. В обоснование указал, что согласно договору приватизации от 06.05.1993 ФИО6 (бабушка истца), ФИО7 (отец истца), ФИО3 (мать истца) и ФИО1 (истец) являлись сособственниками в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. №..., кадастровый номер №.... Истец зарегистрирован в квартире и проживает в ней по настоящее время. №... умер отец истца.№... умерла ФИО6 Никто из наследников не обращался с заявлением о принятии наследства. После их смерти истец продолжал проживать и пользовать данной квартирой, предметами домашнего обихода, оплачивал коммунальные платежи, принимал меры по сохранению имущества, осуществлял ремонт. Считает, что фактически принял наследство, в связи с чем просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти ФИО6 и признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: г. №..., кадастровый номер №....
ФИО3 обратилась в суд со встречными исковыми требованиями, указав в обоснование, что согласно договору приватизации от 06.05.1993 ФИО6 (свекровь истца), ФИО7 (супруг истца), ФИО3 (истец) и ФИО1 (сын истца) являлись сособственниками в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. №..., кадастровый номер №.... Истец зарегистрирована в квартире и проживает в ней по настоящее время. После смерти супруга ФИО7 20.06.2004, никто из наследников не обращался с заявлением о принятии наследства. После его смерти истец продолжала проживать и пользовать данной квартирой, предметами домашнего обихода, оплачивала коммунальные платежи, принимала меры по сохранению имущества, осуществляла ремонт. Считает, что фактически приняла наследство, в связи с чем просит суд установить факт принятия ФИО3 наследства, оставшегося после смерти ФИО7 и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: г. №..., кадастровый номер №....
Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий на основании ордера № 277588 от 30.05.2023, поддержали заявленные требования, настаивали на их удовлетворении. Истец ФИО1 признал полностью встречные исковые требования, признание иска оформлено в письменном заявлении и приобщено к материалам дела.
Ответчик (истец по встречному иску) ФИО3 поддержала встречные исковые требования, настаивала на их удовлетворении. Признала полностью первоначальные исковые требования, признание иска оформлено в письменном заявлении и приобщено к материалам дела.
Ответчик ФИО5, извещавшаяся надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д. 44), в судебное заседание не явилась. Направила в суд заявление о признании первоначального и встречного искового заявления (л.д. 53).
Ответчик ФИО4, извещавшийся надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д. 44), в судебное заседание не явился.
С учетом позиции явившихся участников процесса суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путём признания права.
Абзацем 2 части 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения (приватизации) от 06.05.1993 ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО1 являлись сособственниками в равных долях квартиры по адресу: <...>, общей площадью 49,1 кв.м (л.д. 9-10).
Согласно свидетельствам о смерти ...... от 21.06.2004 и серии ...... ФИО7 умер ......, ФИО6 умерла ...... соответственно (л.д.12, 13).
Свидетельством о рождении ...... от 17.04.1958 подтверждается, что ФИО7 являлся сыном ФИО6 (л.д. 38).
ФИО1 является сыном умершего ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении ...... (л.д.18).
ФИО3 являлась супругой умершего ФИО7, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии ...... (л.д. 36).
Согласно ответу нотариуса нотариального округа города Владимир ФИО8 от 05.07.2023 на запрос суда (л.д. 55) наследники ФИО7 и ФИО6 за оформлением наследственных прав в нотариальную контору не обращались, наследственные дела не заводились.
Из объяснений ФИО1 и ФИО3 следует, что после смерти наследодателей ФИО7 и ФИО6 они пользовалась квартирой, приняли меры к сохранности наследственного имущества, что указывает на факт совершения ими, в том числе в течение шести месяцев после смерти наследодателей действий, свидетельствующих о принятии наследства.
После смерти ФИО7 (отца) и ФИО6 (бабушки) к ФИО1 перешло ...... доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
После смерти ФИО7 (супруга) к ФИО1 перешло №... доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
Между тем, сторонами заявлено о признании права собственности по №... доли каждому, что подтверждается протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного процесса.
В ходе судебного разбирательства истцом (ответчиком по встречному иску) ФИО1 и ответчиком (истцом по встречному иску) ФИО3 заявлено о признании исковых требований, о чем стороны указали в собственноручном заявлении на согласие с встречными и первоначальными исковыми требованиями (л.д.57, 58).
Также ответчиком ФИО5 заявлено о признании первоначальных и встречных исковых требований, о чем указано в собственноручном заявлении на согласие с данными исковыми требованиями (л.д.53).
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет ответчику или сторонам последствия признания иска.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, в силу ст. 39, 173 ГПК РФ суд принимает признание встречного иска истцом (ответчиком по встречному иску) ФИО1 и первоначального иска ответчиком (истцом по встречному иску) ФИО3 и приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявленных сторонами исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1, ...... года рождения, место рождения город ......, паспорт гражданина Российской Федерации серии ......, выданный ......, зарегистрированным по адресу: г. №..., право на №... долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером ......, расположенную по адресу: г. ......
Встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО1, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО3, ...... года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии ......, выданный ......, зарегистрированной по адресу: г. ......, право на №... долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №..., расположенную по адресу: г. ......
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено 17.07.2023
Председательствующий судья Е.А. Пруцкова